В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Концерты

Площадка: ЦАП (Центр Авторской Песни)
Россия, Московская область, Москва
Адрес: Большой Овчинниковский пеpеулок, д. 24. стp.5
Как добраться: м. Hовокузнецкая (ок. 400 м. от метpо).

28.02.2019 - 19:00

Трио "Свояси".

Уникальный коллектив, которому более 30 лет. Охарактеризовать стиль ансамбля каким-то одним словом не удастся, потому что репертуар очень разнообразен и многопланов. Но бесспорно одно: равнодушных на их концертах нет и не может быть!

Первый состав трио – Павел Матвейко, Сергей Белокопытов и Наталия Родионова. Они собрались вместе 15 декабря 1986 года, и сразу стало ясно, что родился коллектив с самобытным и колоритным звучанием. Вскоре "Свояси" стали дипломантами Московского конкурса самодеятельной песни. Очень быстро был подготовлен концертный репертуар, и началась активная концертная деятельность, путешествия "по городам и весям" — по концертам и фестивалям. Как-то так получилось, что они никогда не собирали звания и награды, а сразу оказались в рядах почётных гостей и жюри множества фестивалей. "Ударными" выступлениями трио "Свояси", как правило, завершали фестивальные концерты. За 30 лет состав ансамбля варьировался: добавлялись инструменты (флейта, альт, скрипка), менялись солистки, состав разрастался до 5 человек. Но классический инструментальный и вокальный состав ансамбля — это две гитары, три голоса плюс различные звуковые дополнения. В 1999 году после ухода из трио Наталии Родионовой в коллективе появилась Елена Филиппова – вокалистка со стажем, к тому времени певшая в академическом хоре в течение 15 лет.

 

В 2003 году был записан диск "Анахоретъ", с которым "Свояси" стали лауреатами конкурса дисков "Сад Эрмитаж".

До недавнего времени репертуар ансамбля, в основном, состоял из песен Павла Матвейко на стихи Роберта Бернса, Уильяма Блейка, российских поэтов 20 века — Бориса Пастернака, Саши Черного, Николая Агнивцева, Осипа Мандельштама, Олега Чухонцева, Юрия Левитанского, Давида Самойлова, Юнны Мориц, а также Валентины Невинной – давнего друга трио Свояси.

В 2014 году "Свояси" понесли невосполнимую потерю — не стало Павла Матвейко. Это событие, грянувшее так неожиданно, оказало сильнейшее, можно сказать, шоковое воздействие на "Свояси". Прощаясь с Павлом, пообещали ему, что творческая жизнь коллектива будет продолжаться. Сергей Белокопытов начал активно писать музыку, и за это время появилось более сорока песен на стихи Алексея Куреева (их связывает многолетняя дружба), Валентины Невинной, Александра Сахнова, Валерия Балакирева и других современных поэтов. Многие из этих песен вошли в репертуар ансамбля. Тогда же к коллективу присоединился Анатолий Неман – профессиональный музыкант ("Гнесинка", ИСИ) широкого исполнительского диапазона, лауреат конкурса актерской песни им. Андрея Миронова, дипломант "Романсиады", автор песен, великолепный гитарист. Его гармонические гитарные интерпретации, несомненно, придали сочности и "приджазованности" аранжировкам. В своем песенном творчестве Анатолий, пожалуй, тяготеет к эстраде – его песни добавляют неожиданные краски в концертную палитру трио.

В 2016 году был записан диск песен Сергея Белокопытова на стихи Алексея Куреева "Я прощался со снегом". Диск посвящен Павлу Матвейко.

28 июля 2017 года на корабле СОЮЗ МС-05 диск "Я прощался со снегом" был доставлен на борт Международной космической станции, 14 декабря на этом же корабле был спущен на Землю. Во время экспедиций МКС-52/53 диск находился на борту МКС, в ознаменование этого события был проштампован штемпелями МКС и Российского сегмента МКС. В общей сложности время пребывания составило 140 дней, диск облетел Землю более 2500 раз. Елена Филиппова принимала участие в подготовке и запуске корабля СОЮЗ МС-05 на космодроме "Байконур".

 

Сейчас СВОЯСИ это:

Сергей Белокопытов (ритм, соло-гитара, вокал) – руководитель коллектива, композитор, аранжировщик и мелодист, Ведущий мастерских, председатель и член жюри многих фестивалей.

Елена Филиппова (вокал, духовая мелодика, блок-флейта, перкуссия) – редактор сайта и страниц трио в соцсетях, клипмейкер.

Анатолий Неман (аккомпанирующая гитара, вокал, режиссура песни) — аранжировщик, гитарист, гармонический интерпретатор.

Главные составляющие творчества трио "Свояси" – обращение к хорошей поэзии, интересные гармонии, вокальная полифония, профессиональная гитара. При этом музыка не является для них основной работой: в настоящее время Сергей – начальник отдела в НИИ, Елена – ведущий инженер в ракетно-космической корпорации, Анатолий – высококлассный водитель. Поэтому (из-за рабочего графика и командировок) концерты получаются нечасто. В общем, можно сказать, что они — непрофессиональные профессионалы. Или наоборот? Профессиональные непрофессионалы?

 

Адрес: Бол. Овчинниковский пер.,д.24, стр.5. (ЦАП)

Метро: Новокузнецкая.

Телефон: (495) 953-73-07, 953-73-22.

Стоимость билетов: 500р.

www.ksp-msk.ru https://yandex.ru/video/search?filmId=9059999691034751724&text=трио%20свояси http://svoyasi.ru

Начало программы в 19.00.

#авторскаяпесня #Москва #стихи #песня #бард #Концерты #Мероприятия #вечерняямосква #кудасходитьвмоскве #культура#концертывмоскве #концерты #музыканты #афиша #спектакль #afisha #music #musicians #concert #live #livemusic #концертспектакль #концертвмоскве #лучшиеконцерты #кудапойтивмоскве #поэтическийвечер #поэты #лирика #музыкальнопоэтическийвечер

 

Продюсер, организатор концертов Журавлёв Сергей Анатольевич

(926)539-71-89, e-mail: serij-cardinal@yandex.ru

Персоналии
 

  • Белокопытов Сергей Николаевич    
  • Журавлёв Сергей Анатольевич    
  • Неман Анатолий Александрович    
  • Филиппова Елена Владимировна    
  • elcom-tele.com      Анализ сайта
     © bards.ru 1996-2024