В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

26.10.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Гудкова Елена

Источник:
Гудкова, Е. Соло на гитаре для Соловков / Е. Гудкова. – URL: http://www.proza.ru/2014/09/04/632 (дата обращения 26.10.2014).
 

Соло на гитаре для Соловков

 

 

C 10 по 13 августа 2014 года прошёл 10-й Юбилейный фестиваль авторской песни "На Соловецких островах". Его учредители: Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Администрация МО "Сельское поселение Соловецкое", Клуб песни "Восток" (г. Санкт-Петербург). Девиз Фестиваля: "Преображение".

Первый фестиваль бардовской песни был проведен на Соловках в 2005 году по инициативе тогдашнего директора Соловецкого музея-заповедника М. В. Лопаткина и барда В.И. Вихорева.

Но историю фестиваля я бы начала с далёкого 1965 года. Именно тогда приехали на Соловецкие острова из Ленинграда любители подводного плавания, в числе которых был Валентин Иванович Вихорев. В результате на свет появилась песня "На Соловецких островах", ставшая впоследствии самой знаменитой песней о Соловках, а также их неофициальным гимном. Спустя сорок лет песня Вихорева воплотилась в названии I фестиваля авторской песни.

В 2015 году этой песне исполнится 50 лет!!! А если, учитывать, что в конце августа клуб "Восток" поздравлял Валентина Ивановича и его супругу с золотой свадьбой, то вырисовывается не только история песни и фестиваля, но и четы Вихоревых.

Чтобы понять и прочувствовать атмосферу фестиваля авторской песни "На Соловецких островах", нужно там побывать. А перед тем, как туда отправиться, вспомнить, что же такое Соловки?

Объекты культурного наследия Соловков находятся в хронологических границах от V тысячелетия до н.э. до XX века. Они связаны с древней историей (языческие капища и мегалитические постройки II и I тысячелетий до н.э.); многовековой историей Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, которая берёт своё начало в 15 веке; новейшей историей — это и Соловецкий лагерь особого назначения. С.Л.О.Н., и школа юнг во время Великой Отечественной войны. С 1992 года Соловецкий историко-культурный комплекс внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Соловки – место особое. Накладывает ли это обстоятельство отпечаток на исполнительский репертуар? Иными словами, есть ли запреты на какие-то вещи?

Официальных табу нет. А теперь представьте, главная сцена фестиваля расположена прямо у стен Соловецкого монастыря. Думаю, один этот факт задаёт высокую планку для авторов и исполнителей. Вот что говорит член жюри фестиваля Михаил Деев: "Место определяет интонацию. Соловки – узловая точка истории России, истории религии, Север, скупость и торжественность природы – всё это настраивает душу на серьезный лад".

Да и сам клуб "Восток", организатор фестиваля, определяет настрой фестивальной песни своей чёткой позицией – фестиваль "На Соловецких островах" был, есть и останется фестивалем классической бардовской песни.

Как зритель, могу сказать, что всё так и было. Всё в рамках жанра и традиции. Правда, во второй тур конкурса, всё же просочился автор из Ростова-на-Дону, исполнивший небесталанную песню "Девочка с прибором" в стиле панк, но уже в списке финалистов ни автор шедевра, ни сама девочка замечены не были.

Почему же такая тяга к классике? Давайте вспомним, что такое КП "ВОСТОК". А это – один из первых клубов самодеятельной песни в Ленинграде и стране. Кто в его основном составе, художественном Совете? Мэтры. Все те, кто эту песню начинали, рождали и двигали в массы. Свежая кровь в ряды "Востока" вливается, но небольшими дозами, пройдя строгий отбор. Случайные люди здесь не задерживаются. Преданность клубу надо доказывать постоянным участием во всех делах и начинаниях. Нерегулярные, разовые набеги в расчёт не принимаются и в зачётку не ставятся. Пропуском в клуб "Восток" является слово "всегда готов". Практически, как у пионеров.

За долгие годы в "Востоке" сложилась дружная команда единомышленников. "Восток" – это образ жизни. Это смысл жизни. Конечно, есть семья, работа и куча других забот, но клуб – это главная жизнь тех, кто называет себя "Востоком". Хотя исторически всё складывалось наоборот. Бардовская песня рождалась как хобби. В рядах технической интеллигенции. Но становилась делом их жизни. Любимым делом.

Механизм клуба "Восток" работает, как часы. Все взаимосвязи отлажены, все роли распределены, все участки работы охвачены. Пламенным мотором "Востока" является Татьяна Александровна Зорина. Человек неугомонный, деловой, харизматичный. В её лице клуб обрёл надёжную защиту и опору, в которой они так нуждались. Кто они? Творцы! Все эти поэты, композиторы, исполнители – люди уж больно не практичные, и даже беспомощные. Хоть и в солидном возрасте, но ведущие себя зачастую, как дети. За ними глаз да глаз нужен! И твёрдая рука. Для порядку! И порядок появился.

Надо сказать, что всю тяжёлую работу в "Востоке" выполняют мужчины – они пишут песни, поют их без продыху, сидят в жюри. А всё, что полегче, делают женщины – договариваются, дозваниваются, организуют, архивируют, накрывают, убирают, в общем, как обычно, суетятся.

По своему составу клуб "Восток" немолодой. Он растёт, взрослеет, стареет вместе со своими членами. Какие песни поются и ценятся в Востоке? Песни участников клуба, мэтров авторской песни. И это логично. "Восток" – хранитель самого себя. Он сам по себе ценность. А также ревностный поборник классического направления авторской песни. Того, которое сам и начинал. Чего-то другого от "Востока" ждать не приходится. За другим надо идти в другой клуб и ехать на другие фестивали.

Поэтому, дорогой начинающий автор, отнесись серьёзно к выбору материала, который ты хочешь представить на Соловецкий фестиваль, иначе можешь оказаться за бортом. И не всегда по причине отсутствия искры божьей, а попросту, из-за несоответствия "формату" праздника.

Фестиваль на Соловках действительно праздник. Прежде всего, для клуба "Восток". Востоковцы выезжают туда своей дружной командой, все дни плотно работают и общаются, отчего становятся ещё ближе и сплочённее. Это праздник для участников и гостей. Сколько новых впечатлений – встреч, экскурсий, знакомств, песен, общения дарят им Соловки! Это яркое событие для местных жителей и туристов! Зрительный зал на всех концертах переполнен! Мест не хватает!

Фестиваль начинается задолго до его открытия. На перроне Ладожского вокзала. Там собираются все, кто едет на острова из Питера. Добираться предпочитают централизованно. Заранее выкупаются целые вагоны мурманского поезда, чтобы "скатертью, скатертью..." и дальний путь и песни до утра.

9 августа, ещё в дороге принимает поздравления по случаю дня рождения Татьяна Соколова, член клуба "Восток". Татьяну поздравляют цветами, а уже на земле, по приезде, торжество продолжается. Все собираются на первые коллективные посиделки в честь Татьяны, замечательной светлой женщины.

Из Питера до станции Кемь поезд идёт примерно четырнадцать часов. До порта все организованно добираются на автобусах, а там погрузка с вещами на теплоход. Самостоятельно попасть на Соловки можно, но тогда вам придётся подсуетиться, и забронировать все промежуточные рейсы.

Дальше вас ждёт два часа путешествия по Белому морю. Меня предупредили, чтобы я одевалась теплей. Ибо прошлый год многим пришлось не сладко от дождей и ветров. Я запаслась тёплыми вещами, но половину из них так и не надела. Погода была замечательная, и на море и на островах. Все говорили: "Вам повезло!"

Белое море. Почему его так назвали? Не знаю. Но только иного имени и в голову не приходит, когда видишь, как водная гладь сливается с берегом, а небо, туманное небо, вдруг растворяется в седой морской воде, и горизонт исчезает. Где кончается море, и начинается небо, сказать невозможно. Бескрайние белые просторы.

Чайки, как верный конвой, сопровождают теплоход всю дорогу, надеясь получить за свою службу вознаграждение. Благо народ едет веселый, и не с пустыми руками. На корме стоят те, кто хочет полюбоваться морем или просто подышать воздухом, а в кают-компании сидят за столиками весёлые компании давно знакомых друзей и подруг, поют песни, балагурят и радуются, что они опять вместе.

Теплоход прибывает на причал, прямо к стенам монастыря. Здесь же располагается гостиница, где живёт рабочая группа фестиваля и гости. Палаточный городок находится недалеко от Банного озера. Это благоустроенное место со всеми необходимыми для туристической жизни атрибутами.

Участники прибывают в течение первых двух дней. Им помогают устроиться. Городок разрастается. Количество костров увеличивается. К вечеру многоголосье гитар и мелодий переполняет Поляну. Песни звучат на фестивале бесконечно. Иногда я задаю себе вопрос: как они (барды) не устают петь песни? Зачастую одни и те же песни по несколько раз на дню? Обычному человеку это понять сложно.

Приезжая на фестиваль, бард входит в особое фестивальное состояние. Более того, он за этим состоянием на фестиваль и едет. Это состояние в домашних условиях не создать. Только на фестивале – в течение длительного периода времени (не менее трёх дней), на ограниченной территории, при плотном скоплении себе подобных, оторванных от обычной земной жизни, забывших о своём статусе и положении в миру, подогретых до определённой температуры кострами и напитками людей с гитарами, бард входит в состояние "бардтранса". Этот феномен выражается в неуёмном желании бесконечно петь песни в любом положении: сидя, стоя, лёжа, полулёжа; греться, опять петь, искать, чем ещё согреться, снова петь, менять место дислокации в поисках тепла и новых слушателей, выпуская из рук гитару только для короткого сна, чтобы проснувшись, снова предаться неугомонному песнопению, подогреваемому присутствием таких милых и родных лиц, таких дорогих сердцу людей, что прям опять петь хочется, потому что хорошо... Ох, как хорошо-то! Хорошо-то как!!!

Понять это состояние, можно только войдя в состояние "бардтранса". Со стороны оно выглядит беспечным весельем под аккомпанемент гитары. Но всё гораздо глубже. Это одновременно жидкое, твёрдое и газообразное состояние души. Причём, души русской. Это моё убеждение.

Как же серьёзный фестиваль сочетается с безудержным весельем? Очень гармонично сочетается. В основное время проходят концерты и мастерские, а вечером наступает пора отдыха и общения. В свободной, так сказать, форме. "Утром деньги, вечером стулья".

Что такое мастерские или мастер-классы? Это курсы повышения квалификации. Творческие консультации. Кружки по обмену опытом. Встречи с передовиками производства. Робко в клювике приносит молодёжь на мастер-классы свои творения для ознакомления. Мэтры, опустив головы, слушают, потом выносят вердикт.

Мастерскую авторов на Соловках проводили Александр Тимофеев, Валерий Боков и Борис Щеглов. Отмечу, что мастера довольно бережно обращались с учениками. Давали советы не категорично, а в качестве пожеланий. Хотите, принимайте к сведению, хотите, нет. А поскольку все мастера по совместительству являлись ещё и членами жюри, то не прислушиваться было глупо. И будущие конкурсанты кивали головой в ответ на замечания и подобострастно твердили – "Паки, паки, иже херувимы! Вельми понеже! Весьма вами благодарен"!

Поэтическую мастерскую неизменно ведет Владимир Шемшученко. Он выпускник Литературного института. Профессиональный поэт. Знает, как надо писать стихи. Правила и каноны стихосложения у него в крови. Он режет правду-матку, не церемонясь. Поэтам приходится не сладко, но тем, кто выстаивает, не озлобляется и берёт советы на вооружение, такое общение идёт только на пользу. Да, Шемшученко категоричен, но справедлив. Да у него чёткая гражданская позиция, за что я лично его уважаю. В наше смутное время интеллигенция всё больше "и нашим и вашим" служит. Или чаще не нашим. А Владимир Иванович только выходит на сцену, и уже по его гитарному ремню с российским триколором понятно, за кого этот человек с украинской фамилией отдаёт свой голос.

Композиторским мастер-классом и классом исполнительским рулили Сергей Ильин, Михаил Семененко и Валерий Чечет. Сергей Ильин – профессиональный музыкант в стане поэтов, отсюда к нему такое уважительное отношение со стороны бардов. Он умеет их незатейливые песенки превращать в красивые нотные клавиры. Валерий Чечет – непревзойдённый исполнитель бардовской классики. А именно бардовскую классику, как я уже подчёркивала, проповедует клуб "Восток". Михаил Семененко – добрейшей души человек. Артистичный, музыкальный исполнитель со своей интонацией, видением материала. Эта Мастерская также отработала в демократичном товарищеском режиме, высказывая пожелания в лёгкой дружеской форме.

По итогам работы мастер-классов был объявлен состав участников 2 тура конкурса в шести номинациях: авторы, поэты, исполнители, композиторы, дуэты и ансамбли. В этом году конкурсный концерт состоял из 31 номера. Вести это мероприятие было доверено мне. Это честь. Я это оценила. Когда прикасаешься к "Востоку", прикасаешься к истории. Прикоснулась.

На фестивале было около 200 человек из 32-х городов России, Украины и Канады. В основном, Северо-Западный регион. Уровень участников мне показался очень высоким. К тому же получить звание лауреата на Соловецком фестивале не просто. Жюри не то, чтобы скупится, скорее не разбрасывается высокими титулами, а может, подстраховывается, придерживает молодые и горячие головы, чтобы они не расслаблялись, и у них был стимул для самосовершенствования.

Так в номинации "автор" звание лауреата не присуждалось. А это самая главная, на мой взгляд, номинация. Ведь авторскую песню делают именно авторы. Авторы полные – и слов и музыки. Композиторы – это всё же соавторы. А исполнители – миссионеры. Они дают новую жизнь старым добрым песням, а новые неизвестные произведения популяризируют. Но при всём моём к ним уважении, пальму первенства я отдаю авторам. Без них авторской песни не было бы, а исполнители остались бы без работы.

Гран-при фестиваля заслуженно получил ансамбль "Откровение" из г. Старая Русса. Они стали лауреатами в номинации "ансамбль", плюс большинство зрителей отдали за них свои голоса. Но повторюсь, я бы давала Гран-при только авторам. В случае, когда и выбор жюри, и выбор зрителей совпадают. Это исключительно моё мнение. Мой взгляд на жанр.

В рамках фестиваля прошёл конкурс детского рисунка и футбольный матч между сборной бардов и сборной Соловков. Начинающие живописцы получили призы из рук профессионального художника Александра Тимофеева, который нашёл тёплые слова для каждого юного дарования. Ну а в футбольном поединке со счётом 3 : 3 победили барды. Именно так, они назвали свою ничью, ибо за всё время товарищеских матчей выигрывали единожды, в 2005 году.

И, конечно, запомнилось выступление хора Соловецкого монастыря во главе с архимандритом Порфирием на гала-концерте, посвящённом закрытию фестиваля. Это был момент единения духовных начал, акт доверия и взаимопонимания.

Я пыталась подсчитать, сколько раз за время фестиваля звучала песня "На Соловецких островах"? Но сбилась со счёта. Ею, как молитвой, начинали и заканчивали любое дело, она звучала со сцены, из палаток, из номеров гостиницы, у костров. С неё всё началось, ей всё закончилось на вокзале в Питере. Слегка уставшие от хронического недосыпа барды вывалились на родной перрон и, прежде чем облобызать встречающих, вытащили из ножен гитары и затянули, как в первый раз – "На Соловецких островах дожди, дожди".

В этом августе их, кстати, почти не было. Солнце, штиль и тёплые деньки. "Вам повезло," – сказали мне бывалые фестивальщики. А мне, и правда, повезло! Я встретилась с удивительным морем, местом и таинством, которое называется фестиваль авторской песни "На Соловецких островах".

 

Елена Гудкова. Август 2014 г.

 

 

© Елена Гудкова, 2014

Свидетельство о публикации № 214090400063

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024