В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

03.03.2010
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Берковский Виктор Семенович
Авторы: 
Самойлов Давид

Источник:
http://www.bards.de/archive/berkovsk/samberk.htm
http://www.bards.de/archive/berkovsk/samberk.htm
 

Аннотация к пластинке "Виктор Берковский. Гренада, Гренада, Гренада моя..."

Хотя я не являюсь автором песенных текстов, композитором или исполнителем, но мне довелось стоять как бы у истоков авторской песни. История ее еще не достаточно изучена и не написана, однако мы хорошо знаем, какой общественный отклик имеет авторская песня и вообще — каково ее значение в духовной жизни современного человека.

 

Существует две категории авторов-исполнителей. К первой относятся те, кто сочиняет музыку на собственные тексты. Среди них такие имена, как Окуджава, Галич, Высоцкий, Ким. Есть и другая категория бардов, сочиняющих музыку на поэтические тексты. Выше всех в этой категории я ставлю В.Берковского и С.Никитина. Оба автора выбирают трудные тексты, относящиеся к серьезной поэзии, и таким образом являются как бы пропагандистами среди широкой публики серьезной поэзии. Многие читатели приходят к стихам, сперва услышав их в песенном исполнении.

 

Виктор Берковский близок мне не только потому, что несколько его известных песен написаны на мои стихи. Мне нравится его музыкальная манера, способ исполнения и, главное, выбор поэтических произведений. Я отношусь к числу людей "старомодного" вкуса и поэтому не очень хорошо воспринимаю новейшую волну авторской песни, где текст играет подчиненную роль и цель автора-исполнителя, скорее, передать свое эмоциональное состояние, чем содержание поэзии. Виктор Берковский обладает прекрасным поэтическим вкусом, и задача его, как я понимаю, — донести до слушателя всю полноту содержания поэтического текста. Имена выбираемых им поэтов говорят за себя — это Ю.Левитанский, Д.Сухарев, Б.Окуджава. Берковский берет на себя смелость по своему интерпретировать стихи Окуджавы, имеющие авторскую музыку, и часто успешно соперничает с ним.

 

Успех В. Берковского, помимо его природной музыкальной одаренности, обеспечивается точным и тонким пониманием содержания стихов. Форма для него как бы вторична, но это кажущееся явление, поскольку Берковский всегда органичен, всегда умеет найти тончайший музыкальный эквивалент тексту и ту единственную манеру, в которой может быть исполнено данное произведение.

 

Представлять Виктора Берковского слушателям нет необходимости. Он широко известен, часто выступает на концертах, по радио и телевидению. Просто хочется сказать несколько слов о моей любви, уважении и признании таланта Берковского.

 

Когда говорят о дилетантстве, самодеятельности авторов-исполнителей данного жанра, во многих случаях это не лишено оснований, но это совершенно не имеет никакого отношения к искусству Виктора Берковского, самостоятельного, сложившегося художника.

 

Д. Самойлов

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024