В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

30.11.2014
Материал относится к разделам:
  - Проза персоналий

Персоналии:
  - Верный (Борозинец) Юрий Васильевич ("Верный")
Авторы: 
Верный (Борозинец) Юрий Васильевич ("Верный")

Источник:
Борозинец, Ю. По следам князя Игоря и его полка / Ю. Борозинец. – URL: http://www.bards.ru/press/press_show.php?id=2615&all=1.
 

Поход Князя Игоря и его время

Исторический очерк

 

Теплым осенним вечером профессора истории посетил молодой аспирант и, волнуясь, начал рассказывать о своих исследованиях по истории Руси конца XII века.

В материалах "Слова о полку Игореве" встречаются неясные места. Непонятен мотив похода, быстрые сборы и большая скорость движения войска (отдыхали через полтора суток марша, по материалам Ипатьевской летописи). Много может дать реконструкция событий того времени.

В 1174 году в результате боярского заговора был убит Великий Князь (государь) Андрей Боголюбский. Он в 1170 году победил южных князей, захватил Киев и перенес столицу Руси во Владимир. Владимир был небольшим городом. Андрей Юрьевич строил там соборы, дома и дороги. А южным князьям такой поворот не нравился. Ведь Киев был символом Руси.

В 1176 после междоусобиц к власти пришел князь Всеволод III Большое Гнездо – брат Андрея. А сын Андрея, Новгородский князь Юрий, был смещен и отправлен в ссылку в южные княжества к киевскому князю Святославу Киевскому – главе рода князя Игоря (героя поэмы).

Приблизительно в это время после смерти грузинского царя Георгия III на престол взошла его дочь – царица Тамара. Для нее начали искать достойного мужа.

Историк ХIX века Д.И. Иловайский отмечает: "К князю Юрию явилось посольство из Грузии с брачным предложением. Эмир Тбилиси Абдуласан указал на Юрия, который по своему происхождению, красивой наружности, уму и храбрости был достоин руки царицы Тамары. Юрий прибыл в Грузию и после свадьбы стал фактически царем Грузии. Он ознаменовал себя победами над враждебными соседями". В Тбилиси были выпущены монеты с изображением русского Георгия. Они хранятся в Эрмитаже – продолжал аспирант.

"А не мог ли сам Всеволод III организовать эту свадьбу и подальше убрать соперника на престол Руси?" – спросил профессор.

"Д.И. Иловайский объясняет этот необычный факт: "Посредницей в отношениях Руси и Грузии была Алания (Осетия). И осетинские князья с одной стороны были в родстве с русскими князьями, с другой – с грузинскими царями. На брак с Юрием Тамару склонила ее тетка, осетинская княжна Расудана. Сама Тамара была внучкой осетинского князя и находилась в родстве с Всеволодом III, жена которого была осетинкой" – продолжал гость.

– А что говорят другие историки?

– Н.М. Карамзин подтверждает свадьбу князя Юрия с Царицей Тамарой, но все сведения дошли до нас по зарубежным хроникам. Российский историк С.М.Соловьев приводит выдержки из книги французского историка М.Броссе "История Грузии", 1849 г.: "После свадьбы князь Юрий воевал с соседями и добился побед. Но затем начал бражничать и отошел от дел. Царица Тамара с ним развелась и выслала в Константинополь с большими дарами. Но скоро он опять явился в Грузию. В его пользу объявили себя многие города. Сын Боголюбского был возведен на престол царей грузинских. Тамара попросила помощи у Всеволода III, победила. И князь Юрий должен был вновь оставить Грузию. Он нашел прибежище у Киевского князя Святослава – брата князя Игоря".

– А какое отношение к этому имеет поход князя Игоря?

– Если провести реконструкцию событий того времени, то становится ясным и мотив похода, и спешность его проведения.Царице Тамаре не понравились успехи мужа. Он получил большую власть в Грузии. Между супругами начались конфликты. Юрий Андреевич попросил помощи и поддержки войском у двоюродных братьев, князя Игоря Новгородского и Всеволода Курского. Князья ведут родословную от Ярослава Мудрого. Андрей Боголюбский и Всеволод III – сыновья Юрия Долгорукого.Князья Игорь и Всеволод-Курский собрали с сыновьями четыре полка по 1000 человек и отряд ковуев (оседлых степняков), тоже около 1000 человек. И отправились в Тмутаракань. Так назывались дальние земли, это относилосьи к Грузии. Князья имели свой интерес. В истории России известны необычайные взлеты судьбы. Люди из неизвестности поднимались на вершины славы: Александр Меньшиков, граф Орлов, декабристы.

Итак, князья из Новгорода-Северского (под Черниговом) и Курска вышли в апреле 1185 года в распутицу. Идти было далеко. Первый вопрос: зачем было идти по грязи и не подождать, когда высохнут дороги? Их ждал в Грузии, торопил князь Юрий. Шли быстро. Отдых через полтора дня пути. До половецких земель дошли за месяц. На местах все знали о намерениях братьев. Видимо были посланы гонцы к Всеволоду III, в Осетию и далее в Грузию.

Царица Тамара быстро выслала мужа в Константинополь, не пожалела богатых даров. В Эрмитаже, в собрании монет отмечают, что русский Георгий (Юрий) правил до 1185 года.

Из летописей и поэмы ясно, что полки Игоря были окружены под Северным Донцом и разбиты. По законам военного искусства для окружения и разгрома противника необходим перевес в силе (воинах) в 3-4 раза и более. Получается, что против 5-6 тысяч новгородцев должно было быть выставлено 15-20 тысяч человек.

Но половцы за год до этого, в 1184 г., были разбиты на юге все тем же князем Святославом Киевским. Половецкий князь Кончак и 7 тысяч человек были пленены и уничтожены. Кончак откупился, но больших сил у него на это время быть не могло.

В летописях и в "Слове..." говорится: князь Игорь – опытный воин – начал отход к Дону, чтобы избежать полного окружения и для перегруппировки сил. Пусть сзади будет река, а не летят стрелы. Но кавуи не выдержали удара и побежали. Игорь бросился их догонять, снял шлем. Пусть воины его узнают, но был ранен. Сражение продолжалось три дня и три ночи. Это образец силы и мужества русского оружия. Часть поэмы была потеряна, а часть, видимо, подправлена.

Возникает вопрос: кто мог быстро собрать большое войско и привести его в половецкие степи, закрыть дорогу в Грузию и помешать победе князя Юрия Андреевича? Таким человеком мог быть только сам Всеволод III Большое Гнездо. За то время, пока Всеволод Курский собирал войско и шел от Курска к Донцу, Великий князь легко мог собрать и подвести к Донцу около 15 тысяч воинов. И Кончак мог собрать 3-4 тысячи человек.

Ранее, в 1173 году, Великий князь Андрей Боголюбский послал большое войско, 50 тысяч человек, на усмирение южных князей. Возглавил войско наш Юрий Андреевич, а дядя Всеволод III и Святослав Киевский со своими полками были у него в подчинении. Князь Юрий Андреевич был князь над князьями, и Всеволод III знал его храбрость и силу и сделал все, чтобы не пропустить князя Игоря на помощь Юрию в Грузию. В борьбе за власть тогда не жалели ни родных, ни друзей.

А предположение, что Игорь собрал полки с братом и двумя сыновьями, месяц шли в распутицу, чтобы пограбить половецкие аулы, захватить утварь, не выдерживает критики. Степные земли они контролировать не могли. Больших городов там не было. К этому времени сын князя Игоря Владимир был уже посватан за дочь Кончака. Ярослав послал боярина Ольстена к Кончаку подписать мирный договор. В походе Игоря боярин Ольстен возглавлял отряд ковуев. Сомнительно, что Кончак мог участвовать в этом сражении, потому что уже через 2 дня он напал на Переяславль под Киевом. Это 120 км от места сражения и с учетом потерь Кончаку некого было вести в бой. Потери нападающих в 2-3 раза выше потерь обороняющихся. И Новгородцы потеряли 5000 – 6000 человек, а силы Кончака значительно больше.

Академик Б.А. Рыбаков приводит высказывание Всеволода III, записанное в Лаврентьевской летописи в книге "Поиск автора "Слово о полку Игореве"": "Внуки Олеговы хотели идти за луку море, где не ходили деды наши и взять славу и честь." Значит Всеволод III знал о походе Игоря.

Из текста "Слова..." видно, что полки Игоря уже ждали. Только они разбили половецкий обоз, на следующий день подошло невиданное войско и началось великое сражение на 3 дня и 3 ночи.

Поэма "Слово о полку Игореве" и сам поход в истории и в народе почитаются как подвиг. И пусть фактически победы не было. Причины похода скрывают, раз он закончился неудачей. Ни Игорю, ни Всеволоду III не интересно было объяснять цели операции. Возможно, у Руси были соглашения с Грузией и Тамарой. Грузины прикрывали наши южные границы от набегов персов, арабов, византийцев. И в тоже время были самостоятельным государством и не требовали от Руси дополнительных средств.

В поэме говорится, что киевский князь Святослав не знал о сборах и походе Игоря. Но академик Б.А. Рыбаков отмечает, что перед походом к Игорю в Новгород-Северский и в Чернигов заезжал князь Святослав Киевский, и они о походе промолчали и отказались выступать против Кончака. Святослав поехал по северным княжествам и сообщил Всеволоду о возможном походе князей черниговских в Грузию, который они решили остановить.

– Так русские войска доходили до Грузии? – спросил профессор.

– Историк М. Брессе утверждает, что Тамара просила помощи у Великого князя Всеволода III, и русские войска приходили в Грузию и свергли Юрия с престола в Тбилиси.

И тогда поход Игоря в Грузию не кажется таким фантастическим. Смог бы Игорь дойти до Тбилиси, и князь Юрий, укрепив свою власть, собрал бы большие силы и выступил против Всеволода III, потребовав престол Руси. История страны могла бы пойти по другому пути.

Князь Юрий и без поддержки не сдался. Он вернулся из ссылки и стал царем Грузии. Лишь помощь Всеволода III помогла Тамаре победить опасного соперника.

Князь Юрий – истинный Герой России, сражался до последнего, пока "рука держит мечь".

Профессор с уважением одобрил работу аспиранта.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024