В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Творческие объединения и коллективы »

"Автограф" (Россия, Новгородская область, Валдай)

КАП "Автограф"

Любимова Ольга

 

Клуб "Автограф" в своём нынешнем виде существует с 7 марта 2004 года. В нынешнем — потому что с мая 1996 года по декабрь 2001 года существовал его предшественник-тёзка: клуб литературного и музыкального авторского творчества "Автограф".

 

От прежнего клуба в нынешнем осталось лишь несколько человек, да и деятельность его изменилась почти

до неузнаваемости, поэтому здесь — лишь о клубе дня сегодняшнего.

В клубе состоит около 20 человек, кроме этого, на еженедельных встречах клуба бывают гости, зрители,

интересующиеся или просто случайно заглянувшие "на огонёк" люди. Встречи клуба проходят в основном

в помещении местного Дома народного творчества, и в этом есть определённая логика: что есть авторская песня, как не народное творчество нашего времени? Поскольку НИКТО из нас не занимается самодеятельной песней, стихами и музыкой профессионально, не имеет специального образования, то можно с полной уверенностью утверждать, что это часть современной субкультуры определённых слоёв народа, так что никакого противоречия в том, что клуб любителей авторской песни на Валдае нашёл крышу в ДНТ, нет. Скорее, наоборот: такое решение позволяет сблизить современность с предыдущими временными пластами, сделать неразрывной связь времён и поколений.

 

Содержание встреч клуба — исполнение и обсуждение песен и стихов, репетиции, психологические игры,

творческие конкурсы (проходящие очень неформально) и, конечно, дружеское общение параллельно

с традиционным чаепитием. Часто клуб выбирается "на природу", благо в Валдае до неё рукой подать.

При этом коллективный отдых может непринуждённо сочетаться с уборкой территории и подготовкой её для

дальнейших мероприятий. Не забывают в клубе именинников, которым непременно дарят подарки и готовят творческие поздравления. Вся эта на первый взгляд досуговая деятельность вполне принципиальна: одна из целей клуба — создание и поддержание комфортной для участников клуба и его гостей атмосферы, основанной на равенстве, уважении всех к каждому и каждого ко всем. И это не декларация: участники клуба независимо от возраста (от 12 до 50 лет) равны между собой, причём не только в правах, но и в обязанностях.

 

А обязанности у клуба есть. Это в первую очередь концерты, которые клуб даёт не реже раза в месяц (а летом — и по два-три раза в месяц) на базах отдыха, в городских и сельских школах, в библиотеке, на предприятиях города, на общегородских и районных мероприятиях. Стоит отметить, что программы концертов почти не повторяются: участникам клуба, людям творческим, это было бы скучно. Задача таких концертов — популяризовать авторскую песню как вид творчества, познакомить зрителей с деятельностью клуба, привлечь молодёжь к осмысленному творческому времяпрепровождению, показать ей "точку приложения сил". Любой из зрителей концерта впоследствии может прийти в клуб, показать свои песни и стихи (поэтическому творчеству в клубе уделяется много внимания, т.к. авторская песня как жанр "растёт" именно из стихов), быть услышанным, оцененным и, главное, понятым, получить квалифицированный совет и дружескую помощь.

 

Ещё одна существенная составляющая жизни клуба "Автограф" — это межрегиональный фестиваль авторской песни

на Валдае "Норд-Вест", который проводится с 1997 года ежегодно, а с 2000 по 2005 год проводился дважды в год (в феврале и в августе). За проведение фестиваля взялся ещё первый "Автограф", и этот вид деятельности перешёл к нынешнему клубу "по наследству", тем более, что инициаторы остались всё те же. Фестиваль собирает до 200 человек летом и до 60 зимой; в нём участвуют известные и совсем молодые, начинающие барды из многих регионов России.

Так, на фестивале (в августе 2005 года) география "Норд-Веста" просто поражала: Новгород, Москва, Будённовск, Пятигорск, Тула, Санкт-Петербург, Ломоносов, Удомля, Тверь, Выползово, Пагиряй Вильнюсского района (Литва), Дно, Пустошка Псковской области, Псков, Орёл, Череповец, Московская область (в том числе Серпухов, Солнечногорск, Луховицы, Павловский Посад, Электросталь, Сходня), Старая Русса и Боровичи.

 

Во время фестиваля проводятся концерт-открытие, чайхана (импровизированный юмористический концерт с элементами театрализации), творческие мастерские, конкурсный концерт, гала-концерт, а также спортивные игры, экскурсии (в Иверский монастырь, Музей уездного города, Музей колоколов), творческие конкурсы для участников и зрителей фестиваля. В организации, подготовке и проведении фестиваля все "автографья" принимают непосредственное и самое деятельное участие. Обязанности распределяются заранее — от очень творческих до сугубо практических, и каждый отвечает за свой участок работы. Никто не обременён досужим контролем и в то же время знает, что в случае чего всегда может рассчитывать на помощь друзей по клубу.

 

Благодаря клубу "Автограф" фестиваль "Норд-Вест" за эти годы стал заметным событием не только в районе, но и на всём Северо-Западе, пользуется заслуженной известностью и любовью в "поющих кругах". Фестиваль проводится в основном на средства спонсоров (работу по финансовому обеспечению взял на себя Фонд поддержки и развития культуры Валдайского района), значительную практическую и творческую поддержку в организации и проведении фестиваля оказывают клубу районный комитет культуры и кино и районный Дом культуры. Создан логотип "Норд-Веста", выпущены футболки, бейсболки, ручки и значки с символикой фестиваля; изготовлены флаг и вымпел фестиваля, а также транспарант "Валдай", используемый для оформления "своего" фестиваля и как самообозначение на других фестивалях (впрочем, об этом ниже...).

 

Клуб "Автограф" также старается выезжать на другие фестивали авторской песни — в качестве как зрителей, т

ак и участников. Наиболее удачным был, пожалуй, выезд на IV ФАП "Мстинские созвучия" (Боровичский район

Новгородской области, май 2005 года). Во-первых, клуб поехал туда практически в полном составе (17 человек), а во-вторых, завоевал там пять дипломов из шести вручённых.

 

В дальнейших планах клуба "Автограф" — расширение репертуара и числа поюще-пишущих людей (полтора года назад в концертах клуба принимало участие 4-5 человек, сейчас — до 12 человек!);

занятия с самодеятельными поэтами по искусству стихосложения и технике чтения, а с молодыми бардами — по технике игры на гитаре и пению;

создание сайта клуба и фонотеки клуба (записи фестивальных концертов, коллекция записей мастеров жанра);

дальнейшее проведение фестивалей "Норд-Вест" .

Персоналии
 

  • Любимова Ольга - (Россия, Новгородская область, Валдай)
  •  
    elcom-tele.com      Анализ сайта
     © bards.ru 1996-2024