В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

22.02.2013
Материал относится к разделам:
  - АП как движение Анализ работы проектов, клубов, фестивалей)
  - История АП (исторические обзоры, воспоминания, мемуары)
  - Клубы, творческие объединения, театры, студии, школы АП
Авторы: 
Ножкина Вета

Источник:
Ножкина В. В десяточку! // Ветер странствий. - 2012. - № 1. - янв.
 

В десяточку!

"В десяточку!" – звучит почти как "вприсядочку".

"Десяточка" в центре мишени – отличный результат.

Цифра "десять" показывает, как расширяется время.

Обычай жертвовать десятину пришёл к нам от Авраама.

По книге "Исход" Моисей получил от Бога десять заповедей.

...Так что куда ни посмотри, а значимость этой цифры налицо.

 

"Острову песни" в 2012 году исполняется 10 лет.

Рубрика "Остров песни", появившаяся в журнале "Ветер странствий", – это продолжение, и даже констатация дел, которые вершит проект "Остров песни".

Пожалуй, настало время поведать о том, что стоит за этими двумя словами – "Остров песни".

Здесь, в журнале, мы рассказывали об истории авторской песни на территории Средней Азии и Казахстана, о фестивальном движении, клубах, об авторах и исполнителях, о музыкальных семьях Казахстана, о поющих друзьях из России и дальнего зарубежья, о традициях бардовского движения, размышляли о внутренних процессах бардовского жанра и ещё много о чём, что коснулось нашего песенного мира.

А в реальной жизни за десять лет утекло много. И, как выясняется, не только воды – в виде более четырёхсот концертов авторов из Алматы, Астаны, Усть-Каменогорска, Актобе, Павлодара, Байконура, Жезказгана, Бишкека, Ташкента, Москвы, Санкт-Петербурга, Усть-Илима, Ярославля, Томска, Торонто, Гамильтона, Мюнхена.

На площадках "Острова песни" выступали поэты Бахыт Кенжеев (Канада), Евгений Рейн (Россия), Ирина Алексеева (Россия), Валерий Михайлов (Казахстан), Юлий Ким (Россия).

С 2003 года проектом записаны и подготовлены к изданию восемьдесят наименований музыкальных альбомов с исполнителями Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Самыми значимыми сборниками песен стали "Мои песни тебе, Казахстан" (к 150-летию Алматы), "Песни разлетевшихся птиц" (к 25-летию усть-каменогорского клуба "Зелёная карета"), "Жавороночки" (песни на стихи поэта Валерия Михайлова), "Календарь песен" (песни авторов Казахстана о временах года), музыкальный спектакль "Любовь на троих"...

– Я помню, как мы везли из издательства первый диск, – рассказывает Николай Хан. – Нам не верилось, что мы держим в руках результат нашей непростой работы. На этом диске был записан наш музыкальный спектакль "Любовь на троих". Мы то вытаскивали диск, то снова прятали его в пакет, и было ощущение счастья...

– Мы познакомились со Светой Ножкиной на слёте клуба "Тоника". И я предложил обменяться творчеством, поделиться наработками, – вспоминал на презентации диска Сергей Сидоров.

– Мы встретились, попели друг другу, а потом Света позвонила и сказала, что написан сценарий спектакля, который мы можем попробовать сделать. И завертелось-закружилось. Мои песни и песни Светланы обрамляли стихотворный сюжет. А потом к работе подключился Коля Хан. Это было незабываемое время – время настоящей творческой работы.

А потом были домашние концерты. И когда уже было невозможно вмещать в стенах обычной хрущёвки тридцать человек, Володя Ножкин предложил перенести всё это в рамки кафе. Обсуждая, как всё это должно выглядеть, встретились друзья: Неверовичи – Сергей и Наталья, Каревы – Александр и Наталия и Ножкины – Света и Владимир. Света предложила проект с названием "Остров песни", а Сергей тут же сочинил песню "Остров Робинзонов", которая стала нашей визиткой.

Название "Остров песни" вышло из далёких 1980-х. Когда школьная учительница Светлана Волкова вела театральный кружок для старшеклассников в небольшом городке Серебрянске и на её "Песенном островке" слагались первые проекты.

В 2003 году поэт Владимир Бобов перед отъездом на постоянное место жительства в Будапешт предложил: "Вот бы "Остров" провёл хороший концерт памяти Насера Кульсариева..."

Собирая материалы по творчеству большого казахстанского барда Насера Кульсариева, мы пришли к единому мнению – такому человеку надо посвятить не просто концерт, а фестиваль или слёт. Что мы и осуществили в 2006 году. Три дня концертных программ с гостями из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, потом три слётных дня на берегу Иссык-Куля и галаконцерт в Алматы, с участием друзей Насера – Алексеем Иващенко, Алексеем Бруновым, Сарой Найман.

Большим подспорьем в работе "Острова" стал сайт "Авторская песня в Казахстане". Новости, анонсы, авторские страницы тех, кто выступал на "Острове песни", летопись авторской песни республики по городам, богатый форум с материалами по клубам и фестивалям Казахстана – это весомая информационная поддержка сайта www.akbard.kz

2011 год прошёл под знаком "Книга "Острова песни". В декабре была презентована первая книга из серии "Барды Казахстана" – книга песен Сергея Неверовича. Яркое оформление, тексты и ноты, фотографии – всё это уже получило положительный отзыв читателей и критиков. "Остров" к концу 2012 года готовит ещё две книги, которые, несомненно, войдут в историю песни Казахстана.

Мы не боимся пробовать новое, потому что всё, что мы делаем, – это область наших интересов. В эту область попало и пробное издание DVD "Караоке – авторы KZ", где четырнадцати авторам из разных городов республики теперь могут подпевать сотни казахстанцев.

За последние годы "Остров песни" обрёл своих слушателей, которым интересна неспокойная жизнь. И уже вместе – авторы и слушатели – съездили на фестивали на Байконур, в Астану и готовятся к летней поездке 2012 года – куда, не так важно, главное – вместе.

Оксана Кузнецова (нейл-инструктор "Руки-ноги"): "Концерты "Острова песни", которые проходят в первый и третий четверг каждого месяца на озере Сайран – это наша отдушина повседневной жизни.

Мы с друзьями идём на эти вечера, как на праздник, который заряжает своей энергией и даже даёт песенные рецепты для жизни".

 

Людмила Кан (филолог, веб-дизайнер):

"Нам с мужем, как людям старшего поколения, немаловажно знать, что хотят люди сказать друг другу, что останется после. А через песни это видно – и культуру нашу, и художественную сторону жизни. После концертов "Острова" такой душевный подъём, что хочется делиться им с ближними. Это вызывает желание жить и делать что-то друг другу хорошее".

Несомненно, как Прутков говорил о невозможности охвата, как гласят трактаты военного искусства, и учит Дзэн, – у каждого свой Путь... Гора в начале Пути и в конце его остаётся горой, меняется лишь отношение к ней. Отношение к "Острову" может быть у людей самое разное, но главное, что всё, что на нём происходит, не даёт успокоенности. Это и раздражитель, и импульс к творчеству. Энтузиасты проекта будут вести его, пока есть силы узнавать и удивляться, радуясь успехам других. А значит, есть ещё, на чём строить завтрашний день казахстанского проекта "Остров песни".

 

ОСТРОВ РОБИНЗОНОВ

 

Слова и музыка Сергея Неверовича

 

Мы сами выбрали свой остров,

Когда сидели на мели

И превращались из матросов

В обычных жителей Земли.

Мы сами вывели итоги

Из полужестов, полуфраз

И новостей – таких немногих,

Живьём дошедшими до нас.

 

Теперь, спеша навстречу зову

Нехитрой музыки и слов,

Нас навещают Робинзоны

Со всех ближайших островов.

Чтоб отдохнуть от чёрных пятниц

И просто скрасить вечерок,

И поглазеть, как солнце, пятясь,

Спешит вернуться на восток.

 

Мы остров выбрали, чтоб просто

Вдали от сплетен и интриг

Преобразовывать свой остров

В большой надёжный материк.

Где из-под ног не ускользает

Земля, как лестница зимой,

Где нас с тобою принимают

Такими вот, как мы с тобой.

 

2002

 

НА ОСТРОВКЕ ПЕСНИ

 

Слова и музыка Веты Ножкиной

 

На островке песни

Сложены строки в годы,

И жить легко, если

Вместе нам по дороге.

На островке будней

Стих – как маяк взгляду,

И хорошо рядом,

Здесь мы и жить будем.

 

Припев:

Пока нет потерь,

И дел нет до слов лишних,

И рифы и мель

Там где-то, а здесь – дышим,

Полною грудью вдыхая зарю,

На выдохе – песня,

В созвучьях поют

Вместе и порознь,

Каждый – про жизнь свою.

 

Надо всего малость:

Сказать, улыбаясь: "Здравствуй!"

Чтобы на всех достались

Куплет и запев счастья,

И по волне память

О тех, кто не пел пресно,

О тех, кто в стихах с нами,

Кто души лечил песней.

 

2011

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024