В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

05.12.2013
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Ушаков А.

Источник:
Источник неизвестен. Вырезка из газеты "Тихоокеанский комсомолец" (архив КСП "Поиск", г. Владивосток). Предоставила О.Ю. Потапова
 

И песни дар волшебный

С 6 по 9 июля на Жигулевских горах, под Куйбышевом, проходил XII туристический фестиваль патриотической песни памяти Валерия Грушина, который погиб в одном из походов, спасая тонувших детей. От Приморского края на фестивале была представлена делегация в составе Виктора Плоткина, Вячеслава Романовского, Анатолия и Антонины Запольских – членов городского клуба самодеятельной песни.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям небольшой рассказ об этом фестивале.

 

* * *

 

В Куйбышев мы прилетели рано утром: фестиваль для нас начался уже в здании аэропорта.

У входа несколько полусонных девушек регистрировали приезжих, попутно давая справки: куда, что, где... Они долго "ахали", узнав, откуда мы, толково объяснили, когда будет автобус на фестивальную поляну, а пока предложили немного отдохнуть. Мы сбросили рюкзаки, расстелили спальники на полу, но поспать так и не пришлось. В разных концах зала стихийно возникали маленькие концерты. Доносилось:"А ты слышал эту песню?"

Встречались старые друзья, записывались адреса, слова песен. И мы поняли – XII грушинский начался.

Если сейчас собрать все песни, посвященные Валерию Грушину, получился бы хороший сборник. На следующей год после гибели его друзья по ансамблю "Бобры" провели фестиваль песен, которые любил и исполнял Валерий. Сейчас это самый крупный фестиваль самодеятельной песни в нашей стране. Масштабность его чувствовалась уже на подходе к фестивальной поляне. Перед нами раскинулся палаточный город, население которого увеличивалось каждую минуту. Мы так и не увидели, когда же кончили прибывать жители этой маленькой страны. Они шли весь день, всю ночь, весь следующий день и вечер.

Когда были подняты флаги всех городов-участников и родители Валерия Грушина дали "добро", волнение конкурсантов, проходящих отбор перед маститыми "бардами", передалось всему городку. Жюри начало свою титаническую работу, которая длилась ровно сутки.

Каждый второй в этом шестидесятитысячном городе в той или иной степени владеет гитарой и каждый десятый решил попробовать себя на "большой сцене".

Зрители тоже не теряли времени даром: поверхность горы, на которой обычно располагаются слушатели, делилась на квадраты, устилалась матрацами, спальниками. Казалось, эта маленькая вершина не выдержит натиска всех желающих, а они все прибывали и прибывали...

Конкурсный концерт открыл Борис Кельман, заместитель председателя оргкомитета грушинского фестиваля, человек, которого знает все населений городка.

А потом были песни. И если зрители принимали песню, то гора освещалась тысячью фонариков, а если фонариков не было, то зажженнымн спичками – одна из хороших традиций фестиваля. В заключение концерта выступали члены жюри, почетные гости Юрий Визбор, Татьяна и Сергей Никитины, Александр Суханов, Виктор Берковский, Евгений Клячкин и другие известные авторы-исполнители самодеятельной песни.

Только в понедельник, после заключительного концерта лауреатов, закончилась эта песенная фиеста, благодаря которой у нас появилось много новых друзей в разных городах страны, много новых песен. Лауреатами фестиваля среди дуэтов стали и ребята из Владивостока Виктор Плоткин и Тоня Запольских.

На наш взгляд, успех приморской делегации на XII грушинском фестивале – результат хорошо сложившихся взаимоотношений между городским КСП и краевым советом по туризму и экскурсиям, большой поддержки крайкома и Владивостокского горкома ВЛКСМ. Этой осенью в районе бухты Лазурная, в туристическом лагере "Крутой мыс", по инициативе крайкома ВЛКСМ, краевого совета по туризму к экскурсиям, межведомственного совета молодежных клубов Владивостока будет проводиться второй краевой туристический фестиваль самодеятельной патриотической песни.

Творческий потенциал, накопленный нашим клубом в результате контактов с другими клубами страны, будет в полной мере использован на этом фестивале.

 

А. УШАКОВ,

участник фестиваля в Куйбышеве.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024