В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

20.09.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
Шполянский Макс

Источник:
http://www.shaov.ru/publish.php
http://www.shaov.ru/publish.php
 

И ощутить семитство как блаженство

И были костры до самого горизонта, и снова звучали песни и голоса тех кого мы знаем. И любим с детства. На пришлой неделе свыше пяти тысяч человек участвовали в 8-м слете знаменитой "Дуговки". По общей оценю, этот фестиваль бардовской песни стал самым удачным за последние годы. Но даже на фоне прекрасных исполнителей из городов Израиля и бывшего СССР всеобщий интерес и восхищение вызвал Тимур Шаов (Россия). Это был просто шок: люди аплодировали стоя, а после выступления Тимура его буквально стали разрывать на части с предложениями о концертах. Тимур наводится в Израиле всего две недели, но, по его словам, "мог бы и месяц здесь петь, потому что я увидел: моя публика имений в этой стране". Нам удалось встретиться с Шаовым после того, как он с трудом сменил дату отлета в Москву на более поздний срок.

 

— Тимур, как ты пришел к авторской песне? Откуда в твоих, текстах столько юмора в иронии?

 

— Десять лет назад я сломал ногу и совершенно случайно начал писать песни. Фактически муза сломала мне ногу. А ирония со здоровым цинизмом — это, наверное, из-зa моей врачебной профессии, Я ведь астроэнтеролог-эндоскопист.

 

— Н-да, трудно понять, где ты шутишь, а где творишь серьезно. Но все-таки, что ты ощущаешь в Израиле? Петь легче или сложнее?

 

— Когда я увидел Хайфу, то воскликнул: "Это же смесь Кисловодска с Гаграми!" Я просто обалдел от здешней красоты. На днях я подписывал свои диски и обязательно добавлял: "С уважением и завистью к вам и вашей стране". Всем крупно повезло: у вас есть своя страна, а у страны есть вы! Меня в России приглашали на гастроли во Владивосток, но Ближний Восток оказался-таки доступнее Дальнего.

 

Тимура Шаова уговорил приехать в Израиль не кто иной, как Александр Мирзаян. Тимур является настоящим кавказским самородком: он живет в городе Архызе — лыжном курорте Карачаево-Черкессии. Себя Шаов считает ассимилированным черкесом (его фамилия переводится как "молодой человек"). Черкесского языка он не знает, как, впрочем, не знали своего языка и ассимилированные евреи бывшего СССР.

 

"Я — еврей по друзьям", — говорит Тимур. Настоящим хитом стала песня Шаова "Письмо израильскому другу" (именно оттуда взята строка для названия этой статьи). Ощущение Тимура иронично, но верно: мы у себя в Израиле порой не понимаем или не чувствуем, чем является еврейское государство для наших нееврейских друзей, оставшихся на просторах СНГ. Шаов считает, что бывшие советские евреи с детства мечтали играть на гитарах, но только в свободной стране выходцы из бывшего СССР смогли вволю оттянуться с любимыми песнями, Старая песня "Взвейтесь кострам", синие ночи" приобрела в Израиле совершенно новое звучание. Детей рабочих заменили веселые носатые парни и их верные подруги.

 

После сокрушительного успеха на "Дуговке-98" Тимура звали на десятки встреч и квартирных концертиков. Но Тимур с друзьями решили сделать в финале пребывания Шаова в Израиле единственный в своем роде галла-концерт. Местом для него выбрана красавица Хайфа. Организаторы единственной гастроли приглашают избранную публику, для которой бардовская песня — это не просто фрагмент юности, но и стиль жизни. Трудно даже сказать сейчас, насколько потрясающим будет этот вечер.

 

У жителей Хайфы появится уникальная возможность познакомиться с человеком, который на сегодняшний день является номером 1 в авторской песне России и всего СНГ.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024