В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

11.03.2010
Материал относится к разделам:
  - Клубы, творческие объединения, театры, студии, школы АП
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Высоцкий Владимир Семенович
Авторы: 
Сизенко Елена

Источник:
журнал "Итоги" № 49 / 547 от 04.12.2006, рубрика "Художественный дневник"
http://www.itogi.ru/archive/2006/49/31323.html
 

Мне каждый вечер зажигает свечи...

 

В декабре исполнится год со дня основания клуба "Высоцкий". Его открытие было приурочено к сакральной дате — 25 января, дню рождения Владимира Семеновича. И теперь в этот день по новой традиции здесь будут собираться его друзья и почитатели. Год — срок вроде бы небольшой, но достаточный, чтобы этот клуб стал для москвичей одним из любимых. Причем именно для тех, кто любит не пафосность и бьющий в глаза гламур, а настоящий уют, старомосковскую кухню и, главное, ценит душевное общение. Хозяевам этого дома удалось возродить домашнюю атмосферу послевоенной Москвы: половички, абажурчики, пальмы в горшках, деревянная лестница, ведущая на второй этаж, застекленная веранда, а с пожелтевших фотографий на стенах поглядывают на вас с прищуром фартовые Вовы-Пети, разным Клавам приветы шлют — "За милых женщин, прелестных женщин, любивших нас хотя бы раз!".

 

Может, поэтому за прошедший год в рамках клубных вечеров "Мой Высоцкий" кто здесь только не побывал: Сергей Юрский и Валерий Золотухин, группы "Браво" и "Моральный кодекс", "Uma2rman" и Александр Филиппенко. А совсем недавно для "Разговора по душам" в клуб пришел Михаил Козаков. Он задал вечеру очень точный тон, соединив "серьез" и легкость, развлечение с сердечной исповедальностью. Для этого нужно быть не только профессионалом высокого класса, но и интересной личностью.

 

Сумеречная, тревожная лирика Пушкина в этот вечер соседствовала с его же фривольными четверостишиями, романтическая, пенящаяся, как шампанское, строка Самойлова — со строгой классичностью Ахматовой. И, конечно же, вдумчиво, истово звучал любимый актером Бродский, как никто, может быть, полно выразивший тему поколения. Программа называлась "Разговор по душам". И в своем общении с публикой, доверительном, без маски и грима, Козаков упорно, как настоящий шестидесятник, "выруливал" на самое главное: на терзающие его размышления об уходящей интеллигенции, о стране, которую мы то ли потеряли, то ли обрели, о современной культуре, раскованной и внутренне свободной, но пугающей порой агрессивным бескультурьем... А впрочем, всё в конце концов сходилось к личности самого барда, широта души которого вмещала и мужской азарт, и гражданское чувство, и провидческий дар. Стало ясно, что загадка этой "беззаконной кометы" продолжает волновать актера. В общем, "Разговор по душам" в клубе "Высоцкий" состоялся.

 

Елена Сизенко

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024