В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

18.03.2014
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Альтшуллер Владимир Борисович ("Альер")
  - Альтшуллер Михаил Борисович
Авторы: 
авторы не указаны...

Источник:
Это просто — девяносто! (юбилейный концерт) / Центральная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова. - URL: http://nekrasovka.ru/eto-prosto-devyanosto-yubileynyiy-kontse.
http://nekrasovka.ru/eto-prosto-devyanosto-yubileynyiy-kontse/
 

Это просто — девяносто! (юбилейный концерт)


Юбилейный вечер с таким загадочным названием, который прошел в музыкальном зале нашей библиотеки, имел оглушительный успех. Разгадка, действительно, проста – замечательным исполнителям бардовской песни Владимиру Альеру и Михаилу Альтшуллеру нынче исполнилось 90 лет... на двоих! Магия цифр сказалась и на "Некрасовке": зрителей пришло вдвое больше ожидаемого, а концерт длился на час дольше запланированного времени, к обоюдному удовольствию талантов и поклонников.

 

Специалисты "Некрасовки" к этому вечеру классической авторской песни подготовили выставку книг российских бардов. Оценить это в тот же вечер имели возможность больше 170 поклонников авторской песни, которые пришли на юбилейный концерт. Сами именинники – братья Альтшуллеры смело могут считаться живой энциклопедией в области бардовской песни.

 

 

Старший из братьев — Владимир Борисович – автор многочисленных работ, посвященных авторской песне и ее первым создателям в альманахах "Голос надежды. Новое о Булате Окуджаве", "Мир Высоцкого", "Галич. Новые статьи и материалы". Он участник многих научных конференций, фестивалей, слетов и школ авторской песни. Работал консультантом телевизионных каналов "Культура", "Облака". Много аккомпанировал всенародному кумиру Евгению Аграновичу, автору довоенной "Одессы — мамы", сочиненной на фронте в годы войны "Пыль, пыль, пыль от шагающих сапог...", "Я в весеннем лесу пил березовый сок...", "От героев былых времен не осталось порой имен"... Больше 40 лет Владимир Альтшуллер (Альер) занимается бардовской песней.

 

 

Михаил увлечен авторской песней с детства. Едва окончив школу, он подал документы сразу в два музыкальных вуза. И оба успешно закончил, став профессиональным музыкантом. Михаил Альтшуллер считается одним из лучших контрабасистов страны. Виртуозно владеет скрипкой, гитарой, другими музыкальными инструментами. Лауреат и дипломант различных конкурсов авторской песни. Создатель и музыкальный руководитель ансамбля бардовской песни "Посвящение". Сегодня он знаменит еще и тем, что сделал изумительную вещь -первым ввел в классическую авторскую песню контрабас, что считалось невозможным. Несовместимый, на первый взгляд, дуэт фортепиано и контрабаса (без гитары!) дал новое звучание авторской песне. Вместе со своим товарищем по консерватории Иваном Ялынским Михаил Альтшуллер создал дуэт "от А до Я", выступления которого проходят "на ура!" даже в Кремлевском дворце.

 

 

На юбилейный концерт "Это просто — девяносто" Владимир и Михаил пришли с гитарами. И с любовью к бардовской песне. Было такое впечатление, что эти удивительные люди могут исполнить любую песню, какую только пожелают услышать зрители – от Вертинского до Щербакова. Звучали произведения Б. Окуджавы, Ю. Визбора, Ю. Кима, С. Никитина, А. Галича и других известных авторов. В концерте принимал участие Михаил Червинский, его скрипка добавила особый шарм. Представлял знаменитых исполнителей гостям Библиотеки Заслуженный артист России Геннадий Норд.

 

 

Артисты с удовольствием беседовали со зрителями, откликались на просьбы зала исполнить самое-самое любимое и душевное. А пели они с той особой интонацией, что так характерна именно для жанра авторской песни. Поклонники в долгу не оставались и благодарили исполнителей аплодисментами и криками "Браво!", не желали отпускать артистов, которые, в свою очередь, готовы были петь до полуночи. Всем, кому посчастливилось побывать на этом концерте, добрых впечатлений хватит надолго.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024