В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

31.08.2013
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Ильюшин Виктор

Источник:
http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/19789-kak-segodnja-zvuchat-primorskie-struny-i-pochemu.html
http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/19789-kak-segodnja-zvuchat-primorskie-struny-i-pochemu.html
 

Как сегодня звучат "Приморские струны" и почему идеологи бардовских песен не могут "спеться"?

В минувшие выходные на Шаморе, в бухте Три поросёнка прошёл 32-й фестиваль бардовской песни "Приморские струны". Когда-то он гремел на весь Союз и был творческой визиткой края. Песни под гитару и ночи напролет у костра – не ушли в прошлое. Как сегодня звучат "Приморские струны" и почему идеологи бардовских песен не могут "спеться"?

 

В Интернете на различных форумах часто мелькает мнение, что фестиваль бардов – это сборище любителей выпить и побренчать на гитаре. Но зачастую так считают люди ни разу не побывавшие ни на одном из таких концертов. Да – без горячительных напитков здесь не обошлось. Но напившиеся до невменяемости барды, которых так красочно описывают в "мировой паутине", перед нашей видеокамерой не предстали.

 

Людмила Жердзицкая, директор фестиваля "Приморские струны": "Есть песни, которые поднимают человека. Я стала выбирать такие. Чтобы движение поднять песнями. Чтобы фестиваль не был таким, где люди только выпивают".

 

На три дня вырваться из городской суеты в этом году решили примерно 400 человек. Все они приехали окунуться в знаменитую атмосферу фестиваля. "Приморские струны" прославились на всю Россию ещё 70-х годах прошлого века – тогда на пляж бухты Шамора съезжались исполнители и просто любители авторской песни со всего СССР. Но, как уверяют некоторые бывалые барды, – времени подвержено всё.

 

Каждый год с каждым фестивалем начинаются пересуды – а сохранился ли дух фестиваля. Как он изменился с 70-х годов или, может быть, вообще исчез? Сколько исполнителей, сколько зрителей – столько и мнений.

 

Сейчас среди постоянных участников и создателей "Приморских струн" – наметился раскол. Кто-то уверенно говорит: фестиваль тот же, что и был прежде, изменения незначительны. Другие – выражают недовольство. Среди последних – организатор прошлых "Приморских струн" Сергей Рыбалко.

 

Сергей Рыбалко, организатор фестиваля "Новые Приморские струны 2008": "Его проводил 10 лет фонд "Приморские струны". И я считаю, он его успешно закопал. Ушли в прошлое 2 момента: авторитет фестиваля на ДВ и в СССР и его уникальная атмосфера. Атмосфера была уникальной. И как можно было все это превратить в грандиозную попойку на грязном берегу? Это очень печально".

 

Так же у современных бардов есть опасения – а не исчезнет ли авторская песня вообще? Ведь "Приморские струны" в размахе стали в разы меньше, чем были. В советские годы на фестивале одновременно работали сразу три сцены: на одной пели песни про любовь, на другой – детские, на третьей – ещё что-нибудь. Интерес падает, соглашаются исполнители, но они уверены – движение не исчезнет.

 

Алексей Иванов, многократный лауреат фестиваля авторской песни "Приморские струны": "Есть подпитка – туризм. И этого не изменить. В лесу рэп не почитаешь, брейкданс не потанцуешь".

 

А вот авторской песне – место не только у костра в лесу. Традиция фестиваля – гала-концерт, который всегда проходит в городе. Выступления лучших исполнителей – последние аккорды "Приморских струн". Здесь многие барды – гости из соседних городов и регионов – уже на чемоданах, а вернее на рюкзаках, чтобы после выступления – сразу на поезд домой. Ждать следующего года. Несмотря на все споры и разногласия среди исполнителей авторской песни, они уверены – в следующем году "Приморские струны" не исчезнут.

 

14 сентября 2009

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024