В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

20.02.2000
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Медведев Олег Всеволодович
Авторы: 
Земсков Андрей

Источник:
Земсков, А. Жить по полной луне! / А. Земсков // URL: http://polnolunie.baikal.ru/articles/irk_hab.htm (дата обращения: 20.02.2000).
http://polnolunie.baikal.ru/articles/irk_hab.htm
 

Жить по полной луне!

Иркутск и Хабаровск в последнее время стали городами-побратимами в творческом смысле этого слова. Жители этих городов свободно перемещаются туда и обратно, причем и там, и здесь им хорошо. Что касается непосредственно творчества (а в данном случае – авторской песни как одной из наиболее ярких и перспективных его отраслей), в Хабаровске несколько раз бывал с концертами иркутский дуэт – Сергей Корычев и Евгения Логвинова, а стихи Сергея к тому же дважды публиковались в литературном журнале "Дальний Восток".

Сейчас, к сожалению, этот прекрасный дуэт распался: Сергей переехал в Казань, а Женя живет в стольном граде Питере. Тем не менее, связь Хабаровска с Иркутском не только не прекратилась, а даже, напротив, окрепла.

С Иркутским творческим объединением "Полнолуние" мы были знакомы заочно года три. В объединение входит несколько молодых, талантливых и творчески активных авторов: Александр Ощепков, Сергей Выборов, Руслан Бажин, Ольга Афраймович и Олег Медведев. Благодаря песням последнего и началось наше знакомство с "Полнолунием".

Неведомыми путями в Хабаровск попала кассета с записями иркутянина Олега Медведева. С фантастической быстротой эти записи начали переписываться дальневосточными любителями авторской песни и русского рока, что воскрешало в памяти славные времена самиздата Высоцкого и Галича: во мгновение ока Медведева уже слушали в Приморье, на Камчатке, на Сахалине, а из Магадана запрашивали — как связаться "с хабаровчанином (!) Медведевым". Для таких интересующихся людей – наше досье.

Медведев Олег Всеволодович родился 31 января 1966 г. в г. Иркутске (Водолей, Огненная Лошадь). Окончил иркутский политех, инженер-строитель. Служил в Монголии. Стихи начал писать еще в школе, но серьезное песенное творчество началось в 1991 году. К бардам себя не относит, в деятельности КСП участия не принимал. Творчество Медведева уникально, его можно назвать "пограничником", связующим звеном между авторской песней, русским роком и чистой поэзией (я бы добавил сюда еще и некоторые философские течения). Тем не менее, свое творчество он связывает только с авторской песней. Обладает поистине энциклопедическими знаниями, отчего при прослушивании его песен необходимо иметь под рукой очень толковый словарь (или просто словарик Медведика, есть и такой). Любимые авторы – Стивен Кинг, Леонид Мартынов, Галич, Янка, Летов. В 1998 году в Иркутске выпущен сборник его стихов "Вальс Гемоглобин" и магнитоальбом "Таблетки От Счастья". В устном творчестве Медведева имеет место быть цикл песен-пародий "Майор Вяткин", основанный на ненормативной лексике, но ужасно смешной и филологически безупречный. А среди доброй сотни серьезных его вещей популярны "Несмеянин День", "Марш Трансвааль", "Парагвай", "Пятьсот Веселый", "Баллада о Кроликах", "Слева по борту – Рай", "Журавлик".

Теми же неведомыми путями записи моих песен попали в Иркутск, — и завязалось наше знакомство с "Полнолунием". Благодаря современным средствам связи мы нашли общий язык, и в декабре прошлого года ребята пригласили меня с концертом в Иркутск. До этой поездки я десять лет не выезжал с Дальнего Востока. Надо ли описывать свои чувства, эмоции, когда поезд пересекал Забайкалье, где я когда-то служил в армии: все эти заснеженные сопки, сибирские полустанки с дымами над крышами и с бабушками в тулупах, торгующими пирожками...

Иркутск меня поразил красотой старинных церквей, белыми заиндевевшими деревьями, узкими деревянными улочками. В старейшем храме города мы поднимались по узкой винтовой лестнице на колокольню. Посетили монастырь на берегу речки Ушаковки, где похоронены флотоводец граф Шелехов, княгиня Е.И.Трубецкая, последовавшая за своим супругом в сибирскую ссылку, декабристы, жившие здесь на поселении. Побывали на месте расстрела в 1920 году адмирала Колчака (ныне там – лодочная станция).

С Олегом Медведевым лично мы встретились впервые на радиостанции "Волна Байкала", в совместном прямом эфире. На следующий день, 19 декабря, мы с ним выступали в совместном концерте в концертном зале "Баргузин". Был практически полный зал (около 600 человек). Иркутяне принимали необыкновенно тепло, возник диалог с залом посредством записок. Впечатления – только самые хорошие. А на следующий день я улетал из Иркутска самолетом – не поверите! – впервые в жизни. Перед отъездом я договорился с Олегом о его приезде к нам, но не предполагал, что это станет возможным так скоро.

И вот по приглашению хабаровских музыкальных образований (С. Грибоедов, А. Пантакрин и др.) в феврале нынешнего года Олег Медведев приезжает на Дальний Восток. 11 февраля у Олега был насыщенный день: встречи на нескольких хабаровских радиостанциях, а вечером – концерт в молодежном культурном центре "Дружба". Кстати, это был единственный концерт, не отмененный в тот день в связи с трауром по погибшим в результате взрыва дома на ул. Артемовской, что лишний раз доказало серьезность жанра авторской песни. Поэтому контакт с залом был, возник диалог, а в конце зрители буквально заставили автора вспомнить и спеть песню "Миклухо-Маклай". Медведев, как мне кажется, остался доволен. Тем более, что выступлением в "Дружбе" дело не кончилось. На следующий день в неформальной обстановке он участвовал в сейшне хабаровских рок-музыкантов в одном из детских садов Южного микрорайона. Сейшн проводился ночью, и детишек, конечно, не было. В импровизированном концерте участвовали хабаровские группы "Повешенная луна" и "Треугольник". Три часа рокеры настраивали аппаратуру. Народ, пришедший послушать иркутского гостя, изнывал в ожидании. Наконец всех пригласили в зал, и... заиграла народную музыку некая инструментальная группа. Медведев терпеливо сидел в сторонке. Спустя полчаса "народники" наконец откланялись, предоставив микрофон Олегу. Гость успел сыграть лишь небольшую часть своей программы, и рокеры попросили сделать перекур. Олег, как человек скромный, отложил гитару. Но вернуться к микрофону хабаровские музыканты ему уже не дали: перестроив аппарат во время перекура, на сцену вступили вышеуказанные группы... Тем не менее для тех, кто пришел послушать песни Медведева, он попел, так сказать, в узком дружеском кругу.

В заключение хотелось бы добавить две вещи. Во-первых, вполне возможно, что в конце марта Олег Медведев появится во Владивостоке в качестве почетного гостя фестиваля "Бригантина" (тем более, что песню "Бригантина подымает паруса" он хорошо знает и любит). Во-вторых, хочется выразить от себя лично и от организаторов концерта претензии к Илье Николашину (псевдоним Юрий Лисицын), сместившему акценты в своей заметке "Заезжий бард нелегально выступил в детском саду" в номере 7 еженедельника "Молодой Дальневосточник". Илья, кстати, был одним из тех "народников", три часа настраивавших аппарат и игравших перед людьми, ждущими выступления Олега Медведева.

А всем, кто любит песни Олега, хочется пожелать, следуя за строкой его песни, "жить по полной луне", то есть в полную силу, даже когда темно, душно и когда петь вроде бы нельзя. Жить, а не выживать!

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024