В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

11.10.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
  - Клубы, творческие объединения, театры, студии, школы АП
Авторы: 
Мангер Е.Б.

Источник:
Мангер, Е.Б. Пожелайте нам удачи / Е.Б. Мангер; беседовала А. Меркулова // Наше слово. – 2013. – № 12–13. – 4 февр.
 

Пожелайте нам удачи

Клуб "Лесовичок" едет на краевой фестиваль патриотической песни "Пою моё Отечество"

17 января воспитанники клуба бардовской песни "Лесовичок" Топчихинского ДЮЦ приняли участие в XVII Алтайском окружном фестивале патриотической песни "Пою моё Отечество". Из пяти представленных на суд жюри номеров три были выбраны для участия в краевом фестивале. Об исполнителях, репертуаре – интервью с руководителем клуба Е.Б. Мангером.

 

– Евгений Борисович, мне раньше казалось, что бардовская, авторская песня не совсем вписывается в формат фестиваля патриотической песни. Сейчас для меня этот миф развеян... Вы ведь уже не первый раз участвуете в этом фестивале?

 

– И более того, каждый раз (на протяжении шести-семи лет) кто-то из наших ребят становится победителем на окружном этапе и выходит на краевой уровень, защищая честь родного ДЮЦ. И каждый раз я говорю своим ребятам: "Всё, больше не поедем..." Причина в том, что этот фестиваль ориентирован преимущественно на популярную музыку (причём большинство участников приезжают с готовыми минусовками песен на флешках), у нас – только живой звук, под гитару и другие инструменты.

Приятно, когда зал сначала замирает, слыша первые звуки гитары и, например, слова песни Юрия Визбора "Рассказ ветерана" в исполнении Андрея Ищерякова:

Мы это дело разом увидали,

Как роты две поднялись из земли,

И рукава по локоть закатали,

и к нам с Виталий Палычем пошли.

А солнце жарит, чтоб оно пропало,

но нет уже судьбы у нас другой.

И я шепчу: "Постой, Виталий Палыч,

постой,

подпустим ближе, дорогой, –

а в конце песни слышишь восхищённое "Ничего себе, как здорово!". Однако чувствуешь, что в целом не совсем вписываешься в формат.

Но я считаю, что бардовская песня, рождённая в нашей стране Булатом Окуджавой, так любимая нашим народом, идущая из сердца, из души, как никакая другая является патриотической. Тем более, что в репертуаре бардов есть такие произведения, как "Распечалим печаль государеву" Александра Городницкого, "Песня о молодом гусаре" Булата Окуджавы, "Рассказ ветерана" Юрия Визбора, "Четвёртый день войны" Виктора Третьякова, "Гренада" Виктора Берковского, которые на фестивале представили воспитанники клуба "Лесовичок" соответственно: Денис Пчельников (I место в номинации "Соло"), Полина Макарова (I место в номинации "Соло"), Андрей Ищеряков (III место в номинации "Соло"), Матвей Бычков (за участие в номинации "Соло"), вокальная группа "Гренада" (I место в номинации "Вокал").

Причём так совпало, специально мы ничего не придумывали, выбранные нами для фестиваля песни отразили почти все эпохи, когда защитники нашего Отечества показывали стойкость духа и непобедимый характер в различных сражениях.

 

– Как вы считаете, у кого больше шансов стать победителем – у артиста, выступающего сольно, или у ансамбля?

 

– Где-то лет пять назад я стал делать акцент на ансамбли. Ведь наши ребята не только поют, но и играют на различных инструментах. Например, Полина Макарова, которая занимается первый год, владеет игрой на пианике, на гитаре она пока не играет. В нашей коллекции инструментов не так давно появились бас-гитара, несколько кахонов (ударный музыкальный инструмент родом из Перу), джембе (этнический музыкальный инструмент), шумовая перкуссия, другие инструменты. Спонсорскую помощь для приобретения некоторого музыкального оборудования оказывают родители. И результаты не заставляют себя долго ждать.

Например, в ансамбле "Гренада" все исполнители занимаются в клубе первый год, но с таким желанием, что их исполнение бардовских песен оценивается довольно высоко. Один минус – не на каждую сценическую площадку мы можем выезжать со всем своим оборудованием, как нам того хотелось бы. Пока для нас это проблема. Но мы не отчаиваемся, продолжаем идти к мечте. Например, моя давняя мечта – принять участие во Всероссийском конкурсе патриотической песни "Я люблю тебя, Россия". Для этого нужно не только стать победителем на краевом этапе конкурса "Пою моё Отечество", но и пройти в гала-концерт.

Победителями мы становились. Например, Павел Ладыгин занимал третье место со своей авторской песней "Защитникам" (стихи Романа Уфимцева, музыка Павла Ладыгина). В прошлом году наш ансамбль был в числе победителей на фестивале в Алейском округе. Успехи есть. Однако хочется, чтобы и на окружном этапе, и на краевом в жюри всё-таки присутствовали специалисты, которые могут оценить профессионально, по достоинству авторскую песню. Почему-то в жюри бардов нет... Сейчас у меня и в первой, и во второй смене занимаются талантливые и перспективные ребята – приходят, глаза горят! Уверен, наши сольные номера и выступления вокальных групп ещё порадуют не только топчихинского зрителя, но и других ценителей авторской песни. Пятого феврая мы будем выступать в крае, пожелайте нам удачи!

 

– Спасибо. Успехов!

 

Алёна Меркулова

Фото автора

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024