В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

13.04.2014
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Митяев Олег Григорьевич
Авторы: 
Садчикова Лидия

Источник:
Садчикова, Л. Олега Митяева всегда тянет домой / Л. Садчикова // URL: http://www.blatata.com.
 

Олега Митяева всегда тянет домой

Одну из своих первых пластинок он подарил мне с шутливой надписью: "Комком в груди стоит обида – как редко видимся мы, Лида". А между тем знакомы без малого 20 лет. Мои передачи о нем на телевидении и радио, заметки и интервью в "Комсомольце" и "Челябинском рабочем", текстовое сопровождение к звуковой странице журнала "Кругозор" с записью его "Провинциальной истории" – много чего накопилось в моем личном творческом архиве. И, конечно, кассеты, диски. Это уже не только профессиональный интерес. Он для меня, как и для многих, – любимый автор. Если что-то не ладится в душе, слушаю Олега Митяева. Помогает.

Переехав в Москву в 1990 году, он каждый год обязательно бывает в Челябинске. Наездами, конечно. Так и не собрались мы с ним сделать какое-то глобальное, итоговое интервью. Да и рановато, пожалуй, итожить. Всякий раз, Радуя слушателей знакомыми песнями, он удивляет новизной. Творческий пыл не иссяк. В его жизни постоянно что-то происходит. Что и подтверждают интервью последних лет.

 

Ильменская медаль дороже всех компакт-дисков

 

– Олег, ты такой веселый, загорелый. У тебя все о кей?

– Все отлично! Самая большая проблема – сын Филипп оставлен на осень для переэкзаменовки по... пению. А ведь может петь! Неделю назад выходил на сцену Грушинского фестиваля, правда, не один, а вместе с нами, и пел визборовское "Солнышко лесное".

Я исполнял на Грушинке свои новые вещи, которые родились во время очередных гастролей по Германии. Но темы их – сугубо российские. И знаешь, я сочинил новую песню о Челябинске, о том, что сколько бы ни колесил по свету, какие бы блага цивилизации ни наблюдал, все равно тянет домой.

Когда был пацаном, любил читать надпись на холодильнике "Мир" справа налево. Думал: "Ну уж Рим-то мне никогда не увидать". И надо же, это был самый первый заграничный город, куда я попал на гастроли.

Самые экзотичные из последних проходили в Африке. Дело было в феврале. У них разгар лета. Бананы, манго, авокадо. И довольно жаркий прием. В Претории записали лазерный диск прямо с концерта. Другой лазерный диск уже выпущен в Германии. Мои немецкие друзья сделали прекрасный перевод песен, эти тексты вложены в футляры. Компакт-диск – вещь солидная. Мне он напоминает медаль Ильменского фестиваля. Только тогда чувств было больше, когда держал ту тяжелую, желанную медаль. Это действительно серьезный результат... Недавно записали с Костей материал для четвертого диска-гиганта, осталось только запустить его в производство.

Зимой, после возвращения из Африки, окунулись в театральный мир. В театре имени Моссовета стали участниками спектакля "Большой Владимир". Я играл главную роль – Владимира Маяковского. Костя – пролетария. Премьера спектакля состоялась в итальянском городе Урбино, где родился Рафаэль. Потом, может быть, поедем с этим спектаклем в Америку на фестиваль Маяковского, организованный его дочерью – госпожой Томпсон.

В кино я тоже себя попробовал. В фильме "Игра с неизвестным" исполнял главную роль. Снимался в фильме "Два часа бардами". А в картине "Убийца" мы с Костей сыграли эпизод и спели две песни. Еще была кинолента "Сафари № 6", где я изображал пьяного офицера. Все эти фильмы прошли вторым планом, я их расцениваю как пробу своих возможностей. И жду случая сделать что-то более серьезное. Нужно всегда быть готовым. Например, Петр Ефимович Тодоровский знает, что он мой любимый режиссер. Уверяет, что и ему тоже нравятся мои песни. При благоприятном стечении обстоятельств обещает пригласить на съемки. Планировалось мое участие в фильме "Анкор, еще анкор", но мы с Костиком были на гастролях...

 

® Июль 1993 г.

© Лидия Садчикова

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024