В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

12.04.2014
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Митяев Олег Григорьевич
Авторы: 
Земсков Андрей

Источник:
Земсков, А. Митяев во Владивостоке / А. Земсков // URL: http://www.russianwinnipeg.net/mityaevstatya.html (дата обращения 14.08.2009)
 

Митяев во Владивостоке

"А вчера приглашали попеть ..."

 

Сие не есть критическая статья: это скорее заметки по горячим следам события, причем очень субъективные. Событие, послужившее поводом – визит в город Владивосток популярнейшего московского барда Олега Митяева, давшего два концерта в приморской столице. Выступления г-на Митяева состоялись по инициативе творческого молодежного фонда "Приморские Струны", взявшего на себя все хлопоты по доставке приморчанам удовольствия "вживую" лицезреть столичную "звезду" и услышать любимые песни и про не наточенные ножи, и про лето – маленькую жизнь с пивом в прозрачном пакетике, и про то, как здорово, что...

Обаяние песен Митяева очевидно. "Народность" их подтверждают постоянно полные концертные залы (и в этот раз тоже). Как не поддаться такому обаянию! Вот он, Митяев, на сцене ГЦКЗ "Россия" – остроумный, красивый, лиричный, талантливый, – и не попса какая-нибудь – наш, родной, бардовский.

Но, впрочем, заметки мои не о столичных концертах, а о наших, периферийных. Во Владивосток Олег Митяев прилетел утром 3-го апреля – со своим новым аккомпаниатором Леонидом Морголиным, сменившим милейшего Константина Тарасова (по словам Митяева, Тарасов работает сейчас над сольной программой). Леонид аккомпанирует Митяеву не только на гитаре – в его арсенале баян, рояль и другие инструменты.

Войдя в гостиничный номер, г-н Митяев сразу потребовал прислать девочку – колбасу порезать. На пресс-конференцию согласился с трудом – достали, мол, эти журналисты с глупыми вопросами. Ведь год назад приезжал, отвечал на них!

Первый концерт состоялся в КЦНК (на Авангарде) вечером того же 3-го числа. С организаторами выступлений г-н Митяев сразу повел себя как хозяин ("Вы мне тут должны..."). И с первого же отделения принялся развлекать публику бородатыми анекдотами вместо того, чтобы просто петь песни и общаться со зрителями на равных. Что самое поразительное – профессиональный актер Митяев вышел на сцену совершенно неподготовленным, без определенной программы, "подставляя" даже своего аккомпаниатора. Конечно, неподготовленность эту можно было бы списать на усталость от перелета из Москвы. Да только сцена ничего не списывает, – если уж вышел на подмостки – выкладывайся! Однако г-н Митяев, видимо, решил, что в провинции и так сойдет.

Второй, воскресный, концерт в ДК моряков прошел лучше (может, и правда отдохнуть надо было?). И люди, пришедшие на выступление, это почувствовали – овации гремели не только после хитов, но и после песен из новой программы "Крепитесь, люди, скоро лето". А на улице шел мокрый весенний снег! "И еле слышен звон колоколен, и воскресение, и благодать..." Умеет ведь взять за душу, когда захочет! После выступления г-н Митяев одарил желающих автографами и, наконец, к полуночи соизволил согласиться на встречу с организаторами гастроли – фондом "Приморские Струны". Ребята из фонда – уставшие, невыспавшиеся (организация концертов знаменитости – дело все-таки хлопотное) – собрались в офисе, надеясь на простое человеческое понимание, на небольшое "неформальное" общение за чашечкой кофе – только и всего. Однако г-н Митяев, как оказалось, пришел лишь затем, чтобы "подбить бабки" по концертам и продаже аудио-продукции, – на собравшихся внимания не обратил, сославшись на усталость.

Когда пишутся эти строки, авиалайнер домодедовского рейса стартует с приморской земли, унося одного из талантливейших и популярнейших бардов России навстречу новым творческим свершениям. Как и прежде, я с удовольствием буду слушать митяевские песни. Но встречаться с их автором мне что-то уже не хочется...

 

Андрей Земсков

Владивосток – Хабаровск

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024