В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.01.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Богуславский М.

Источник:
Богуславский, М. Табор уходит... / М. Богуславский // Челябинский рабочий. – 1998. – 16 июн.
 

Табор уходит...

Ильменка ищет чистую поляну

 

XXII Ильменский фестиваль авторской песни поразил многим. Огромным количеством зрителей (от 12 000 – по оценкам милиции, до 15 000 – по оценкам комендантского взвода), пестротой и разнообразием представленных на фестивале жанров, обилием желающих получить заветное звание лауреата (прослушано более 200 претендентов) и солидным количеством спецпризов "за особые творческие заслуги".

 

В этом году спортивная программа фестиваля по массовости вполне могла конкурировать с песенной. Около 1000 человек приняли в ней самое активное участие. Туристская полоса препятствий, жим гири, армрестлинг, дартс, перетягивание каната, шахматы, волейбол, "Веселые старты" для детей – вот неполный перечень тех соревнований, которыми лихо руководил Владислав Беседин. В спортивном ориентировании по карте окрестностей Ильменского фестиваля, изготовленной издательством "Абрис", приняли участие 104 следопыта из 11 городов. Здесь победили мастера спорта Елена Горяева (Челябинск) и Сергей Просвирин (Копейск).

 

Но главное на фестивале все-таки песни. Авторитетное жюри под председательством Михаила Вейцкина, где работали Вадим и Валерий Мищуки, Анатолий Киреев, Татьяна Фоменко, Александр Вольдман и другие известные барды и специалисты авторской песни, прослушав 35 номеров главного конкурсного концерта, назвали шестерку лауреатов.

 

Первой назову автора из Уфы Татьяну Новикову. Многие называют ее открытием фестиваля и пророчат славную судьбу. Интересно, что лауреатами этого года стали только женщины: Светлана Спесивцева (Озерск), Елена Семья (Нижняя Салда), Галия Ершова и Татьяна Кумаитова (Екатеринбург) среди дуэтов. И в ансамблях "Интервал" (Курган) и "Экспромт" (Екатеринбург) тоже преобладает прекрасный пол. Правда, три спецприза получили мужчины: челябинец Константин Бабенков и екатеринбуржцы Андрей Патокин и Валерий Чудиновских. Зато четвертый жюри присудило чисто женскому российско-американскому ансамблю "Break-Free".

 

В конкурсе участвовало много представителей Екатеринбурга, Кургана и Уфы. Видимо, в этих городах при поддержке местных управлений культуры авторская песня переживает новый взлет. В Уфе даже появилась ШКАП (школа авторской песни) и для нее выделены ставки педагогов-наставников.

 

Фестиваль посетили Валерий Ярушин, выступавший в рамках программы "Звезды Урала – детям", и ансамбль "Ариэль", показавший в качестве приветствия фестивалю цикл песен Ю. Визбора, А. Киреева и О.Митяева. Последний сам спел вместе с ариэльщиками несколько песен в новой аранжировке, недурно орудуя электрогитарой.

 

Продолжается техническое перевооружение бардов: электрогитара уже не редкость, а Елена Щибрикова впервые спела свои новые песни под "минусовку".

 

Но не умирает и привычная шестиструнка. Блистательные братья Мищуки, грянув легендарную "Бутылочку с винтом", убедительно доказали это. Концерт "Звездопад", в котором они выступали вместе с другими знаменитыми бардами, закончился около двух часов ночи. Однако рекорд продолжительности остался за концертом памяти Булата Окуджавы, который шел на второй площадке фестиваля и длился более пяти часов.

 

Прекрасно отработали на фестивале сотрудники Миасского ГУВД. Ими была задержана шайка воришек, раскрыт по горячим следам случай грабежа, пресечен ряд выходок пьяных юнцов. Сказался большой опыт работы на таких массовых мероприятиях.

 

По заявлению оргкомитета, на этом месте фестиваль проводится в последний раз. К этому призывают экологи и лесники. Призыв их услышан, поиск нового места уже начался.

 

Лауреатам Ильменки предстоит доказывать свое мастерство через три недели на Всероссийском Грушинском фестивале, а оргкомитету – искать новую поляну и новые формы.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024