В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

19.04.2014
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Высоцкий Владимир Семенович
Авторы: 
Марголис Михаил

Источник:
Марголис, М. Толстой вошел в "Свою колею" / М. Марголис // Известия. – 2012. – 24 янв.
 

Толстой вошел в "Свою колею"

15-ю церемонию вручения премий имени Владимира Высоцкого вернули на сцену Таганки

 

Фото: РИА НОВОСТИ/Екатерина Чеснокова

 

Фото Юрий Норштейн и лауреат 15-й премии "Своя колея", директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой (слева направо).

 

Место для юбилейной "Своей колеи" выбрали, безусловно, логичное и, как говорится, намоленное. После десятилетнего перерыва и скитаний по самым разным площадкам, включая совсем ненужный по такому случаю Кремлевский дворец, "Колея" вернулась туда, где дух Высоцкого не выветрится при любых сиюминутных обстоятельствах, – в Театр на Таганке.

 

Последние годы премию вообще вручали как-то "технически", не торжественно, в останкинской студии "Первого канала", с производственными репликами типа: "работаем", "встали на точку", "начнем еще раз с вашей фразы..." и т. п. Короче, создавался сугубо телевизионный продукт.

 

Суть "Своей колеи" и ныне в принципе та же – 29 января церемонию покажут на "Первом" в рамках продолжительного "Дня Владимира Высоцкого", однако в таганковских стенах она вышла более стройной, зрелищной и компактной, чем прежде. Не занудная официальная часть плюс концерт. Пусть с теми же ведущими и с предсказуемым подбором исполнителей.

 

Доминирующий телересурс страны сейчас не то чтобы приватизировал, но вцепился в общенародного консолидирующего Семеныча стальной хваткой. Она, похоже, не ослабевает и после тотальной рекламной кампании и проката фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой". Через "причащение" Высоцким сегодня рекомендуется пройти всем.

 

И тем, кто знает его лишь как Жеглова, и тем, кто полагает, что этого автора открыл Григорий Лепс. И вот уже на нынешней "Своей колее" между уважаемых и уместных на данном мероприятии персон мелькают Виктория Дайнеко и Юлия Ковальчук, улыбаются фотообъективам Николай Цискаридзе и группа "Корни", "фабриканты" Влад Соколовский, Катя Ли и др. А на сцене поют Гарик "Бульдог" Харламов, Зара, Денис Майданов, Петр Налич...

 

Экстренный худрук Таганки Валерий Золотухин под портретами друга Володи выражает "респект" рэперу Басте за исполнение "Райских яблок" – одной из самых интровертных, болезненных песен Высоцкого. В рамках "Своей колеи" это, мягко говоря, перебор. Что-то вроде гламурных особей на минувших декабрьских протестных митингах (впрочем, конкретно к Басте сей пассаж не относится, он просто еще не подъемный для себя вес решил взять).

 

Но, видимо, у основателя премии Никиты Владимировича Высоцкого, в отличие от отца, "выбираться своей колеей" получается не всегда. Порой приходится ради резонансного результата принимать чьи-то правила игры и находить им нужные объяснения. Кто лучше всех спел, сказал, посмотрел на 15-й "Своей колее", каждый сможет оценить после воскресного просмотра.

 

Что касается избранных, то ими в этот раз оказались: вдова Артема Боровика, президент группы компаний "Совершенно секретно" – "за верность делу", капитан туристического теплохода "Арабелла" Роман Лизалин, эвакуировавший на своем судне 79 человек с затонувшей в Татарстане "Булгарии", и Владимир Толстой, директор музея-усадьбы "Ясная Поляна", праправнук Льва Николаевича, — "за спасение, сохранение и восстановление" вверенной ему исторической ценности.

 

Награду Толстому вручал блестящий мультипликатор Юрий Норштейн, и этому факту лауреат радовался так же трогательно, как бессмертный ежик, выбравшийся из тумана.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024