В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

24.10.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
Филатов Алексей

Источник:
"Пульс Поволжья", 2001 г.
http://grushin.samara.ru/contents3/77/94/
 

Светлая Груша

Только что прошедший Грушинский фестиваль, хоть и понравился старожилам меньше обычного, зато приобрел новые, современные черты. Одна из них — приезд на Фестивальную Поляну Александра Градского и Михаила Боярского.

 

В выходные в Самарской области состоялся традиционный, уже 28-й по счету фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. В течение нескольких дней на поляне около Мастрюковских озер существовал целый город населением в несколько сотен тысяч людей.

 

Данные о количестве участников обычно разнятся. Организаторы называют двести с лишним тысяч. По данным же милиции, в этом году собралось 140 тысяч человек. Не знаю, кто из них ближе к истине, но могу сказать — в этом году людей было больше, чем в прошлом. Палатки теперь стоят в тех местах, которые исконно считались участками для добычи дров и оправления разных надобностей.

 

Понятно, что в любом крупном городе ни одного дня не обходится без происшествий. Были они и на Поляне. Надо заметить, в фестивальном городе все прошло относительно спокойно. В период с 4 по 8 июля зафиксировано 5 случаев нарушения правил торговли, 22 мелких хулиганства, 14 сильно пьяных людей и один случай "доведения несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения". Дважды задерживали наркоманов с "дозой". Также был один случай нанесения побоев. Но больше всего правоохранителей удивила женщина Оренбурга, которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяла и разбила стекло в машине "скорой", которая привезла врачей для оказания медицинской помощи ей самой! Но происшествия лишь сопутствуют фестивальной жизни, главное в которой пока еще песни. "Пока еще" — потому что для многих главным становится что-то другое. Прежде всего — общение, которое редко обходится без спиртного. Впрочем, лично мне это не кажется страшным.

 

Да, фестиваль меняется. Здесь все меньше туристов, зато все больше обычных городских жителей. Если раньше их пугало полное отсутствие цивилизации, то сейчас и туалетов на Поляне полно, и купить все — от палатки и гитары до хлеба и готового шашлыка — можно быстро и по умеренным ценам. В этом году впервые было освещение на наиболее людных дорогах. А я, устав от путешествия от пляжа до рынка, подумал о том, что неплохо бы пустить в этом фестивальном городе общественный транспорт.

 

Признаком перехода фестиваля на новый уровень цивилизованности стал визит на Поляну Александра Градского и Михаила Боярского, хоть и исполнителей авторской песни, но отнюдь не бардов — туристов (в смысле — сидящими у костра их представить не очень просто). Боярский был больным и петь не мог, поэтому ограничился чтением стихов. А вот Градского с его песнями Гора встретила очень тепло.

 

Кстати, о Горе, то есть о концерте, который прошел на ней в ночь с субботы на воскресенье. Концерт получился очень душевным, правда, когда дело уже подходило к самому интересному концу, вдруг вырубился свет. Вероятно, таким образом РАО "ЕЭС России" решило напомнить участникам, что именно оно является генеральным спонсором фестиваля. Поломку устранили лишь часа через полтора. Жаль, ведь благодарная Гора и самоотверженные исполнители такой неприятности явно не заслуживали.

 

Приехал на фестиваль и недавно освободившийся из чеченского плена Виктор Петров.

 

ПОДРОБНОСТИ

 

Попеть и пообщаться с многочисленными знакомыми, которые у его палатки были практически постоянно. Мне кажется, что если бы организаторы подсуетились и вытащили Виктора на сцену-гитару, то фестиваль приобрел бы еще одну замечательную черточку. Ведь Виктор неплохо поет. Да и натура у него под стать Грушину, спасшему детей из таежной реки Уды — Петров отправился в Чечню спасать из плена молодого парня. Уверен, что людей, столь полно отвечающих духу фестиваля, как Петров, на Поляне были единицы. И пусть репертуар Виктора не совсем стыкуется с общепринятым Грушинским, но думаю, "Чаттануга Чучу" в его исполнении на Гору точно произвела бы должное впечатление.

 

Как всегда, попользовался вниманием собравшихся футбольный матч сборная Мира -сборная Самары. Первые минуты складывались в пользу наших земляков, которые творили на поле все что хотели и повели в счете 5:2. Потом гости перехватили инициативу и начали забивать ответные голы. Самарцам пришлось менять голкипера, место в воротах занял Геннадий Звягин. На какое-то время он прекратил издевательства "мировиков" над самарчанами, но потом пробили и его. В общем, нашим едва-едва удалось свести матч к запланированной ничьей — 8:8.

 

А в целом Груша — это здорово! Увидеть лица Туриянского, Хомчик, Сергеева, Кейльмана, Джигурды, Фишгойта — уже дело. В этом году я встретил там много знакомых, которые приехали на фестиваль впервые и остались предельно довольными. Фестиваль живет и развивается. Он нравится нам именно таким, а значит, память о большом человеке — Валерии Грушине — будет теплиться в наших сердцах еще долго-долго. А это — самое важное!

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024