В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Текстовый архив: А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Э Ю Я

 
Виксман Геннадий Григорьевич

   Гостевая книга  
   Фотоархив:    Изображ.на фото.    Коллекция

Раздел ведет автор - Геннадий Виксман.

Виксман Геннадий Григорьевич. [Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург]
(род. 17.01.1961)

[Автор стихов (поэт), Исполнитель]


Родился и закончил школу в Киеве. Согласно семейным преданиям запел раньше, чем научился говорить. Первая песня — "Спят медведи и слоны" была исполнена в 11 месяцев пока еще без слов. Абсолютный слух, обнаруженный в нежном возрасте привёл мальчика из хорошей семьи сначала к занятиям скрипкой, а потом и фортепиано. Бунтарский характер ребёнка не дал закончить музыкальную школу ни по одному из инструментов к великому огорчению родителей (а впоследствии и самого повзрослевшего фигуранта). Тем не менее, в старших классах школы гитара попала уже в подготовленные для этого руки.

С 1978 по 1983 годы учился в Каунасском политехническом институте, который закончил по специальности инженер-системотехник.

После окончания института по распределению попал в г. Вильнюс, где прожил до 1991 года.

Активно начал увлекаться авторской песней с 1986г в клубе "Эхо" г. Вильнюса. Участник и лауреат фестивалей в Вильнюсе, Минске, Риге, Калининграде, Киеве, Норильске, Гродно, Пскове, Архангельске, Калуге, Ярославле, Грушинского фестиваля. Автор переводов песен в стиле босса-нова и классический джаз, а также стихов к песням на музыку Б. Кинера, В. Ильина, Е. Истратовой. Несколько песен на музыку Б. Кинера до сих пор звучат в кинофильмах.

Увлечение песнями и активная фестивальная жизнь не могли не столкнуть Аллу и Геннадия на одном из фестивалей. И столкнули да так, что в 1991г у Аллы фамилия Попова изменилась на Виксман, а Геннадий из Вильнюса переместился в Питер. С этого времени они стали петь дуэтом и напели двух дочек. В 2022 году репатриировались в Израиль, в настоящее время живут в Кирьят-Моцкине.

Некоторые песни исполнялись также в составе трио совместно с Владимиром Ильиным и в последние годы — с Эллой Беляковой. Были участниками и гостями фестивалей в Германии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии, Израиле, США, Грузии.

В репертуаре песни классиков авторской песни и современных авторов: Б. Окуджавы, С. Никитина, В. Туриянского, А. Иванова, М. Мермана, А.Киреева, И. Малыгина, А. Луппова, В. Сушко. Не ограничиваясь классической бардовской песней, любят включать в свои концерты джазовые композиции и боссановы, в том числе и в переводе Геннадия.

В 2013г записан CD "Задолго до финАЛЛА", в записи которого принимала самое активное участие в качестве дирижёрища-дрессировщика Элла Белякова.

В 2023г записан альбом "Времена года", в который вошли песни на стихи и с переводами Г.Виксмана, выпущенный на флеш-диске. В создании этого альбома также самое активное участие вместе с Аллой и Геннадием приняла Элла Белякова.

Хобби – горный туризм (I разряд), горные лыжи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Фото Анжелики Вороновой)

(Фото Игоря Грызлова)

- Есть аккорды
- Текст выверен автором
- Текст выверен по источнику

Сортировать по алфавиту   

Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта