В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

02.03.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
Чугай Ольга

Источник:
Чугай, О. Владимир Мединский: Грушинский войдёт в учебники истории / О. Чугай // Волжские вести. - 2013. - 15 июля.
http://vvs-syzran.ru/3625-vladimir-medinskiy-grushinskiy-voydet-v-uchebniki-istorii.html
 

Владимир Мединский: Грушинский войдёт в учебники истории

 

Первый визит в Самарскую область для министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского стал неофициальным: он посетил Грушинский фестиваль на Фёдоровских Лугах и фестиваль авторской песни "Платформа" на Мастрюковских озерах, что стало полной неожиданностью как для организаторов, так и для журналистов.

 

Владимир Ростиславович не отказался от общения с представителями немногих СМИ, держащими "нос по ветру", и ответил на самый болезненный вопрос, суть которого свелась к следующему:

 

Удалось ли помирить два крупнейших в России фестиваля авторской песни, которые проходят одновременно на расстоянии 12 км друг от друга?

 

— Обидно, конечно, что фестиваля теперь два...

 

Я предложил с самого начала развести их во времени, чтобы люди имели шанс побывать и на том, и на другом. Но эту идею организаторы влет не поддержали.

 

Мне кажется, было бы правильным, чтобы все это явление, весь этот комплекс назывался Грушинским фестивалем. Мы можем рассматривать и тот, и другой лагерь (на Мастрюковских озерах и Фёдоровских Лугах – О.Ч.) как гигантскую концертную площадку одного и того же явления, которое родилось здесь сорок лет назад и сквозь которое прошли миллионы людей. Но нельзя объединить фестивали, если какая-то из сторон не хочет объединяться. Ну, насильно мил не будешь. Понимаете?

 

Если фестивали не удастся объединить организационно, надо, чтобы между ними установились партнерские отношения, плодотворное сотрудничество, важно выстроить нормальную логистику, дабы люди не страдали. Есть в этом разделении и некоторый плюс: конкуренция за исполнителей и за зрителя вынуждает к росту качества как художественного, так и организационного порядка.

 

На самом деле, позиция федерального министерства культуры такова: чем больше фестивалей, тем лучше. Главное, чтобы они не ссорились, а дружили.

 

Как Вам Грушинский?

 

— Я много о нем слышал, но своими глазами увидел в первый раз. Фестиваль развивается, он представляет собой яркий пример хорошей самоорганизации граждан. Конечно, нет пределов совершенству. Хочется большего комфорта. Смущает большое количество сотрудников милиции, которой, на мой взгляд, здесь нечего делать – буйств-то нет!

 

Грушинский в Вашем понимании — это...

 

— Это часть истории Советского Союза. И, безусловно, неотъемлемая часть культурной истории и настоящего России.

 

Я абсолютно убежден, что в новых учебниках истории, которые сейчас готовит министерство образования, Грушинский фестиваль найдет свое место наряду с понятием шестидесятников, выдающимися писателями, театрами. Это уже — часть нашей с вами истории.

 

Кстати

 

По оценкам организаторов Грушинского фестиваля (прописка на Фёдоровских Лугах), на Поляну приехали 57 тысяч человек. 37 тысяч зрителей заявила "Платформа-2013" (Мастрюки).

 

Театральная сцена Таганки на поэтический спектакль "Нет лет" (режиссер В.Смехов, стихи Е. Евтушенко) собрала восемь тысяч зрителей. Это – Фёдоровка.

 

20 тысяч человек на Мастрюках, на всех 18 сценах фестиваля, исполнили одновременно песню Юрия Визбора "Милая моя", которой в этом году исполнилось 40 лет.

 

Ольга Чугай

15.07.2013

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024