В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

06.07.2004
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Полякова Ирина

Источник:
опубликовано в газете "ТеРа-пресс" №26, от 24.06.2004, а также http://terapress.korpunkt.ru/news7948_.html
 

Каждое лето в Липово

КУЛЬТУРНЫЙ СКАНДАЛ НА ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ СУЛИТ УДАЧНУЮ ПРЕМЬЕРУ

 

Пожалуй, за все двадцать лет не было у нас ни одного слета, при подготовке которого было бы столько препятствий. Причем рвалось не там, где тонко, а вовсе даже наоборот. Казалось бы — ну что может случиться, за двадцать лет хозяйство полностью налажено и все всё знают? Так ведь нет — ну, кто мог предположить, например, что с пропусками возникнут не просто вопросы, а ситуация, близкая к критической? Или то, что в те же самые дни будут проходить в Ленинградской области еще два фестиваля — в Петяярви и в Приморске? Что в субботу, когда заезжает основная масса участников, отменят почти все электрички, кроме самых ранних? Честно говоря, у меня вообще были сомнения, что слет состоится, что люди захотят приехать именно к нам, не соблазнившись новым, и, судя по всему, довольно интересным фестивалем в Петяярви.

 

Однако слет лишний раз подтвердил — в друзьях сомневаться нельзя, любители и авторы исполнители в любом случае в Сосновый Бор приедут, какие бы удовольствия им не сулили в других местах. Так и получилось — народу собралось даже несколько больше, чем ожидалось — около трехсот человек, в основном — Питер и Ленинградская область.

 

ВНАЧАЛЕ БЫЛО...

 

Когда пару недель назад на сайте bards.ru появилось объявление, что в эти же дни будет проходить фестиваль "Летнее солнцестояние" в Петяярви, у меня возник вопрос — почему это друзья и коллеги непременно стремятся вписаться в наши сроки? Других выходных в году, что ли, нет? Организаторы параллельного фестиваля объяснили, что ни публика, ни участники у нас не пересекаются, поэтому они нам не помешают. Ну, нам-то они действительно не помешали. А вот тем ребятам, которые хотели побывать и там, и там -очень даже. Получилось, что одни, побыв на слете у нас пятницу и утро субботы, вынуждены были отправиться туда, а другие — наоборот (и это при отсутствии электричек). Расстояние, сами понимаете, не близкое, но наш народ опытный — и не в такие места пробирались.

 

Все, конечно же, начинается задолго до того, как наш бело-оранжевый парашют заколышется над простенькой деревянной сценой. Обычно люди не задумываются, сколько всего нужно, чтобы провести даже столь камерное по сравнению с многотысячными слетами мероприятие, как у нас.

 

Первое дело — привести в божеский вид поляну и колодец. К сожалению, с каждым годом это становится все сложнее: вся территория за Липово прочно колонизирована любителями пикников, которые почему-то считают своим долгом оставить обертки да объедки там, где сидели. Колодец, который на этом месте еще с войны и с полным основанием может считаться частью находящегося здесь скромненького мемориала, тоже почему-то людям покоя не дает. Крышку воруют каждый год, поэтому и чистить его приходится постоянно.

 

Технические вопросы тоже приходится решать. Доставка, озвучка, автобусы — много всего. Тут, конечно, следовало бы особенно поблагодарить директора ДК В.П.Долгополова и художественного руководителя Л.Н.Королеву -сделали все, что можно в этой ситуации. Ну а уж о звукооператорах — вообще разговор отдельный. Николая Тихонова все барды, которым когда-либо доводилось выступать у нас на слетах (а Коля озвучивает их уже двадцать лет), его чуть ли не божеством считают, утверждая, что "озвучка" в Сосновом Бору — лучшая в стране. А вот Андрей Кожемякин работал в столь экстремальных условиях впервые,и все остались очень довольны.

 

НОЧЕРОМ С ПЯТНИЦЫ НА ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Вечер пятницы — самое спокойное время. Уже почти все приехали, более или менее ясно, что будет звучать в концертах, артисты и гости еще свеженькие, выспавшиеся и соскучившиеся по соснам, зал иву, песням и друг по другу. Поэтому пятничный концерт (мы обычно называем его концерт-знакомство) обычно проходит весело и спокойно.

 

Участники? Традиционно сильная компания из питерского "Меридиана", совсем еще молодой ломоносовский "Ломбард", "Ингрия" опять же. Ирина Пиотровская, Владимир Майоров, Елена Куликова, Сергей Лаушкин, Ольга Лаврентьева, Андрей Зотов, Вячеслав Богданов, Михаил Поляков, Павел Меденников,Татьяна Леонтьева — список можно продолжить.

 

Собственно, ради чего солидный и по уши занятый народ на подобные мероприятия ездит? Хороший концерт бардовской песни можно ведь и в городе с тем же успехом послушать. Даже с большим комфортом. Так ведь едут все равно, несмотря на сложности с доставкой, довольно прохладную, хотя и сухую погоду, и прочая, и прочая. Надо сказать, что едут не только сами — но и живность домашнюю с собой везут, собак, кошек и даже хорька ручного (который перед самым отъездом от хозяев удрал, а счастливым образом нашелся только вечером в воскресенье, но это уже совсем отдельная история). Что манит? Безусловно, основной момент — встреча со старыми друзьями. Ведь есть люди, которые видятся только раз в году — именно у нас на слете. И это, ей-Богу, просто здорово!

 

БОЖЕСТВЕННОЙ СУББОТЫ ХЛЕБНУЛИ МЫ ГЛОТОК

 

Отличительной особенностью нынешнего слета была, пожалуй, полная непредсказуемость субботних программ. Причина тому вполне определенная: те, кто приехал из других городов (впрочем, и некоторые питерские тоже) не смогли успеть на последнюю утреннюю электричку и добирались черт-те как. Даже неудобный путь через Кингисепп разведали. Соответственно, все в разное время попадали на поляну. Что требовало изрядной гибкости при составлении программ.

 

Ну вот такая, например, ситуация. Вроде концерт сформирован — но приезжают двое прекрасных авторов. На несколько часов всего приезжают. Естественно, концерт продляется, хотя риск изрядный — он уже и так больше четырех часов идет, народ того и гляди от сцены расползаться начнет, потому как и есть уже хочет, и вообще. Обычно подобные концерты заканчиваются чем-то более легким и веселым, чтобы не сильно публику грузить.

 

И вот на этом самом месте в полной мере проявляются качества наших слушателей. Выходит Владимир Шемшученко с прекрасной серьезной программой — "горка" замирает и слушает, затаив дыхание. Андрей Широглазов — то же самое.Хотя совсем не "топотухи" поют. Блестящее подтверждение когда-то весьма распространенной мысли, что публику на концертах авторской песни надо не расслаблять, а "грузить". Да прекрасно она серьезные вещи воспринимает!

 

Кто еще? Великолепно выступил коллектив из Ломоносова — трио под руководством Дениса Тверитина. Приятная компания, и песни у них хорошие. "Ковбой всея Руси" Виктор Баранов — блистателен, как всегда. Хорошо известный сосновоборским слушателям Александр Лобановский. Владимир Моров с прекрасными серьезными песнями. Отличные исполнители Ольга Харинская, Владимир Майоров, Елена Куликова.

 

К вечеру подкатила остальная питерская компания, да и те, кто бодрствовал всю ночь с пятницы на субботу, отоспались и подобрались к сцене. Алла и Геннадий Виксманы, Игорь Акимов, "Аврора" в полном составе, ребята из бард-кафе "Диалог". Подкатили и "СтрелкИ" (именно так, сударением на последнем слоге; кто помнит прошлогодний слет, тот помнит и коллектив "Зеленый поезд" — на его основе "СтрелкИ" и появились).

 

СПЛЯШЕМ, ПЭГГИ, СПЛЯШЕМ!

 

Однако ночной концерт, который мы по старой привычке именуем чайханой, хотя уже давно он никакой чайханой не является, начался не с бардов. Точнее, с бардов, но не с современных. Дело в том, что в слетах "Ингрии" с большим удовольствием принимают участие и представители некоторых родственных жанров, в частности — исполнители средневековой музыки. На сей раз это были уже хорошо знакомые сосновоборской публике Стае Зубцов и Кристина Спектор. И в первый вечер ребята немного поиграли, а в субботу вообще целую программу показали. А перед этим, в перерыве между концертами — мастер-класс. Все желающие имели возможность научиться танцевать джигу.

 

Надо сказать, хоть танцоров было и не очень много — проделали они это с удовольствием и для себя, и для публики. Да и кому не хочется поплясать под звуки самой настоящей волынки?

 

ПОЛУНОЧНИКИ

 

Ночной концерт продолжался до четырех утра. Остановило только то, что операторы уже буквально валились с ног, а бензина оставалось только-только на два утренних концерта (которые, впрочем, пришлось объединить в один). Единственное, чего следовало бы избежать — не задавать жестко юмористическую тематику, а просто попросить исполнителей подобрать из своего репертуара по возможности что-нибудь более легкое и веселое. Тогда, наверное, удалось бы избежать нескольких слабых номеров — как известно, среди смешных песен очень мало удачных. Да, впрочем, выступающие жестко юмористической тематики и не придерживались — в конце концов это просто переросло в ночной концерт.

 

Надо сказать, что именно этот концерт, который начался что-то около полуночи, привлек наибольшее внимание сосновоборцев — слушателей подъехало довольно много, и из города, и из соседних деревень, и просто те, кто в этот момент проезжал по дороге.

 

УТРО В СОСНОВОМ БОРУ

 

Воскресное утро — это именно утро. Потому что утро субботы таковым считаться не может никак — многие и не собирались спать. А к концу ночного субботнего концерта силы уже на исходе, и укладываться, чтобы чуть-чуть покемарить, все равно приходится. А потом, соответственно, вставать. Что тяжело. Это взрослым. А детям — все равно.

 

Именно по этой причине в воскресенье утром обычно устраивается детский концерт. Правда, из-за холодной погоды в этот раз детей было немного, поэтому концерт пришлось объединять с заключительным. Ну, кто в состоянии был проснуться в столь ранний час. Виктор Баранов, Александр Лобановский, Владимир Моров, ансамбль Дениса Тверитина, Валерий Толочко, сосновоборская компания... Закрытие слета называется. Где, в каких краях встретимся с тобою... Именно этой визборовской песней наши слеты обычно и завершаются — именно к нему она очень подходит. Кстати, ведь в воскресенье, 20 июня, — день рождения Юрия Визбора. Песен его прозвучало на слете много, и это, наверное, вполне закономерно. Песни старые и песни новые должны звучать на равных правах — и звучали.

 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

 

Ну вот и закончился этот слет. Значит, бардовское лето началось. Впереди — Лосеве, Грушинский, 2-й канал, Кронштадт, Выборг... А через год... Да, Липово снова ждет нас. Хотя, возможно, придется перенести сроки на неделю раньше — по договоренности с коллегами, в эти дни проводится фестиваль "Летнее солнцестояние", который, сами понимаете, в другие сроки проходить не может. Так что поглядим — время еще есть. Но в любом случае — до встречи!

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024