В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

04.07.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Стрельникова Валерия

Источник:
газета "Новая газета" Санкт-Петербург № 06, 30 января - 1 февраля 2006 г.
http://www.novayagazeta.spb.ru/2006/06/9
 

Затоплю-ка я камин берестой и мхом

Как на одной маленькой площадке уживутся барды и поклонники разных этнокультур, отыщутся юные таланты и формула толерантности

 

Никто толком не знает, что это такое. И выяснять не спешит. "Он стар и, может быть, брюзглив, особенно когда подует ветер и волны вспенит ласковый залив..." Нам бы возмутиться: как так, мол, Питер молод, а мы – сидим затаив дыхание, и ком в горле... Странная вообще штука, авторская песня. Вот ведь вроде не твое, не согласен, – но каждая строчка ложится на душу.

 

Питерские барды Елена Куликова, Сергей Филиппов, Юрий Белов, Наталья Гудкова-Сарпова, Владимир Майор

 

Фамилии можно перечислять долго. Новый творческий проект "Сон под пятницу", стартовавший в конце прошлой недели на Петроградской стороне в арт-кафе "Песня Ялла", собрал бардов именитых; у каждого – своя легенда, где горькие истины переплетаются с нежным ядом фантазий, и уже не поймешь, кто у кого пытается оспорить лиру...

 

Председатель Союза поэтов Петербурга Сергей Филиппов и руководитель клуба авторской песни "Меридиан" Наталья Гудкова-Сарпова (дуэт "Гусар Филипп") грустят о серебряной дороге и который год ищут "петербургскую княжну с золотой косой", – видно, разминулись в веках. Юрий Белов взывает к Тинторетто. Юный Юрий Сапожников, вынырнув на мгновение из прошлого, отчаянно просит себя нынешнего не исчезать "в полночной темноте пустых дворцов".

 

– Бардовское движение развивается стихийно, стационарных площадок для выступлений в городе практически нет. Мы прикинули и решили объединить заинтересованных людей под своей крышей и чуть-чуть упорядочить их энергию – если это в принципе возможно... – объясняет суть происходящего один из авторов идеи Игорь Раздьяконов.

 

Сам Игорь, бывший моряк (хотя, говорят, моряк – это до гроба), и его друг, однокашник и правая рука во "Сне..." Дмитрий Гусарин поют о полюсах. Каждый – о том, где ходил когда-то: у одного в сердце южный, у другого – северный. Впрочем, разве сухопутная жизнь поляризована меньше?

 

Этот некоммерческий проект – первый в череде. Все четверги на февраль расписаны, афиша готова, теперь пора подумать о средах. По третьим дням недели площадку планируют отдать на откуп этническим изыскам. По мнению организаторов, никакого противоречия тут нет, наоборот: искренность, раскрепощенность, коктейль эмоций словно вольются в сообщающиеся сосуды. Ирландия, ближняя и дальняя Азия, Прибалтика, черный континент... Ждут, с одной стороны, носителей той или иной культуры; с другой – студентов творческих вузов и просто ребят, увлекающихся... ну, индийскими танцами, например. "Приветствуются абсолютно все сценические направления. Конкурсы будем проводить. Молодежь устала самовыражаться в переходах!" – считает Раздьяконов. Что ж, сегодня, в это сумбурное, тревожное время, когда разного рода "общества российско-конголезской дружбы" показали свою полную несостоятельность, а замены им как не было, так и нет, любой свежий рецепт стоит того, чтобы его как минимум опробовать. Вдруг здесь, в маленьком арт-кафе на Петроградской, найдутся не только таланты, но и формула толерантности?

 

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА

Фото Дмитрий ГУСАРИН

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024