В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.07.2004
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Лучников Андрей

Источник:
"Русский курьер", № 115 (298), 5 июня 2004 г.
 

МУЗЫКАЛЬНАЯ БИТВА НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ

В минувшие выходные на легендарном Куликовом поле состоялась необычная битва. Необычность её заключалась в том, что бились на этот раз не военно-исторические клубы, и даже не бравые десантники. Битва происходила между... бардами.

 

Дело в том, что 28-30 мая на Куликовом поле в Тульской области проходил уже 4-й фестиваль авторской песни "Куликово поле", приуроченный ко дню памяти Дмитрия Донского. На фестиваль съехались авторы, исполнители и гости из 17 городов России и ближнего зарубежья, в том числе из таких отдалённых мест как Анадырь, Иркутск, Ташкент, были гости из Москвы, Петербурга, Перми, Тамбова, Смоленска, Ростова-на-Дону, Краснодара и других городов.

Были творческие мастерские под руководством известных бардов Вадима Егорова и Виктора Попова, в которых впервые принимали участие и "чистые" поэты – те, кто не пишет музыку к своим стихам и не поёт их под гитару. Была гитарная мастерская музыканта, дипломанта Грушинского фестиваля Дмитрия Григорьева. Был конкурс песен на историческую тематику. Жюри фестиваля во главе с Вадимом Егоров отметило ряд интересных авторов, среди которых авторы-исполнители Сергей Ткаченко с далёкой Чукотки (Анадырь) и Сергей Наумов из Норильска, исполнители Александр Гудзенко (Москва) и Александр Никитушкин (Тула), поэты Надежда Делаланд (Ростов-на-Дону) и Андрей Колпаков (Москва). Был проведён "круглый стол" на тему "Какие фестивали нам нужны?", в котором приняли участие как современные продюсеры авторской песни, так и авторы, работающие в этом жанре.

В концертной программе фестиваля принимали участие лауреат недавно завершившегося самого главного бардовского фестиваля "Петербургский аккорд" Григорий Данской (Пермь), дипломант этого же фестиваля Алексей Бардин (Полтава), лауреат Грушинского фестиваля Алина Симонова (Самара-Москва), участники творческой ассоциации "32 Августа" Александр Щербина и Адриан Крупчанский, Татьяна Пучко, Татьяна Королёва, Евгения Калина и многие другие.

Но "гвоздём" фестиваля стал музыкальный ринг на тему "Традиции и новаторство в авторской песне", зрителями которого стало около трёх тысяч человек. На фестивальной сцене сошлись две команды бардов — команда, представлявшая традицию (Вадим Егоров, Виктор Попов и Алексей Витаков) и команда, представлявшая новаторство (Григорий Данской, Алексей Бардин, Александр Щербина-Адриан Крупчанский). Ринг проходил в три тура, соответствовавшие трём заданным темам "родина", "любовь", "война". Победители определялись по реакции публики. В процессе ринга его участники прямо на сцене решали, какую именно песню им петь, напряжение публики накалялось и, когда один из участников вышел к микрофону подпеть песню своего коллеги из другой команды, публика возмутилась тем, что он подыгрывает потенциальному противнику. Но апофеозом единения команд стал момент, когда Вадим Егоров запел свою знаменитую песню "Облака" и обе команды вышли к микрофонам и спели эту песню вместе с мэтром.

Результатом этой музыкальной схватки на Куликовом поле стали восторженная реакция слушателей и равный счёт по итогам выступления команд в ринге. В конце ринга команды продемонстрировали, что представителям традиции не чуждо новаторство в жанре авторской песни, а представители новаторства с удовольствием поют песни в рамках традиции. Вели музыкальный ринг директор Московского центра авторской песни Татьяна Маталина, представлявшая команду традиции в АП (авторской песне), и журналист Андрей Коровин, представлявший команду новаторства в АП. Музыкальный ринг можно считать одной из главных находок прошедшего фестиваля.

Большой субботний вечерний концерт гостей, членов жюри и ведущих мастерских по традиции сопровождался фирменным знаком фестиваля — праздничным фейерверком. Уже ночью состоялся концерт "Поколение "Next", который провели Алина Симонова и Александр Щербина. Воскресным утром 30 мая состоялось награждение победителей фестиваля и большой гала-концерт. Как и в прошлом году, для гостей фестиваля были организованы экскурсии по мемориальным объектам Куликова поля.

Традиционно будут выпущены диск и аудиокассета с песнями лауреатов, дипломантов и членов жюри. А пятый фестиваль авторской песни вновь пройдет в конце мая – начале июня на Куликовом поле в следующем году. И хочется верить, что старые и новые песни бардов всех поколений вновь будут волновать сердца тех, кому дороги русская история и русское слово.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024