Текст выверен автором - Денисом Курышевым
(Текст предоставил: Денис Курышев)
Курышев Денис

Апокалипсис

Это старая песня, она написана в 1991 году, когда я учился в Свердловске в театральном институте, сейчас и города-то такого нет.

Вообще вспоминаю эти лихие 90е и думаю, насколько легко мы их проскочили. Ну, стипендия перестала быть деньгами, но на это как-то не успевали обращать внимания, потому что к девяти на лекции, мастерство уже в ночь заканчивалось. И все было очень-очень интересно, и денег как-то на все хватало, хотя о халтурах речи вообще не шло, все время отдавали профессии. Конечно, иногда появлялось тревожное какое-то ощущение, что "что-то неладно в мире, хорошо бы заняться им", но все это сразу перерабатывалось, страх, боль, неуверенность становились этюдами, студенческими работами.

"Апокалипсис" звучал в нашем выпускном концерте. Каждый готовил для этого концерта номер. И вот однокурсник мой Дима Липихин со своей будущей женой сделали клоунскую репризу, двое очень нелепых, забавных людей он и она... Он все время ей хотел сделать что-нибудь хорошее, а получалось – добра причинял. То есть получалось не хорошее, а наоборот. Он приносил цветы — у нее начинался приступ аллергии, дарил шарфик – шарфик этот зажимало в дверях автобуса и она за автобусом бежала бедная, под конц всей истории он натирал и выметал ей дорожку, чтобы она по чистой дорожке шла домой, девочка на этой натертой чистой дорожке поскальзывалась и падала.

Потом весь наш курс выходил на эту дорожку, спешил им на помощь, и все падали и что-нибудь себе разбивали-ломали. Быстренько приезжала скорая, бравые санитары всех оперативно чинили, гипсовали, перевязывали и образовывалась такая компания калек; у кого рука, у кого нога, и вот эти побитые вдруг доставали музыкальные инструменты и как могли начинали сползаться образовывая пары, причем если у мальчика сломана например, была левая рука, то у девочки — правая, он своей левой начинал зажимать на гитаре аккорды, а она правой играла бой. То же самое с баяном, с роялем. Одна девочка у нас оказалась непарная, у нее все-все было забинтованное, только одна ноздря торчала, и она этой ноздрей играла на флейте, причем, звучал этот нелепый оркестр по-настоящему без лажи. Тогда помните в новостях еще было – вот скоро будет то-то и то-то всем хорошо будет а пока... или – вот переживем это время и тогда, а пока... и это "А ПОКА" крепко навязло в ушах. И написалась песня которая называется А Пока липсис и пела эту песню вот такая компания покалеченных современностью людей.

                  Денис Курышев

В окне пейзаж: глотает ночь дома,
Дымит автобус, словно танк подбитый,
Идет к завязке ежедневная война,
И жмется день под каменные плиты.

А я гуляю от окошка до стены
Под бой картечи кухонного крана,
Участвую в судьбе своей страны
И сетую на грязные стаканы...

На улице погасли фонари.
Все о конце заговорили света,
Поскольку в исторические дни
Народ ужасно падок на приметы

А пока липкие стаканы - общепит.
А поколение мое пока молчит...
А пока лист истории еще не смят,
А пока лица у людей, как у солдат...

Но телевизор протрубит отбой,
И за день утомленные борьбой,
Мы смотрим летаргические сны
Про новое пришествие весны,

Про чистые прозрачные стаканы,
Про жизнь, что беззаботна и легка,
И про нормально развитые страны...
Все это будет, будет, а пока -

А пока липкие стаканы - общепит.
А поколение мое пока молчит...
А пока лист истории еще не смят,
А пока лица у людей, как у солдат...

Как у солдат...

Свердловск (Екатеринбург) 1991г.

Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта