В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

04.11.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Лащ Нина

Источник:
газета "Донская правда" № 27 от 13 июля 2000 г. (Ростов)
 

Песни над Доном звучали до самого утра

Пожалуй, мало назвать многочисленные культурные мероприятия, прошедшие 8 июля в станице Романовской, областным конкурсом или фестивалем бардовской песни. По сути это был большой праздник песни и дружбы с народными гуляниями в донском стиле под названием "Струны души".

 

Фестиваль авторской песни становится традиционным и проходит в Романовской уже второй год подряд. Его инициатор — руководитель отдела культуры Волгодонского района, член Творческой ассоциации Восточного региона — Георгий Цеер. Напомним, что ТАВР был создан три года назад и объединил представителей отделов культуры 16-и районов нашей области, Волгоградской и города Элисты. Кроме этого объединения, учредителями конкурса "Струны души" явились отдел культуры Волгодонского района, комитет молодежи и администрация города, а главным спонсором стала Ростовская атомная станция.

 

Праздник начался еще 7 июля, когда на берегу Дона, недалеко от местного стадиона, силами членов бардовского клуба "Камертон" и детско-юношеского туристического клуба "Пилигрим" был разбит палаточный городок. В этот же день началось сооружение сценической площадки. На следующий — хозяева палаточного городка уже готовились к приему гостей: развешивали плакаты и транспаранты, варили уху и кашу с тушенкой. Параллельно с этим достраивалась сценическая площадка, прибывали и готовились к работе торговые палатки и кафе.

 

Первых гостей — бардов из Морозовска Анатолия Суприновича (предпринимателя), Николая Турченкова (военнослужащего), заведующую отделом культуры Морозовского района Светлану Бондаренко и корреспондентов городских и районных газет — встречали Владимир Столяров — президент клуба "Камертон" (и, забегая вперед, скажем, что это лучший исполнитель авторской песни), Валентина Анашкина — руководитель литературной части "Камертона", Федор Проценко — тренер клуба "Пилигрим", а также их воспитанники.

 

К 14 часам прибыли гости из Волгодонска, Шахт, Константиновска, Новочеркасска и других городов и районов области. Примерно в это же время начались состязания туристического клуба "Пилигрим" (многоборье первого класса — для всех желающих, 2 класса — для спортсменов) и конкурсное выступление бардов по трем номинациям: "Патриотическая песня" ("Память сердца" — к 55-летию Победы), "К 50-летию Волгодонска" ("Городок невелик — капелька Донская") и "Гимн фестиваля" ("Звездная симфония").

 

В общем-то конкурсантов было не много, но вечером в гала-концерте выступило более 50 бардов. В это число вошли также победители конкурсов прошлого года и многие просто желающие выступить со своей авторской песней на самые разные темы.

 

Исполнители авторских песен получили дипломы участников фестиваля, а в конкурсе победили: Владимир Столяров — I место за гимн фестиваля и I место за "Волгодонский вальс" (к 50-летию Волгодонска), в этой же номинации призовое место — у Михаила Воловликова из Волгодонска, в номинации "Гимн фестиваля" также призовое место получили Юрий Боднев (с. Заветное) и Николай Турченков (г. Морозовск). В номинации "Патриотическая песня" за авторское сочинение I место занял Александр Кошманов (г. Константиновск), Борис Снитка (г. Шахты) и Николай Турченков — II, и III места – Анатолий Супринович (Морозовский район) и Анна Совцова (Цимлянский район). В этой же номинации, но уже за исполнительское мастерство (то есть за исполнение песен различных авторов) лучшими были признаны: Юрий Ананьев (Цимлянский район), Алексей Колосов (г. Константиновск), Артем Шаров (Пролетарский район) и другие. Все победители получили дипломы и ценные призы.

 

Дети побывали на празднике Нептуна (режиссер и ведущая -заведующая детским сектором Романовского ДК Юлия Погорелова). Коллективы художественной самодеятельности Волгодонского района участвовали в театрализованном представлении "Веселого куреня". Нельзя не отметить выступление коллективов Краснодонского ДК — двух детских коллективов народной песни "Лазорики" и "Капельки", и вокальной группы "Сударушка" художественного руководителя Татьяны Бажновой. Эти коллективы, что называется, "зажгли" публику своим выступлением. Перед гала-концертом выступил всеми любимый и известный народный ансамбль песни и танца "Казачий Дон" под руководством Григория Дрыжакова.

 

Внимание многих участников праздника привлекала выставка прикладного искусства, на которой были представлены глиняные и мягкие игрушки, кружево и вышивка, резьба по дереву умельцев из поселков Прогресс, Победа, Ясырев, Рябичи, Мокро-Соленый и других, а также картины местных художников. Особенно тепло было воспринято выступление театра танца "Радуга" ДК им. Курчатова, впечатляло авиа-шоу Волгодонского аэроклуба. Еще были водные прогулки по реке Дон, и даже праздничный фейерверк. Всего не перечислить. Программа праздника продлилась до самого утра, а закончился он у костра. Здесь состоялся импровизированный концерт: барды исполняли свои любимые песни.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024