В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

12.12.2014
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Лысиков Алексей Борисович
Авторы: 
Канонов Иван

Источник:
Канонов, И. Постскриптум / И. Канонов // Камчатский комсомолец. – 1984. – 1 дек.
http://kamchatka.bards.mobi/publ/68-1-0-1351
 

Постскриптум

На недавнем концерте группа не рассчитала мощности своей аппаратуры и "задавила" зал звучанием. Находившийся тут же поэт сочинил пародию, где упрекал Алексея Лысикова за то, что его "джаз" – это "кот в мешке". Я видел, как огорчился Алексей. Ведь десять минут назад он пел свои песни под двенадцатиструнку, без микрофонов, но уже напряженно – упругий, словно ожидая, что вот-вот в его руках окажется наэлектризованный "фендер". Молодой певец, гитарист и композитор из Елизова Алексей Лысиков не привык делить музыку на "рок", "джаз", "КСП" и, как правило, ждет этого и от слушателя. Часто ожидания не оправдываются...

 

Он уже участвовал в нескольких ансамблях. "Родники" немного были похожи на "Самоцветы", "Корильон" (так в тексте. – В.З.) пытался сделать нечто в стиле "Пинк Флойд" на национальном фундаменте, и вот теперь – "Постскриптум" с ярко выраженной "прозрачной" аранжировкой.

 

Но во всех этих коллективах главным было отношение к песенному слову. Сказалось увлечение Алексея такими авторами, как Ким, Суханов.

 

Если у "раннего" Лысикова песни были по-юношески нежными и по-альпинистски романтичными, то написанное для "Постскриптума" и в текстовом отношении – "новая волна".

 

Здесь и тревога за родную природу ("экологическая" песня "Рагу из Жар-птицы"), и зарисовки из молодежной жизни ("Дискотека"). Слушатель, уставший от рифмованных наставлений а-ля Макаревич, по достоинству оценит ту динамичную, иногда вызывающую форму, которая облекает вполне положительное содержание.

 

Цель группы (куда, кстати, входят Николай Гинц – бас, Сергей Степанов – гитара, Владимир Китаев – орган, Евгений Лоскутов – ударные) такова: слушатель должен не только танцевать под музыку, но и получать определенный интеллектуальный и нравственный заряд. Цель неблизкая.

 

Особенно тревожат ребят обывательская философия и духовное оскудение ("Я люблю кино. Что там – все равно: грустно ли, смешно... Кто-то очень просто наблюдает жизнь в окно" ("Кино"); "Шахматы надоели, в карты играть не модно... вовремя, значит, Рубик выдумал этот кубик" ("Кубик").

 

И вдруг среди веселья снова прорывается романтическая грусть ("Художник", "Конверты", "Ухожу", "Город уснул").

 

С тех пор, как с камчатской сцены сошли такие самодеятельные коллективы, как "Экспресс", "Фантазия", только о "Постскриптуме" можно сказать, что ансамбль творит.

 

И музыка его также разнообразна, как сценическое дарование его руководителя.

 

Иван КАНОНОВ

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024