В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

05.11.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Романова Мария

Источник:
газета "Трибуна" от 10.02.2009 рубрика "Культура"
http://www.tribuna.ru/news/2009/02/10/news8884/
 

Кризис песне не помеха

Во времена мирового кризиса и других финансовых проблем все, кому небезразлична музыка, творчество и авторская песня с 5-8 февраля собрались на 21-ом молодежном фестивале самодеятельной песни "Зимородок 2009".

 

Здесь в атмосфере тепла и уюта, света и настоящей русской зимы молодые исполнители и авторы бардовской песни мерились своими творческими силами. Хотя конкурсные состязания здесь – это не самое главное. Главное – это общение, развитие интереса молодежи к авторской песне, обмен творческими идеями и планами. Участниками фестиваля являлись делегации из различных городов России, возраст конкурсантов составлял от 14-30 лет. Фестиваль посетили молодые исполнители и авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Нижнего Новгорода, Ногинска и других городов. Самый большой плюс "Зимородка 2009" в том, что здесь можно было не только выступить и показать себя, но и в прямом смысле этого слова поучиться играть на гитаре. Обилие творческих мастерских и мастер-классов с опытными педагогами дало возможность показать юным музыкантам как основные приемы игры на инструменте, так и профессиональные хитрости исполнения. Естественно, возникает вопрос, как такой интересный и нужный для молодежи фестиваль устоял в условиях финансового кризиса и как ему, несмотря ни на что, удается уже 21 раз радовать зрителей и исполнителей своим существованием. На эти и другие вопросы нам ответил президент фестиваля, руководитель КСП "Поиск" Владимир Тиунов.

 

— Скажите Владимир, проблемы, связанные с финансовым кризисом как-то отразились на вашем фестивале?

 

— Ну конечно, нас тоже это все коснулось. Но, несмотря на это, все же удалось провести фестиваль, может быть не так масштабно как в прошлом году, но не намного. Только москвичей на "Зимородок 2009" приехало около 50 процентов от общего состава участников, а это не мало.

 

— Вы специально приглашаете на фестиваль или это происходит в свободном порядке?

 

— Я придерживаюсь точки зрения, что на фестиваль должны приезжать люди, которые хотят сюда приехать и выступить, показать на что они способны, поделиться своими творческими идеями и планами, кого-то специально звать нет смысла, все равно все, кто хочет сюда приехать – приезжают. Я обзваниваю только гостей фестиваля, мэтров авторской песни и стараюсь, чтобы они приехали и выступили перед молодыми.

 

— А как изменяется репертуар молодых исполнителей авторской песни, какие коренные изменения он сегодня на Ваш взгляд претерпевает?

 

— Ой...(смеется). Молодежь – это зеркало и отражение времени. Конечно, видны изменения, видны проникновения попсы и джаза. Да, но это все авторская песня, просто она претерпевает изменения. И потом в классике сейчас стало тесно и в классической бардовской песни постепенно уменьшается количество вариантов того, что из нее можно сделать, чтобы было не похоже на таких великих мастеров как Визбор и Окуджава. Они на тех четырех аккордах практически все уже написали, но это моя точка зрения. Для того, чтобы родились такие таланты как Никитин или Егоров, которые все-таки обрели свое лицо в авторской песне – нужно время.

 

— А вы не запрещаете участникам какую-либо вольность в выборе репертуара, или какие у Вас есть рамки для фестиваля?

 

— Рамки конечно есть. Они всегда есть. Это же политика. Песня, во-первых, должна быть этична – это касается и каких-либо запрещенных слов и определенной лексики, конечно же откровенная попса тоже не приветствуется. Я стараюсь объяснить ребятам, что это "не то". Волей-неволей те, кто много раз приезжал на фестиваль это уже знают, а новичков у нас обычно бывает процентов 20-30, им всегда можно объяснить.

 

— Скажите, а если предположить, что финансовая обстановка еще более усложниться, как это повлияет на фестиваль?

 

— Фестиваль все равно будет. У нас уже сложилась такая команда, которая может сделать его "с нуля". Причем, у нас такое большое количество участников, гостей и желающих приехать сюда, что он все равно будет.

 

— Здорово. Еще раз поздравляю Вас с успешным проведением "Зимородка 2009". Долгой жизни фестивалю и Вам творческих удач и сил. Пожелаете что-нибудь молодым исполнителям и поклонникам авторской песни?

 

— Спасибо. Слушайте авторскую песню, узнавайте новых авторов и не забывайте старых. Сейчас настолько поднята планка фестиваля – ее верхняя граница и соответственно нижняя, что молодым исполнителям бывает сложно пробиться в этом узком пространстве. Однако на то и существуют фестивали и конкурсы, где можно не только показать на что ты способен, но и поучиться у мэтров, мастеров своего дела, а также у лауреатов прошлых лет как нужно нести и исполнять авторскую песню, чтобы она отражала не только дух времени, но и состояние твоей души.

 

Романова Мария

 

Комментарии

 

Владимир И.Тиунов// 11.02.2009

 

Конец второго абзаца следует читать так: "один из организаторов фестиваля, президент КСП "Поиск" Владимир Тиунов".

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024