В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

03.01.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Попков Игорь

Источник:
Попков, И. "Приморские струны": Искусство? Бизнес? Политика? / И. Попков // Золотой Рог. – 1999. – № 74 (587). – 24 сент.
 

"Приморские струны": Искусство? Бизнес? Политика?

За то, что музыкой не лгал,

Не прятал камень за щекою –

Не сделай, Господи, героем,

Зажав по пояс в пьедестал!

 

И. Бродский

 

В этом году вокруг недавно прошедшего фестиваля авторской песни "Приморские струны" необычно много шума. Ходят слухи о "группе товарищей", которая строила козни благому начинанию, но была наказана, как и полагается злу, а добро восторжествовало. Забавно, что в прежние годы подобные камни кидали, как правило, барды-неформалы в огород бюрократов-чиновников, а нынче "брат идет на брата".

Казалось бы, чего там делить? "Как здорово, что все мы здесь" – и дело с концом! Но современная авторская песня далеко уже не однородна. Некогда монолитное движение сегодня представлено двумя основными тенденциями – условно говоря, "попсовой" и "камерной". В одном случае авторская песня – это тысячи зрителей, ревущих от восторга при виде маститого автора (Олег Митяев). В другом случае – это затаивший дыхание зал, в котором каждое звучащее со сцены слово наполняется глубочайшим смыслом (Елена Камбурова).

Во Владивостоке за массовый подход к авторской песне стоит Приморский творческий молодежный фонд "Приморские струны", а за камерный – Театр песни и примыкающий к нему клуб любителей песни "Ключ". Суть междоусобицы, возникшей в процессе подготовки к фестивалю, заключена именно в концептуальных разногласиях этих группировок. Впрочем, это не единственная причина.

 

ВОЛОДЯ, А ГДЕ ЖЕ НАША ПЕСНЯ?

 

В 1996 году Оргкомитет Грушинского фестиваля предложил известному автору-исполнителю Владимиру Ланцбергу возглавить альтернативное течение, названное "Вторым каналом". Фактически речь шла об организации на поляне творческой мастерской. Оргкомитет уже тогда отдавал себе отчет в том, что гигантский массовый праздник, в который превратилась Грушинка, не имеет ничего общего с задачами, которые выполняла и выполняет авторская песня.

"Володя, а где же наша песня?" – такой вопрос задал тогда Ланцбергу Борис Кельман, председатель Грушинского оргкомитета. И на Второй канал стали стекаться люди, которым глубина важнее, чем размах.

Но мудрый Кельман не мог отказаться и от массового праздника, поскольку был уже крепко связан законами шоу-бизнеса. И теперь десятки тысяч отдыхающих ежегодно получают под Самарой свою порцию бард-шоу, политики и торговцы имеют хороший рынок сбыта для своей продукции, а те, кто живет и дышит своими песнями, идут на Второй канал.

Спрашивается: почему такой же компромисс невозможен на Дальнем Востоке?

 

ГОЛЫЙ КОРОЛЬ

 

Досье "ЗР": Клуб "Ключ" был образован в 1996 году, ПТМФ "Приморские струны" – в 1997. "Ключ" совместно с РСМ работал над организацией "Приморских струн-96", фонд единолично сделал три последующие фестиваля. Фонд провел три конкурса "Бригантина", два бард-автопробега по дорогам края, с его подачи организована сеть мелких фестивалей в районных центрах Приморья. "Ключ" организовал два фестиваля "Белая волна", два творческих семинара "Третья сторона", фестиваль "Студенческие струны" (совместно с межвузовским советом), детский фестиваль "Синий краб-99", большое количество концертов, теле— и радиопередач, записал пять магнитоальбомов.

ПТМФ "Приморские струны" был образован с целью централизации движения авторской песни в городе и крае. И в первый год существования фонда ему действительно удалось сплотить ряды бардов, а также найти могущественную поддержку в лице холдинга "Зеленые листья" и ОАО "Пивоиндустрия Приморья". Однако сам фестиваль "Приморские струны-97" сильно обескуражил большинство дальневосточных бардов. Люди получили сомнительное шоу на уровне сельской дискотеки, с бездарно сформированными концертами и треском фейерверков. Правда – с морем пива.

Надо сказать, что фонд еще и зарекомендовал себя организацией, не самой чистоплотной в смысле финансовых дел. Например, многие тогда подписывали платежные ведомости на суммы, которые якобы получат "потом". Многие, и в первую очередь клуб "Ключ", сразу самоустранились от участия в дальнейшей работе ПТМФ. Разговоры с руководством фонда привели лишь к тому, что "Ключ" вскоре стал рассматриваться как досадная помеха на триумфальном пути самоявленного короля авторской песни "всея Руси".

Впрочем, клуб не слишком переживал по этому поводу. Он занимался своими скромными концертами, фестивалями и кассетами совершенно безалаберно, просто для своего удовльствия, не ища спонсоров, не стелясь перед властью, не заботясь о том, что "скажут люди".

Тем врменем фонд продолжал активную экспансию своего имени. И постепенно общественное мнение сложилось должным образом: все, что касается авторской песни в крае, делают "Приморские струны", либо другие – под их чутким руководством. Этот постулат спровоцировал много забавных несуразиц.

Так, однажды в "Ключ" попала смета расходов на фестиваль "Белая волна" на 37 000 рублей, подписанная генеральным директором ПТМФ (!). Только очень неразборчивый человек мог допустить, что фонд участвует в этом проекте. Всем было хорошо известно, что клуб провел этот фестиваль вообще без копейки, в казенных аудиториях Морской академии, в условиях, близких к боевым.

Таких примеров можно привести немало. Следует отметить, что деятельность "Ключа" и возникшего в 1999 году Театра песни была концептуально жестко выдержана. Главным делом на фестивалях всегда становилась мастерская, концерты тщательно отстраивались, неумолимо соблюдался сухой закон. Клуб расслаблялся до и после работы, а фестивали рассматривались именно как работа. Естественно, пьяный разгул и показушный "географический" принцип формирования концертов на "Струнах" был чужд "ключовцам".

Ситуация усугубилась нынешним маем, когда на Арсеньевский фестиваль приехал Владимир Ланцберг и, совместно с представителями клуба поработав в прослушивании, предложил некоторым из них войти в состав жюри Второго канала. Так образовалось Дальневосточное представительство Второго канала, вскоре названное мастерской Театра песни. Получив столь мощную поддержку "запада", клуб стал еще непримиримее в отстаивании своих позиций.

 

СЛОВО – "УЗУРПАТОРАМ"

 

Когда в "Ключ"обратилась Лариса Жукова с просьбой помочь в организации детского фестиваля "Синий краб", проходящего в рамках "Приморских струн", клуб энергично взялся за дело. Жукова пришла в клуб в полном отчаянии, поскольку фонд отказал ей в содействии.

Удивительно быстро нашлось несколько спонсоров. Занятно, что порой люди были готовы сотрудничать с "Синим крабом", но не с "Приморскими струнами". Видимо, финансовая необязательность фонда известна как нищим братьям-бардам, так и солидным организациям.

За две недели до акции "Синий краб" был практически полностью подготовлен. В то же время офис "Приморских струн" пустовал, положение разослано не было, рекламы – никакой, спонсоры зловеще молчали.

Тогда в клубе возникла идея "аскетичного" проекта проведения всех "Приморских струн". И на стол Виктора Галкина, заместителя начальника краевого управления культуры, действительно легло два взаимоисключающих проекта. "Ключевский" вариант бюджета был почти в четыре раза ниже, чем вариант ПТМФ. Причем в последнем многие тысячи рублей планировалось потратить на "предварительную подготовку", "орграсходы", "ГСМ" и т.д.

И вот вам первая, политическая, загадка "Приморских струн": почему администрация все-таки приняла проект фонда? Громоздкий, неубедительный, смешной бюджет, похожий на сон ленивого Гаргантюа, показался чиновникам ближе и роднее. Загадочная номенклатурная душа: впрочем, некоторые выводы администрация все же сделала. Она поняла, что фестиваль можно организовать почти бесплатно – и... фонду "живых" денег тоже не дала. То есть дала, но совсем мало. С другой стороны, администрация полностью взяла на себя вопросы аренды поляны, наличия милицейских патрулей и прочих режимных дел. А вот у "Синего краба" с тех пор начались непредвиденные сложности.

К спонсорам детского фестиваля вдруг стали обращаться представители ПТМФ и убеждать их в нецелесообразности работы с "Ключом". Мотивировка была такой: следует проучить эту компанию оборванцев, которые вообразили о себе невесть что и посягают на самое святое – детский фестиваль. "Доброжелатели" из ПТМФ недвусмысленно намекали и на "моральный облик" организаторов, подразумевая, видимо, что оные страдают тяжелыми психическими расстройствами на почве застарелого алкоголизма и сексуальной извращенности.

"Просветительская" работа фонда привела к тому, что "Синему крабу" в последний момент отказал один из крупных спонсоров – банк "Приморье". Другой солидный спонсор – благотворительный фонд "Лотос" – пропустил "доверительную" информацию ПТМФ мимо ушей и, по большому счету, вытащил фестиваль из трясины.

 

РЕКЛАМА – ДВИГАТЕЛЬ ЧЕГО?

 

Конечно, никто из юных участников "Синего краба" не подозревал, какие баталии разворачивались вокруг них. Делегации детских домов, клубов, объединений съехались со всего края, чтобы попеть и послушать песни.

Мастерская очень органично вписалась в атмосферу нешумного детского праздника. Самой большой проблемой для оргкомитета были пьяные компании с территории "Приморских струн", которым приходилось терпеливо объяснять, что в этой части поляны соблюдается сухой закон. Одни пожимали плечами, крутили пальцем у виска и уходили, с другими, буйными, помогала справиться милиция. Перед отъездом, в лучших традициях советского кино про "наше счастливое детство", всем миром высадили на Шаморе кедровую аллейку. Словом, все было тихо и мило.

"Взрослый" фестиваль заливался пивом, ревел сотнями глоток вокруг двух сцен, выступления на которых, как всегда, регламентировались только географически.

Но вот вторая, экономическая, загадка "Приморских струн": откуда появились немалые средства на проведение самого "фестиваля фестивалей", если за две недели до его открытия ни управление культуры, ни спонсоры не собирались его поддерживать?

Иллюстрацией к ответу на обе загадки может послужить огромный рекламный плакат "Пивоиндустрии", вывешенный на поляне: на нем большая пивная кружка соседствует с историческим призывом "Голосуй за своих!".

 

ТЕАТР ПЕСНИ: ИСКУССТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ

 

Итак, междоусобный конфликт владивостокских бардов при ближайшем рассмотрении становится непростой социальной проблемой.

До тех пор пока наши власти будут стремиться расширить свой электорат за счет поощрения массовых попоек, конечно, будут находиться и люди, готовые эти попойки организовывать. Причем, как на любой пьянке, повод для сборища в конце концов останется далеко в стороне.

Может, когда-нибудь в нашем отечестве что-то и изменится. Но пока идея "немассового" (читай "неприбыльного") искусства, которую развивает Театр песни, не соответствует интересам власти. А для того, чтобы находить компромиссы, требуются не только мудрость, но и бесстрашие. Не бояться прослыть идиотом – удел по-настоящему сильных людей. Было бы нелепо требовать от окружающих геройства, даже если они любят много и красиво о себе говорить.

Что же касается совершенно справедливого желания побольше заработать, пусть не самым благородным способом, – тут и вовсе возразить нечего. "Каждый крутится, как может; у меня семья; в этой стране нельзя по-другому...". Однако, мне думается, все-таки можно. Можно и по-другому1 А страна у нас, как известно, широка и многогранна. И на сегодня главный вопрос: кем ты себя в ней ощущаешь – поэтом или торговцем?

 

Игорь ПОПКОВ,

президент клуба "Ключ"

P.S. Все эти "разборки", к счастью, уже закончились. В настоящее время "Ключ" записывает альбом "Песни у океана-2" и уже подумывает об организации "Белой волны-2000", которая, как обычно, должна прошуметь в начале января. А еще говорят, что в декабре во Владивосток приедет Сергей НИКИТИН.

 

Опровержение на данную статью смотри здесь http://www.bards.ru/press/press_show.php?id=2254&all=1(прим. ред. "Печатного двора")

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024