В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

14.12.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Сергеев Леонид Александрович
Авторы: 
авторы не указаны...

Источник:
еженедельная газета "НЭП + С" (г.Ухта)
http://leonid-sergeev.narod.ru/Author/stat10.html
 

Леонид Сергеев "Если вспомнить, что не так сделал, может показаться, что вся жизнь - одна большая глупость"

Личное дело:

 

Леонид Сергеев родился в 1953 году в Бресте. Как написал он в автобиографии: "Через 25 дней после смерти Сталина страна лихорадочно искала новых героев. И вот 30 марта на белый свет появился я. И возвестил всему миру о своем рождении яростным криком. Через два месяца полуоглохшая нянечка сказала оглохшей матери новорожденного: " Ну, мать, или генералом будет... этот... мать... или артистом!.." Вышло последнее. Закончив институт, как и полагается, с тройкой по истории КПСС, мальчик услышал песню Юрия Кукина, с которой и началось его увлечение авторской песней. В начале 80-х, по собственному выражению, "познал телевизионной славы в программе "Веселые ребята", потом шесть лет работал в редакции радиостанции "Юность". В 1989 году "уволился вчистую с государственной службы", о чем нисколечко не жалеет. В данный момент, по меткому выражению творца "Веселых ребят" Андрея Кнышева, "грамотно влачит существование свободного художника". Своей визитной карточкой считает песню "Колоколенка".

 

Перед приездом в Ухту на гастроли Леонид Сергеев сделал записи в альбом одной северной дамы. Приводим запись полностью:

 

1. Ваш любимый цвет? – Синий.

 

2. Размер? – Удобный.

 

3. Какие цветы вы любите? – Я не настолько сентиментален.

 

4. Любимый запах? – Приятный.

 

5. Любимая местность в пределах бывшего СССР? – Волга.

 

6. В мире? – Черт его знает...

 

7. Больше нравятся блондинки или брюнетки? – Блондинки.

 

8. Любимая песня советских времен? – Забыл.

 

9. Бардовская песня, автором которой вы хотели бы быть. – Ну... Я знаю одну песню, автором которой я быть бы не хотел. Это "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

 

10. Больше любите выступать на северную или на южную аудиторию? – На зрителей средней полосы.

 

11. А чем для вас отличаются северные и южные зрители? – Одеждой.

 

12. Бывают времена, когда хочется смеяться. Бывает – плакать. Какое время для вас сейчас? – Конец зимы, начало весны, но что-то холодно... Хотя настроение в любом случае творческое.

 

13. Если бы вы создавали свою партию, каким бы лозунгом завлекали избирателя? – Мы уже с братьями Мищуками в свое время создали движение "БОЛТы России плюс". Аббревиатура БОЛТ обозначала "Будущее Отчизны – Любовь и Труд". Лозунгов было два: "БОЛТы не тонут!" и "Гвозди бы делать из этих БОЛТов!"

 

14. Если бы вы не пели песни и имели кучу денег, чем бы сейчас занимались? – В данный момент – спал. А так... наверное, путешествовал бы. Для того, чтобы опять писать новые песни!

 

15. Когда вы написали последнюю песню и о чем? – Последняя появилась сразу после Нового года. Начинается так: "Вот и старый проводили. Вот и новый наступил... на любимую мозоль, да так, что просто нету сил". Заканчивается: "А со старым все мы квиты, перед новым все равны".

 

16. Если бы вам довелось начать жизнь с начала, каких бы глупостей вы не натворили? – О! Да мне кажется, что я бы натворил еще больше глупостей, чем в "первой жизни"! А если вспоминать... это опасная штука. Вспомнишь одну, потом другую... и покажется, что вся жизнь – это одна большая глупость!

 

КСТАТИ

 

Вместе с Леонидом на гастроли в Ухту приезжает Евгений Быков – один из лучших аккомпаниаторов в жанре авторской песни. Музыкант из Кургана, гитарист-виртуоз, в детстве Евгений учился играть... на фаготе. Однако же – не судьба. Зато та же самая судьба свела его с такими мастерами авторской песни, как Вадим Егоров, Виктор Берковский, Анатолий Киреев, Лидия Чебоксарова, ансамбль "Песни нашего века", тот же Леонид Сергеев. Всем им он и аккомпанировал и писал вместе с ними диски.

 

Вместе с Евгением Быковым работали и наши ухтинские барды Александр Никифоров и Андрей Павлов. В их недавно вышедшем диске "Черно-белый цветок ХХ века" звучат аранжировка и аккомпанемент Быкова.

 

При информационной поддержке "НЭП+С" концерт Леонида Сергеева в Ухте состоится 27 февраля в большом зале городского Дворца культуры. Начало в 19:00.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024