В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

05.11.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Лисицын Юрий
 

Море, пиво и немножко бардов

С 3 по 5 сентября под Владивостоком прошел двадцать второй фестиваль авторской песни "Приморские струны"

 

По предварительным прогнозам, фестиваль обещал собрать около 5000 человек. Но то ли пасмурная погода испугала, то ли такого количества поклонников авторской песни просто не существует в природе — народу на Шамору приехало не больше, чем обычно. Двадцать второй фестиваль — все-таки не первый, и трудно ждать от него каких-либо особенных открытий. Все те же барды поют, как всегда, все те же песни. Лично мне уже просто неинтересно сидеть на всех концертах от и до — на мой взгляд, самое главное происходит у костров.

 

Очень многие приезжают сюда просто пообщаться — благо фестиваль региональный и собирает людей со всего Дальнего Востока. Тем не менее, концерты, разумеется, были — концерт конкурсантов, юмористический "Веселый Чилим", концерт на альтернативной сцене, где мог выступить любой желающий, — в результате к концу этого концерта у ведущего уши не то что в трубочку свернулись, с ними приключилось просто что-то невообразимое — такими дурными голосами и такую чушь исполняло большинство участников.

 

Самым лучшим из происходящего на сцене был концерт мастеров, ибо на то они и мастера. Среди прочих стоит отметить Сергея Косыгина — этого автора с Камчатки знают и любят все, многие поют его песни. Сергей оказался человеком очень контактным и доброжелательным — когда хабаровские "кельты" "Roundel Castle" подошли к нему и, несколько робея (знаменитость, как-никак), сказали: "Мы играем ирландскую музыку, хотим вот выступить...", он ответил: "Ирландскую музыку? Замечательно! На чем играете? На флейтах? Вообще классно! Ребята, я вас сам со сцены вызову, будете в моей программе выступать". Так оно и получилось — когда мастер отпел свое, он сказал: "А сейчас мои друзья из Хабаровска сыграют вам ирландскую народную музыку".

 

Специально на "Приморские струны" приехал из Красноярска Андрей Кухарев, он же "Длинный", исполнитель, известный своим фантастическим репертуаром — он способен петь всю ночь, не повторяясь при этом, и не менее фантастическим обаянием. На этот раз он ходил по кострам с потрепанной шляпой и неизменной улыбкой, и каждый раз первыми его словами было: "Люди добрые, сами мы не местные..." Естественно, ему тут же наливали, а потом уже с восторгом слушали его песни.

 

Ну, а упомянутые уже "Roundel Castle" устроили у одного из костров беспрецедентное в истории бардовских фестивалей событие — кельтскую вечеринку с танцами. Танцевали энтузиасты из Владивостока. А еще было теплое, ласковое, правда, немножко грязное море и много-много пива — одним из спонсоров фестиваля была "Пивоиндустрия Приморья". Поэтому выпито было немеряно и народ ходил веселый, но, несмотря на это, мордобития почти не случилось.

 

Юрий Лисицын

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024