В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

14.12.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Сергеев Леонид Александрович
Авторы: 
Хоменко Наталья

Источник:
газета "Сегодня"
http://leonid-sergeev.narod.ru/Author/stat06.htm
 

Песни разных народов Леонида Сергеева

Месяца полтора назад продюсер Семен Рубчинский по секрету сообщил, что 25 апреля — в Киеве гастрольный концерт Леонида Сергеева. От радости в зобу дыханье сперло! Казалось, что это чуть ли не завтра. Потом еще пару дней пришлось себя уговаривать, что впереди — месяца два обыденной рутинной жизни. Тут необходимо уточнить один нюанс: дело в том, что кого другого из бардов, может быть, вполне хватило бы послушать на кассетке или CD, только не Сергеева. Его — надо видеть. Особенно, когда Леонид Александрович исполняет мини-оперы собственного сочинения, изображая подряд десятки разных персонажей: от женихов и невест — до питонов и дрессированных львов, от среднеазиатских "акынов" — до "канадских профессионалов" хоккея. Не зря новая программа автора-исполнителя называется "Русские песни разных народов". С ней-то Сергеев и появится в киевском Конгресс-холле Дома торговли 25 числа.

 

Сергеев — не только "самый крупный бард СНГ" (что уже стало притчей во языцех и поводом для многочисленных дружеских подтруниваний), но, пожалуй, и самый добрый, самый безотказный человек во всей сегодняшней бардовской братии. Ну вот, например... На знаменитом фестивале имени Валерия Грушина, ежегодно проходящем на Жигулевских озерах под Самарой, в прошлом году собралось около 160 тысяч народу, причем наш герой разгуливал по Грушинке в футболке с надписью "Хорошего человека должно быть много". Как только мэтр спускался с любой из фестивальных сцен, он тут же попадал "в лапы" толпы, жаждущей автографов и фотографий из серии "я на фоне звезды". Часами (!), растерянно и почти виновато улыбаясь, Сергеев смотрел в фотообъективы в ожидании "птички", сочинял добрые слова и прочая, прочая, прочая. Где вы подобное еще встретите?

 

Обычно, оставляя автограф хотя бы мало-мальски знакомому человеку, Леня выдает стихотворные экспромты. Как правило, фантастически точные и остроумные. А на той же Грушинке он — бессменный комментатор традиционного футбольного матча сборная Самары — сборная мира (в состав последней входят все ведущие барды СНГ плюс прочие зарубежные гости). Так вот, из-за его безумного комментария все звезды передвигаются по полю в полусогнутом от смеха состоянии.

 

...А когда Леонид Сергеев чувствует настоящее внимание публики, он начинает петь свои лирические песни. Вот тогда-то и понимаешь, какая огромная душа сидит в этом большом человеке!

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024