В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

26.04.2013
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
Астапкович Валерия

Источник:
Газета "Самарское обозрение" № 25 от 11.04.2013
http://www.63media.ru/press/11.04.2013/185326/
 

Оказался пожароопасным (свободный доступ)


 

МЧС разбирается с клубом Бориса Кейльмана

 

Клуб авторской песни им. Валерия Грушина выиграл первый раунд противостояния с МЧС, сотрудники которого в разгар фестиваля 2012 года прибыли на Федоровские луга, чтобы зафиксировать нарушения правил пожарной безопасности в период действия особого режима.

 

В клубе в этом склонны видеть некое "рейдерство", чему отчасти способствует тот факт, что подобная проверка была проведена впервые за все время проведения сборов любителей бардовской песни, и в год, когда клуб окончательно отсудил право на бренд Грушинского фестиваля, но отказался возвращаться на Мастрюковские озера.

 

С внеплановой проверкой на состоявшийся в прошлом году Грушинский фестиваль на Федоровских лугах прибыли сотрудники отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по г. Тольятти и Ставропольскому району. На месте они зафиксировали ряд нарушений, был составлен акт и назначено административное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 20.4 КоАП. Данные проверки были направлены в прокуратуру Ставропольского района. После этого на клуб наложили два штрафав размере 450 тысяч и 175 тысяч рублей. Клуб акты подписывать не стал. Решение о наказании фактически было вынесено заочно, что и помогло клубу оспорить их. Организация Бориса Кейльмана обратилась в Арбитражный суд Самарской области и оспорила вынесенные постановления о наложении штрафов. Как говорится в решении суда от 5 апреля, законный представитель клуба "не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте вынесения постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении", что и стало основанием для признания судом постановлений о наказании незаконными.

 

У МЧС между тем есть возможность опротестовать данные решения. Впрочем, прокомментировать ситуацию в отделе надзорной деятельности ГУ МЧС по г. Тольятти и Ставропольскому району "СО" отказались, ссылаясь на то, что они не имеют права разглашать информацию, поскольку инициатором проверки была прокуратура Ставропольского района, а надзорный отдел выступал всего лишь в качестве специалиста в области пожарной безопасности. В прокуратуре Ставропольского района по указанным на официальных сайтах телефонам в течение двух дней никто так и не ответил.

 

Борис Кейльман в беседе с "СО" выразил возмущение действиями пожарного надзора. По его версии, внеплановая проверка проводилась не с целью контроля соблюдения правил пожарной безопасности, а для того, чтобы "опорочить" репутацию фестиваля на Мастрюковских озерах. "Вся эта ситуация очень странная и похожа на заказное дело. Потому что они пришли в разгар фестиваля, уже с готовым актом нарушений, — негодует президент Грушинского клуба. — Причем одно из нарушений — отсутствие схемы эвакуации во время пожара. В чистом поле есть необходимость делать этот план?! Проверку они проводили под ливнем, когда все вокруг тонуло в воде". По мнению Бориса Кейльмана, "эти действия были совершены не во имя соблюдения правил пожарной безопасности. Это просто заказная операция, которая у всех нас оставила неприятное ощущение".

 

Другой фестиваль авторской песни, ранее также претендовавший на звание Грушинского (его проводят ООО "НПФ "Мета" и ООО "Фестивальный парк"), внеплановая проверка миновала. Директор ООО "Фестивальный парк" Елена Кафтанкина утверждает, что каждый год перед проведением фестиваля к ним приезжает надзорная служба по пожарной безопасности, осматривает территорию и дает предписания, которые должны быть выполнены к открытию фестиваля. "Каждый год мы подаем заявку на проведение фестиваля в администрацию городского округа Самара. Нам выдают перечень организаций, с которыми мы обязаны согласовать право на свою деятельность (это полиция, разные надзорные органы, в том числе и МЧС). Перед проведением фестиваля мы обязательно проходим согласование по пожарной безопасности", — пояснила г-жа Кафтанкина. По ее словам, за все время работы претензий не было.

 

 

БОРИС КЕЙЛЬМАН, президент клуба авторской песни им. Валерия Грушина

 

Если бы они действительно были обеспокоены пожарной безопасностью, мы бы с ними встретились раньше, собрались бы перед фестивалем, они бы дали нам ценные советы. Кто их прислал и зачем, непонятно. Само мероприятие было согласовано с администрацией, нам дали разрешение на его проведение.

 

 

ЕЛЕНА КАФТАНКИНА, директор ООО "Фестивальный парк"

 

У нас на мероприятиях всегда присутствуют пожарные. Есть план эвакуации, два пути проезда одна дорога считается эвакуационной, другая — основной. В лагере есть оборудованная костровая зона с планом их расстановки. Приготовление пищи разрешено только в этих местах. Каждый лагерь обязан иметь огнетушитель. Есть своя комендантская служба, которая контролирует все лагеря. Обязательно производится покос травы в местах, где планируется устроить автостоянку, а в этом году мы эту площадку засыпаем еще и щебнем. Также есть добровольная пожарная группа. Во время фестиваля круглосуточно дежурит пожарная машина. Все это наша и ваша безопасность, мы должны выполнять эти требования.

 

 

АЛЕКСАНДР САЧКОВ, депутат думы г.о. Самара, руководитель службы государственного пожарного надзора г.Самары

 

Любой фестиваль — это массовое скопление людей, подразумевающее под собой определенную организацию этого процесса. Меры пожарной безопасности регламентируются нормативными актами федерального законодательства, чтобы в случае чрезвычайной ситуации обойтись без человеческих жертв. Все заранее прописывается и проговаривается, заключаются договоры с различными инстанциями на дежурство спецтехники. Должна быть разграничена территория, где будут предусмотрены места для проживания, стоянки, разведения костров. Любая проверка инициируется кем-то или чем-то. Скорее всего, и в этом случае чья-то инициатива была, вследствие чего и было проведено данное мероприятие.

 

 

СЕРГЕЙ ЛЕЙБГРАД, поэт, журналист

 

После раздвоения Грушинского фестиваля я посещаю его нерегулярно. На протяжении почти четырех десятков лет на Грушинском фестивале собираются тысячи и десятки тысяч людей, никаких крупных инцидентов не было. Понятно, что это мероприятие подразумевает костры, поэтому нужно максимально договариваться, и руководству решать вопрос с пожарными, но ясно одно без костров этот фестиваль невозможен. Мне кажется, это очевидно и МЧС, и любым другим органам. Противопожарная тема, конечно, возникала, но никогда не носила такого репрессивного характера. План городка всегда составляется. Таких "невменяемых" проверок никогда не было.

 

За что пытались оштрафовать клуб авторской песни им. Валерия Грушина

 

· На объекте руководитель организации не обеспечил наличие планов эвакуации людей при пожаре

 

· Не обеспечена инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре

 

· Допущено разведение кухонных очагов (мангалы на территории торговой ярмарки) в период особого противопожарного режима

 

· Допущена эксплуатация временной электропроводки, а также удлинителей для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ

 

· Поляна расположена за нормативным радиусом обслуживания пожарных депо (время прибытия первого подразделения к месту вызова — более 20 минут) и не обеспечена пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением

 

· Площадка, предназначенная для открытого хранения транспортных средств, не оснащена буксирными тросами и штангами из расчета 1 трос на 10 единиц техники

 

· Для площадки открытого хранения транспортных средств не разработан план их расстановки

 

· Площадка, предназначенная для открытого хранения транспортных средств, не оборудована пожарными щитами

 

· Руководитель организации не прошел обучение по пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам.

 


 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024