В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

18.01.2010
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Егоров Вадим Владимирович
Авторы: 
Шухман Борис

Источник:
http://www.kspus.org/Afishi/Egorov/Egorov2002.htm
http://www.kspus.org/Afishi/Egorov/Egorov2002.htm
 

К предстоящим концертам Вадима Егорова в США и Канаде

 

 

 

 

Вадим Егоров — один из наиболее ярких бардов-шестидесятников. Писать стихи Вадим начал еще в школьные годы. Его первым наставником был отец, учитель русского языка и литературы. Тогда же, в школьные годы, сформировалась увлеченность Вадима литературой, и мало кого удивило, что, окончив школу, он подает документы на филологический факультет Московского педагогического института.

 

Волна демократизации, порожденная коротким периодом хрущевской оттепели, стимулировала появление творцов-гуманитариев.

 

Вспоминая те 60-ые годы, мы видим, что филфак Педагогического переживал эпоху ренессанса. Его слава подкреплялась широкой известностью творчества его выпускников, многие из которых еще в 60-ые годы стали известными московскими бардами. Именно в аудиториях филфака шестидесятых получили образование Юрий Ряшенцев и Юлий Ким, в его стенах познакомились Юрий Визбор и Ада Якушева, вскоре ставшие кумирами тогдашней молодежи. Преподаватели Педагогического помогли Вадиму сформироваться, найти свою поэтическую дорогу. В послеинститутские годы на встречах со слушателями Вадим часто и с глубокой признательностью вспоминает своих педагогов...

 

Опубликоваться в те годы начинающему поэту было очень непросто. А особенно поэту-лирику, к счастью не принявшему парадигму творческой лжи в обмен на перспективу увидеть свои стихи опубликованными. Однако в молодежной студенческой аудитории имя Егорова довольно быстро становится известным. Свои стихи Вадим читает в студенческих общежитиях, на творческих вечерах и в учебных аудиториях институтов. В числе ранних стихов Егорова — широко распространившаяся среди студенческой молодежи "Ланка", к которой Юрий Колесников написал музыку. А вскоре появляются его полные романтизма "Восемь физиков" (муз. Стеркина), "Пьеро" и "Дождь смоет все следы...", и позже — "Я вас люблю, мои дожди", ставшая на многие годы своеобразным хитом. В то время Вадим часто аккомпанирует себе на фортепиано. Со временем его творчество всё более приобретает классические черты жанра бардовской песни. Кажется, начиная с середины 70-х, фортепиано постепенно уступает место гитаре — инструменту куда более принятому на бардовских вечерах.

 

Хотя Вадим родился в Германии в 1947 году, он — москвич. И как завораживающе прекрасны его песни — признания в любви к Москве. Нет, не к высокопарно великодержавной, но вслушайтесь ... и перед глазами сверкнет отблеск ряби Патриарших прудов, и мелькнет среди деревьев легкая тень мессира Воланда; а дальше Александровский сад, Ордынка, Замоскворечье...

 

Однако Муза Егорова не только ностальгически лирична. Его стихи, да и он сам, страстно жизнелюбивы! В них и озорная детская тематика (причем, стихов, написанных для детей, совсем немного), и ирония, чаще всего над самим собой, хотя порой он едко иронизирует по поводу родной страны "победившего ее социализма".

 

Но ... время идет. Его дети, знакомые любителям творчества Вадима по песням "Монолог сына" "Нам с сестренкой каюк") и "Монолог дочери", выросли настолько, что сам Вадим — уже дед! Если раньше стихи Егорова публиковались лишь в многотиражках, а отдельные стихи в "коммунальных" поэтических сборниках, то в последние годы напечатаны 4 его авторских книги. Книжка "Вадим" открывается его портретом, написанным замечательным художником Анатолием Зверевым, а стихи чудесно иллюстрированы репродукциями картин В.Маслова. Несколько лет назад вышел новый толстый сборник стихов "Танцы на пашне" с предисловием блистательного поэта Б.Чичибабина. Многочисленные звукозаписи песен и стихов Егорова собраны на виниловых пластинках, компакт-дисках и многочисленных кассетах.

 

Дороги гастрольных поездок Вадима давно уже пролегли по всему миру. — Его любят и его выступлений ждут в Европе и США, в Австралии, Канаде и Израиле — везде, где живут выходцы из России.

 

Борис Шухман (Ottawa-Montreal)

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024