В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

25.11.2014
Материал относится к разделам:
  - Проза персоналий
Авторы: 
Калашникова Дарья Константиновна

Источник:
Калашникова, Д.К. Как рождается песня / Д.К. Калашникова. - URL: http://bards.ru/person.php?id=8230.
http://bards.ru/person.php?id=8230
 

Как рождается песня


Бывает, смотришь в окно, а там плывут облака. Они приковывают твой взгляд. Ты как будто застываешь, и в этот момент в голове начинает мелькать что-то. Это может быть слово, строчка, одна нота, мелодия или ритм. И ты, как продавец сладкой ваты, начинаешь накручивать на эту точку всё новые и новые мысли. И перед глазами плывут уже не облака, а целая стая образов.

Только если это образы вызывают бурю эмоций, увлекает за собой, получится настоящий шедевр.

Эта вспышка может возникнуть в любой момент. Не обязательно для этого смотреть в окно, можно ехать на транспорте, гулять по лесу, заниматься спортом или даже просто есть. Если захватил творческий порыв, то ни о чём другом ты думать уже не сможешь, вдохновение втягивает тебя в водоворот.

Часто даже не замечаешь, сколько времени прошло с того момента, как ты сел за воплощение нового образа. В творческом измерении нет привычного течения времени.

Если на свет появляется именно песня, то стихи рождаются вместе с мелодией. Очень редко получается на уже созданные стихи написать музыку, а ещё реже на уже написанную музыку написать стихи.

Я имею в виду именно собственные произведения.

Потому что часто чужие стихи вызывают глубинный отклик, и музыка начинает струиться сама, без твоей помощи.

Если у человека нет музыкального образования, он не знает аккордов, а в голове играет мелодия и её надо поскорее выразить, то гитара самый подходящий для этого инструмент.

Родившуюся мелодию нужно гармонизовать. Для начала нужно выбрать подходящую тональность, в которой будет удобно петь. В зависимости от смысла и настроения стихов, нужно выбрать в мажоре или в миноре будет звучать песня. Затем подобрать нужный бой, перебор или то и другое. Затем нужно разнообразить песню. А красок у музыканта великое множество. Можно менять ритмы, стили, тональности, добавить эффектные паузы, мелодические украшения, проигрыши. Также можно попробовать некоторые кусочки петь без сопровождения.

Важную роль играет настроение. Когда настроение плохое, либо ничего не выходит, либо получается очень грустная песня. Ну а если настроение хорошее, то напротив выходит очень ритмично, бодро и задорно.

Для активного творчества нужен активный образ жизни, постоянные новые впечатления. Это хорошо для притока свежих мыслей и идей.

Также нужно побольше читать. Это помогает пополнить словарный запас, приобщиться к культурному историческому опыту и обогатить внутренний мир.

Конечно, это личное мнение, ощущение и мой опыт. И у всех людей по-разному рождаются их творения. Но одно могу сказать точно, есть особое измерение творчества и волшебства, от которого не у каждого есть ключи.

 

Как говорил Владимир Семёнович Высоцкий:

"Кухня для приготовления песен у каждого своя".

 

Дарья Калашникова

 

(фото А.Славина)

 

 


 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024