В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

26.02.2010
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Бордюжа Сергей

Источник:
Газета "Приднепровский телеграф", № 29, 9-15 сентября 2002 г.
 

Песни сердца

Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Фестиваль бардовской песни "Байда" лучше и увидеть, и услышать, и, по возможности, не один раз. Только тогда можно понять, почему вот уже более двадцати лет в первых числах сентября Запорожье становится местом, куда со всех уголков некогда нерушимого Союза съезжаются люди с гитарами в руках. Неважно, кто ты по профессии и какой имеешь внешний вид. Главное, чтобы ты жизни своей не мыслил без бардовской песни и был готов ночь напролет просидеть с гитарой у костра. Там душа приобретает особое состояние и хочется петь, даже если не знаешь, чем нота "до" отличается от ноты "си" и мажор о минора. Бардов часто поругивают за плохую музыкальную подготовку. Но это не главное. Главное, чтобы песня шла от души, от сердца.

 

Идея проведения бардовских встреч на запорожской земле берет свое начало с конца семидесятых — начала восьмидесятых годов. У истоков фестиваля стояла женщина, руководитель запорожского клуба любителей авторской песни, чья фамилия сегодня известна многим — Александра Кужель. Тогда ее называли просто Шура. Первые и не совсем легальные встречи бардов, где они могли себя показать и на других посмотреть, проходили на острове Байда в старом русле Днепра. С тех пор утекло немало воды, фестивальная тусовка успела сменить не одно место прописки, но название фестиваля и его атмосфера остались неизменными. Долгое время бардов гостеприимно принимала база отдыха "ЗАлКа" на острове Хортица. Последние два года местом для песен был один из оздоровительных лагерей Великого Луга. Многие из тех, кто был участником фестивалей, сегодня уже стали легендой. Такие имена как Юрий Кукин, Виктор Берковский, Александр Городницкий, Юрий Визбор — это настоящие классики бардовской песни. Не менее популярные Владимир Каденко, Александр Мирзаян, Геннадий Жуков, Юрий Лорес, Борис Бурда, Любовь Захарченко и многие другие в свое время тоже были завсегдатаями "Байды".

 

Нынешний фестиваль не только остался верен традиции собирать в тесном кругу единомышленников, но и отличился нововведениями. Многие барды, чья музыка никогда не носила коммерческого, а значит, и массового характера, смогли вынести свои песни на суд широкого слушателя. Идея шагнуть в народ возникла у художественного руководителя фестиваля Дмитрия Долгова. Впервые при поддержке мэрии и спонсоров (генеральный спонсор — торговая марка "Хлебодар", общественно-политическое объединение "Новая эпоха", почетный президент фестиваля Дмитрий Швец) торжественное открытие "Байды" прошло в самом центре города на площади Фестивальной, где на большой сцене выступили гости из Крыма, Харькова, Киева, Сум, Одессы, а также Москвы и Петербурга. Гвоздем концертной программы первого дня стал знаменитый с 60-х годов московский бард Виктор Берковский. В Запорожье Берковский не чувствовал себя гостем. Автор "Гренады", "Лошади умеют плавать...", "На далекой Амазонке", "Нет надежней и мудрее средства от тревог..." и целого ряда других песен родом из нашего города.

 

Помимо праздника на площади фестиваль имеет и вторую жизнь, которая бьет ключом на территории оздоровительного лагеря "Огонек" на Великом Лугу. Здесь приглашенные в Запорожье именитые барды проводят мастер-классы, где молодые и еще никому неизвестные авторы получают квалифицированную оценку своих песен. Мэтры помогут и подскажут, в каком направлении лучше искать. В свое время в этих творческих мастерских прошли школу становления известные запорожские барды Александр Супрун, Дмитрий Долгов, Александр Белан, Сергей Кучма, Елена Алексеева. И именно в этой вызывающе неофициальной и очень творческой обстановке лучшие из лучших впервые за историю существования "Байды" получат "путевки в жизнь", а именно — на Санкт-Петербургский фестиваль бардовской песни, который пройдет в октябре. Какие бы чувства патриотизма мы ни питали к Украине, именно российские подмостки, даже если они находятся на лесной опушке, дают шанс молодым и талантливым обрести имя. Но все это еще в планах, а пока задача конкурсантов — пройти отбор. Завершится фестиваль большим гала-концертом на площади Фестивальной, после чего тусовка снова переместится на Великий Луг, где по традиции под гитару у костра будут петь до первых петухов.

 

Сергей БОРДЮЖА

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024