В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

27.08.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
Садчиков Михаил

Источник:
"Смена", 10.01.2004
 

Выбор сына меня не обрадовал

Модный бард Тимур Шаов огорчен, что мальчик пошел по стопам отца

 

Когда-то Тимур Шаов, собирающий теперь тысячные залы, трудился гастроэнтерологом в Карачаево-Черкессии и не помышлял об ином. Но его смешные, ироничные песни, "вылетев" в свет на фестивале имени Грушина, так быстро нашли своего слушателя, что резко изменили жизнь и самого Тимура, и его семьи.

 

— Вообще-то я из города Черкесска, но некоторое время жил в Архызе, — рассказал "Смене" Шаов. — Архыз — это горы, озера, реки, экзотика, красотища. Как Домбай. По национальности я черкес. Мама — нагайка, это тюркская национальность, ближе к татарам, а папа — черкес. Жена же у меня грузинка, Манана. Мой сын в детском саду говорил: "Мама у меня грузинка, папа — черкес, а я — русский".

Семья

 

Сейчас Манана работает в Москве, в звукозаписывающей фирме. Сыну Тимура, зовут которого на грузинский манер Баграт, пятнадцать лет. Подрастает и дочь Белла, ей уже одиннадцать. Баграт решил пойти по стопам отца и учится в медицинском колледже.

 

— Не могу сказать, что рад этому выбору, — вздыхает бард. — Знаю, как несчастливы наши медики, но надеюсь, ситуация когда-нибудь изменится. Ведь это настоящая мужская профессия. Я начинал как терапевт, потом стал гастроэнтерологом. Кстати, в Петербурге в ГИДУВе в 1993 году три месяца проходил специализацию, жил на Черной речке.

 

Уже тогда Тимур пробовал сочинять и петь. Правда, теперь он уверяет, что тогдашние музыкальные опыты были робкими и несовершенными. Считает себя поздним автором и отсчет своей музыкальной карьеры ведет с 1997 года, когда, по собственному мнению, начал сочинять регулярно.

 

— Жанр, в котором я работаю, как анекдот. Рассказал анекдот — давай новый!

 

Кстати, песни Тимура звучат не только со сцены. Услышать их можно, например, в новогодней комедии Матвея Ганaпольского "С точки зрения ангела".

 

— Правда, фильм прошел незаметно, — сетует Шаов. — Писал и для театра. В антрепризе Трушкина к спектаклю "Кин IV" по Горину Марк Минков написал песню с моим текстом. Но я даже не успел сходить на этот спектакль. Умер Виталий Соломин, который играл главную роль...

 

Реклама

 

Еще ходят слухи, что Шаов большой мастер по придумыванию рекламных слоганов. Сам бард эти слухи подтверждает.

 

— Скорее, рекламные песни. Например, для джипа "Хаммер". Готовился автопробег по нашей стране, а к этому проекту — эстрадно-артистическое сопровождение. Но случился дефолт, и песня с тех пор лежит, ждет следующего автопробега. Друзья специально отвезут меня в Эстонию на ралли, чтобы я там поварился. Мне это интересно! Я же молодой автовладелец, осенью права получил. Свой "Опель" уже, правда, раскурочил: загоняя в "ракушку", снес полбампера. Хорошо хоть он старенький.

 

Москва

 

— Вы уже осели в Москве?

 

— Да, квартира уже есть, дети учатся, жена работает.

 

— А в Карачаево-Черкесии вы, наверное, национальный герой?

 

— Там я широко известен в узких кругах. Вот этой весной дам первый концерт в родном городе, хотя, говорят, что там нет бардовского электората.

 

— Сколько концертов в месяц вы даете?

 

— Максимум пять-шесть. Мне сейчас надо песни писать!

 

— Кто ваш кумир?

 

— Окуджава, Галич. Галич, на мой взгляд, один из самых трагических поэтов, у которого если смех, то сквозь слезы. Я такой юмор и люблю. Не ниже пояса. Сейчас у меня его стало меньше, потому что моя личная жизнь улучшилась. Она влияет на отношение к жизни в целом. Я вдруг ощутил, что Москва — хороший город, там можно хорошо жить. Но это потому, что я неплохо зарабатываю. В Москве, чтобы получать удовольствие, надо много денег. Вот приезжал Полунин со своим "Снежным шоу", так билет стоил 100 долларов. Я почесал голову: 400 на семью! Конечно, можно никуда и не ходить, но тогда разницы между столицей и провинцией не почувствуешь

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024