В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

16.11.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Малашенко Галина

Источник:
Малашенко, Г. Изгиб гитары жёлтой вновь обнимали нежно / Г. Малашенко // Весть. – 2013. – 25 сент.
 

Изгиб гитары жёлтой вновь обнимали нежно

 

В Малоярославце прошёл первый фестиваль авторской песни.

Представители трех разных творческих групп из Малоярославца и Обнинска исполнили песню "Как здорово...", слова которой стали прелюдией к большому концерту бардовской песни, прошедшему в городе воинской славы Малоярославце. Это первый в нашем городе фестиваль самодеятельных исполнителей произведений на патриотическую тему. В нем приняли участие представители городов-побратимов: Дзержинского, Можайска, а также Калуги, Обнинска, Вязьмы и, конечно, хозяева этого фестиваля — малоярославчане.

Открывая концерт, организатор мероприятия заместитель главы администрации города Людмила Горохова отметила лиричность текстов песен, их наполненность любовью к Родине. Таких талантливых участников, настроенных патриотично, Малоярославец в последние годы еще не знал, продолжила Горохова и выразила признательность тем, кто сумел эту встречу творческих людей сделать незабываемой, что в первую очередь касается муниципального учреждения культуры Малоярославца "Огонек".

Открыли программу учащиеся Ерденевской общеобразовательной школы песней журналиста газеты "Весть" Михаила Бондарева "Россия начинается с тебя". Особенность исполнению придавал аккомпанимент на гитаре, подаренной ерденевским школьникам, на которой играл Булат Окуджава. Музыкальный инструмент всенародно любимого барда вдохновлял исполнителей в течение всего вечера.

Один за другим на сцену выходили участники концерта – представители клубов авторской песни из Калуги и Обнинска. Сергей Лучин посвятил свое выступление 70-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Теме памяти воинов, сложивших свои головы на поле брани в борьбе за независимость Родины от гитлеровских оккупантов, посвятила свое сочинение Зоя Иващенко. "Поклонюсь каждой матери на Руси", "Не позволь, чтобы в забвение канули те, кто спас нашу Родину"... Как мощный набат звучали слова исполнителей и наполняли сердца зрителей гордостью за мужество воинов – освободителей Отечества от фашистских изуверов. Зрители эмоционально воспринимали песни талантливых людей. Возгласы "браво", "бис" сопровождали почти каждое исполнение.

А к микрофону выходили с гитарой Татьяна Рыжкова, братья Завацкие, Светлана Булавина (Малоярославец), Владимир Березин, Владимир Тарасов (Калуга), Оксана и Алена Рачкулик, Юлия Левашова (Обнинск) и другие участники фестиваля, в своих песнях несущие зрителям чистоту чувств.

Закончился концерт в местном лагере "Дружба" у костра. И опять песни под аккомпанемент гитары. На фестиваль приехали люди, которые без песни не могут идти по жизни. Но главное, принято единогласное решение: продолжить бардовские фестивали на Малоярославецкой земле.

 

Галина МАЛАШЕНКО.

Фото Виктора ЦУРИКОВА.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024