В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

07.09.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)
Авторы: 
Солкин Василий

Источник:
Солкин, В. Спасибо! Флот не подвели / В. Солкин // Боевая вахта (Владивосток). – 1987. – № 215 (15777). – 18 сент.
 

Спасибо! Флот не подвели

Идеология с нотного листа

 

Диспут-клуб "Боевой вахты" (заседание шестое)

 

В конце августа у мыса Крутого на берегу бухты Лазурная состоялся фестиваль самодеятельной песни "Приморские струны-87". Состоялся в десятый раз. В редакцию "диспут-клуба" пришло немало писем с просьбой рассказать об этом событии. На вопросы читателей отвечает член оргкомитета "Приморских струн", лауреат многих фестиваля края, один из организаторов авторской мастерской капитан-лейтенант В. Солкин.

 

"Здравствуй, диспут-клуб! Просим рассказать о тихоокеанцах, завоевавших награды на фестивале самодеятельной песни". Писем с такой просьбой, подобных письму старшего матроса А. Корнеева, в нашей почте большинство. И это понятно. Впервые среди дипломантов "Приморских струн" – люди в бескозырках. Это старшина 2 статьи Эдуард Киташов и матрос Владимир Мазлах. Мы с удовольствием выполняем просьбу читателей. Знакомьтесь: дипломанты!

 

Никакого интервью у нас не получилось. Мы просто сели в уголок в Ленинской комнате и окунулись в воспоминания.

– Только когда стемнело, когда закончилась авторская мастерская, – улыбается Эдуард Киташев, – я вдруг вспомнил, что уже часов надцать маковой росинке во рту не было...

– А когда вернулись в подразделение, – подхватывает Володя Мазлах, – я сообразил, что два дня были на пляже, но так и забыли в море окунуться...

– Поразила ситуация во время работы авторской мастерской, – вспоминает Эдуард, – когда парня в пух и прах разгромили за песню об Афганистане, всю из лозунгов. А потом песню на эту же тему спела девочка... Света, кажется... Так, казалось бы, парень обиженный, должен был в "атаку пойти". А он, забыв о собственной неудаче, первый ладоши себе отбил... До сих пор не проходит какое-то очень светлое чувство от той атмосферы. Особой атмосферы...

– Я тебя понимаю, – соглашается Володя, – это и не объяснишь никак... Но вот подходит к тебе всеми признанный авторитет, кладет руку на плечо, говорит: "Понимаешь, старик..." и ведет с тобой разговор на равных. И не дипломатия это, а искренняя вера в то, что каждый – личность, что каждый имеет право на собственное мнение...

– Но самым поразительным было... – Эдуард останавливается, а Володя продолжает, – было то, когда наши фамилии зачитали в момент награждения. Мы не поверили. И ноги не пошли. Нас вытолкали на сцену...

– Нет, даже не это главное, – перебивает Эдуард. – После награждения подошли к нам матросы... Они там движок обслуживали, обеспечивали электричеством фестиваль... Незнакомые совсем... "Спасибо, – говорят, – мужики! Флот не подвели. Не посрамили. Спасибо!"... Знаете, вот тогда почувствовал, что...

Эдуард замолкает надолго, подыскивая нужные слова. Задумывается и Володя. А я вспоминаю, как впервые встретился со старшиной 2 статьи Киташовым на концерте художественной самодеятельности. Он сразу обратил на себя внимание зрелым, серьезным отношением к песне.

– Пожалуй, тут две причины, – раздумчиво объяснял он свой приход в самодеятельную песню. – Первая – это фольклор: учусь на филфаке. Всегда искал серьезную, думающую поэзию. Долго занимался в театральной студии... А вторая причина – это песни Булата Окуджавы. Только не с пластинок. А того еще Окуджавы. Со старых, допотопных отцовских записей... Одно время потянуло меня к року. Дерзость, свежесть, нестандартность... Но потом многое представилось надуманным, ненастоящим. А мне всегда хочется, чтобы песня что-то оставляла вот здесь (красноречивый жест ко лбу)...

Это старшине 2 статьи Киташову принадлежит идея проведения в его подразделении выездного заседания диспут-клуба "Идеология с нотного листа". Редакция приняла предложение. Встреча получилась интересной и полезной. Потом была вторая. Сегодня, думаю, пора уже говорить о зародившейся традиции. Кстати, если тот или иной комсомольский коллектив считает подобное мероприятие нужным – пишите нам. Диспут-клуб готов принять приглашение в гости.

Первокурсник МГПИ, того самого МГПИ, в котором когда-то учился Юрий Визбор, член одного из московских КСП, Володя Мазлах ехал на Тихий океан не без тревоги. Что там поют, как относятся к гитарной песне? И сразу же нашел единомышленника.

Творческий тандем сложился быстро. Сначала было "классическое" разделение: стихи Киташова – музыка Мазлаха. Но потом все смешалось. Сегодня они уже не смогут точно установить авторство каждой строчки, каждого аккорда. Да и зачем? Главное, чтобы песня состоялась.

А потом появилась идея превратить в песни стихи флотских поэтов из сборника, выпущенного политуправлением к комсомольской конференции. Сегодня она почти осуществлена.

Но окончательно поверить в этих ребят мня лично заставила не сама идея, а вот какой факт. Работая над стихотворением В. Кулешова "Мастерство", они мучались, мучались... да и выбросили целую строфу. На вопрос "Почему?" Киташов ответил: "Для сборника к конференции эта публицистика вполне подходит. Но у песни свои законы. Песню эти газетные слова сделают неискренней, погубят...".

И вот – заслуженное признание. Жюри, когда дошло в списке до фамилий Киташов – Мазлах, было абсолютно единодушным: диплом!

Такова история наград фестиваля, получивших прописку на Тихоокеанском флоте. Весело улыбается с медали китенок Тимоша – эмблема "Приморских струн". И можно на этом закончить рассказ.

Но есть у этой медали и другая сторона, возвращающая нас к разговору, начатому на прошлом заседании диспут-клуба в материале "Есть у гитары задачи поважнее". Неужели на всем Тихоокеанском флоте есть лишь два автора самодеятельной песни? Никогда в это не поверю. Их было двое не потому, что больше на флоте нет, а потому, что пока лишь один-единственный политработник лейтенант А. Филипцов понимает, какую роль играет настоящая песня в жизни кубрика. Потому что он пока единственный, кто решился на отважный поступок: отпустил подчиненных на фестиваль. Я не беру слово отважный в кавычки. Потому что на фоне еще здравствующей психологии "как бы чего не вышло" это действительно смелое решение политработника. В основном же мы много и горячо говорим о самостоятельности комсомола, о доверии к нему, об отказе от мелочной опеки, а на деле...

Но как бы там ни было, есть на флоте два дипломанта. Нет никаких оснований не доверять компетентному жюри фестиваля. А значит, песни Киташова и Мазлаха – настоящие песни. Те самые, которые так нужны сегодня в кубрике. Этих песен у них целый сборник, на свои стихи, на стихи флотских поэтов.

И что же? Дипломантов поздравили, пожелали дальнейших творческих успехов и... забыли. Их песни продолжают звучать только в родном подразделении, где их слушали, знали и любили до "лавров"...

Словом, картина следующая. Сегодня каждому понятно, что голое заявление: "Западная музыка – вредная музыка!" только вредит воспитанию. Сегодня всем ясно, что лучшее средство – противопоставить ее влиянию свое, наше, настоящее. Эта мысль звучит сегодня на собраниях, конференциях, за нее ратуют с высоких трибун. И вот оно, наше, настоящее, появилось. Прошло серьезнейшую "госприемку" на региональном фестивале. И... лежит мертвым грузом.

Горько и обидно осознавать это. Разве трудно организовать встречи дипломантов с тихоокеанцами других частей, гарнизонов? Разве не заслуживают эти песни пристального внимания работников Дома офицеров и матросских клубов? Разве не пора обратить на них свой взор передачам "Слушай, воин, слушай, солдат!" и "Красная звезда"? Все это кажется настолько очевидным и логичным, что... что никто не догадывается начать практические действия.

И пока огромный маховик инертности не стронется с мертвой точки, лежат в матросских рундуках медали фестиваля. Лежат в папках комсомольских вожаков забытые сборники стихов о флоте. А гитары в кубриках бренчат беспомощные и пошлые песенки.

Неужели и впрямь "в своем отечестве пророка нет"? Неужели и по этому поводу нужна высочайшая директива? Отзовитесь, товарищи идеологические работники, организаторы матросского досуга!

 

НА СНИМКЕ (слева направо): старшина 2 статьи Э. КИТАШОВ и матрос В. МАЗЛАХ в кругу сослуживцев.

Фото С. ЛЕОНОВА

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024