В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

16.11.2013
Материал относится к разделам:
  - АП как движение Анализ работы проектов, клубов, фестивалей)
Авторы: 
Альтшуллер Владимир Борисович ("Альер")
Романова (Парфентьева) Вера Михайловна
http://altruism.ru/sengine.cgi/5/15/22
 

"АП против АП" ("Авторское право против авторской песни")


 

Да здравствует право читать,

Да здравствует право писать.

(Роберт Бёрнс)

 

Так называемое авторское право, или право интеллектуальной собственности, в его нынешнем виде и развитии наносит огромный вред мировой культуре. Одной из главных жертв этого "права" является авторская песня.

 

Последовательное применение норм современного авторского права делает невозможным свободное исполнение, распространение, а подчас даже само создание произведений нашего жанра. Поэтому мы должны не только не быть пассивными и послушными в этом вопросе, но наоборот, всячески противостоять экспансии идеологии, продвигающей применение права собственности в сфере культуры.

 

Тем не менее целый ряд людей, среди них и некоторые авторы, — на другой стороне баррикад; такие люди не понимают, что пострадают сами от того же оружия.

 

Но главный противник — те структуры, которые паразитируют на творчестве и творцах. Они повели атаку на общество, на традиционные права, прикрываясь сильным пропагандистским шумом, который производят их наёмники и добровольные защитники. Так как инициатива принадлежит им, они успели протолкнуть целый ряд законов, ограничивающих наши права, и теперь ссылаются на эти законы как на фундаментальную истину в последней инстанции.

 

Однако все законы вынашиваются и порождаются обществом. Естественных прав в таких объёмах, на которые претендуют агрессоры, у интеллектуальных собственников нет. Люди должны понять, что надо не гордиться своей законопослушностью, а объединиться и дать отпор. Перед обществом стоит задача — изменить законодательство об авторском праве: отменить принятые ранее законы и ввести новые. Сделать это можно, лишь организовав активную общественную борьбу. Агрессоры до такой степени ущемляют права каждого, что это не только насущная, но и реальная задача.

 

————

 

Вот некоторые материалы на заявленную тему:

 

1. Лоуренс Лессиг. Свободная культура. Как медиаконцерны используют технологии и законы для того, чтобы душить культуру и контролировать творчество /Пер. с английского М.: Прагматика культуры, 2007.

Из предисловия редактора русского издания Виктора Ильина — (скачать zip-rtf 14 kB).

 

2. Весной 2003 года в рассылке гитарной школы Кузнецовых разгорелась одна любопытная дискуссия, имеющая непосредственное отношение к этой теме. — (скачать zip-pdf 360 kB).

 

Вера Романова и Владимир Альер

 


 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024