В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

04.11.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Сарсенбеков Максат Талгатович
Авторы: 
Михайлова Ксения

Источник:
газета "Мегаполис" № 28 (343) от 23.07.2007
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=6192
 

Искусство городского романса

Авторская песня – это искусство для избранных, которому вовсе не нужно повсеместное признание и любовь масс. В этом уверен автор-исполнитель Максат Сарсенбеков.

 

Максат Сарсенбеков живет авторской песней. Он организатор международного фестиваля авторской песни "Астана", а также заместитель председателя организационного комитета международного фестиваля "Чимбулак-2007", который пройдет при поддержке акимата Алматы с 27 по 29 июля.

 

Его любовь к написанию и исполнению песен проверена временем. Так как увлекся он авторской песней еще в школе.

 

– Тогда я еще не знал, что это авторская песня. Много песен Окуджавы, Кима крутили по телевизору... А уже в старших классах, когда начал учиться играть на гитаре, очень понравились песни Дольского, Суханова, к тому же их было не так трудно играть... Городской романс – вообще удобный жанр для начинающих гитаристов, – говорит Максат.

 

Потом в студенчестве увлечение стало более осознанным, и в 21 год Максат Сарсенбеков активно участвует в создании клуба песни КСП "Фламинго".

 

– Когда я в клуб только пришел, еще путал гитарную попсу, русский шансон и авторскую песню, но там вкус сформировался, – продолжает автор-исполнитель. – И с тех пор я любитель этого жанра. Сочиняю песни, правда, в последние годы делаю это редко...

 

Все начинается с любви

 

– Написание и исполнение песен – это способ самовыразиться, – уверяет Максат. – Или понравиться девушке, или заработать денег. А если говорят, что, мол, неизвестно, что это на меня нашло, что стал песни сочинять, – так это неправда. Творчество – это функция молодого, половозрелого организма.

 

Еще одно определение, которое дает бард из Астаны творчеству, – "показатель ненормальности и готовности к удивительным приключениям". И соглашается, что, наверное, именно любовь – источник вдохновения для большинства авторов.

 

– А когда говорят, что некоторые до последнего часа писали с такой же силой, как в молодости, то я думаю, что они просто сохранили свою способность влюбляться и совершать безрассудные поступки, – говорит автор-исполнитель.

 

Авторская песня – это искусство. В этом уверены все барды. А все утверждения обратного, просто от непонимания.

 

– Иногда какие-нибудь музыкальные критики описывают группу и говорят, что "это не искусство, это барды". И им кажется, что это такая незамысловатая штука. Но так думают люди, которые ищут и видят в музыке лишь развлечения. Но есть те, кто интересуется и текстом песни, и эмоциональной нагрузкой. И это один-два человека из сотни. Вот эти люди становятся любителями авторской песни, – считает Максат Сарсенбеков.

 

Не на сто процентов он согласен и с утверждением, что абсолютно все барды – неисправимые романтики, предпочитающие горные походы и песни у костра.

 

– Конечно, из-за того, что занимался туризмом, я с большей скоростью пришел к авторской песне. Но все равно бы пришел. Потому что есть люди, которые в горы не ходят, костров не жгут, но все равно рано или поздно приобщаются к авторской песне, – говорит он.

 

Авторская песня сегодня популярна лишь в небольшом кругу авторов-исполнителей. Максат Сарсенбеков уверен, что большего и не нужно.

 

– Авторская песня имеет свою нишу и не хочет стать популярной и попасть в "песню года". Не ее это дело. Точно так же, как не станут популярными балет и опера, у них есть свое место и свой потребитель, – говорит он. И добавляет: – Невозможно сравнивать авторскую песню с популярной музыкой. Тот же русский шансон – часть попсы, а не авторская песня второго сорта, как многим кажется. Авторская песня – не русский шансон для "ботаников".

 

Жанр этот настолько самодостаточный, что организаторы фестивалей даже не сомневаются – новые "голоса" будут приходить. Несмотря на все высказывания о том, что этот жанр уже "устарел" и вопреки прогнозам о медленном вымирании бардовского движения.

 

– Это никогда не закончится! – оптимистичен Максат Сарсенбеков. – Всегда придут "свои" молодые. Также, как находятся те, кто учится играть на виолончели или тромбоне, чтобы был симфонический оркестр. И никакой диск их не заменит.

 

Подрастает и достойная смена. В клубы стали обращаться завучи школ с просьбой найти преподавателя по игре на гитаре. В три столичных школы уже были направлены члены клубов авторской песни.

 

Работа в радость

 

Казахстанская авторская песня, появившаяся, по мнению Максата Сарсенбекова, из сосланной в нашу республику интеллигенции, очень разнообразна. Некоторые говорят о "колорите", другие называют это "казахстанским духом".

 

– О состоянии авторской песни Казахстана можно судить по результатам различных фестивалей. Так на фестивале "Петербургский аккорд", где на конкурс принимают только лауреатов региональных фестивалей, мы из 10 наград получаем две! А ведь там выступают барды из клубов Америки, Израиля, со всей России, – рассказывает организатор фестиваля "Астана".

 

Возлагает Максат Сарсенбеков большие надежды и на международный фестиваль авторской песни "Чимбулак-2007".

 

– Я с большим удовольствием еду на фестиваль, так соскучился по алматинским бардам. От города с такой историей я давно жду большого, хорошего фестиваля, какой был в начале 80-х, – говорит он. – И поскольку заявленные гости, потенциал организаторов мне известны, я знаю, чего можно ожидать. Во всяком случае "Чимбулак-2007" будет лучшим фестивалем этого года в Алматы, хотя уже были и будут другие. Это однозначно.

 

Дух единства и взаимопонимания – вот из чего состоит атмосфера фестивалей авторской песни. Имея многолетний опыт участия в подобных мероприятиях, Максат Сарсенбеков уверяет, что ярче всего это выражается в финальной песне. Когда уже объявлены лауреаты, и участники, и жюри стоят вместе на сцене и все вместе поют заключительную песню.

 

– Но, так как теперь я организатор фестиваля, мне очень нравится понедельник. Когда провожаешь последних гостей и знаешь, что на следующий день можно будет выспаться. У меня сейчас будет три дня недосыпа, но это все стоит результата, стоит того, чтобы всем этим заниматься, – признается Максат Сарсенбеков.

 

Барды, которые уже занимались организацией таких мероприятий, сходятся во мнении: провести фестиваль – такая же творческая работа, как написать песню. Для этого нужны и энергия, и вдохновение, и творческие силы. У организаторов фестиваля "Чимбулак-2007" есть все составляющие успеха.

 

– Я просто радуюсь, что совсем скоро все казахстанские барды увидят друг друга, будут обниматься, передавать друг другу диски, радоваться и петь песни. Это замечательно!

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024