В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Лещенко Павел

Источник:
Лещенко, П. Без костров, но не в обиде. В Орске выступили барды со всей страны / П. Лещенко // Орская хроника. – 2010. – № 130 (22459). – 24 авг.
 

Без костров, но не в обиде. В Орске выступили барды со всей страны

На прошедших выходных любители живой гитарной музыки собрались на очередной фестиваль "Бабье лето", который традиционно проходит на перекате Урала возле поселка Джанаталап.

 

В нынешнем году фестиваль отметил свой 25-летний юбилей, и программа его проведения, растянувшаяся с пятницы до воскресенья, приятно поражала своим размахом. Перед зрителями выступили известные барды из Москвы, Питера, Уфы и всего Оренбуржья. Однако многие орчане приехали сюда не только на людей посмотреть, но и себя показать. Впервые на сцену поднялись более 40 начинающих исполнителей. Чтобы получить свои пять минут славы, достаточно было пройти короткое прослушивание тут же, у сцены.

За годы существования фестиваль сильно расширил круг участников, теперь это не только барды и их поклонники. На поляне я встретил старого знакомого, которого никак не мог заподозрить в любви к "песням геологов".

– К сцене я идти и не собираюсь, – пожал он плечами в ответ на мое удивление. – Главное не шоу, а тусовка. Собирается хороший народ, все мирно-спокойно общаются. А свои песни мы у палаток споем. Да и рок-концерт тут, вроде, намечается...

Субботним вечером концерт тяжелой музыки действительно начался на удаленной от основной сцены площадке, но сразу же был остановлен. По мнению пришедшего на шум замглавы города Р. Гафарова, рокерам следовало заранее заявить о выступлении, чтобы организаторы смогли обеспечить слушателям достойную охрану. Этот аргумент мало кого убедил, но во избежание скандала недовольные парни с электрогитарами разбрелись по своим палаткам.

Впрочем, музыка – это не единственное, что привлекло людей на фестиваль. На поляне желающие могли погонять футбольный мяч или сыграть в волейбол; на речном перекате проходили зрелищные соревнования байдарочников; любители экстремальных видов спорта бегали по лесам со страйкбольными ружьями и карабкались на специальный альпинистский стенд.

Правда, погода в этом году сильно подпортила праздник: субботнее утро началось с обильного дождя, который быстро прекратился, но время от времени принимался накрапывать в течение всего дня. Кроме того, на улице неожиданно похолодало, по ночам температура опускалась ниже 10 градусов. После нескольких кошмарно жарких месяцев в городе прохлада казалась даже приятной, но на природе, около воды, она заставляла участников фестиваля кутаться во все привезенные из дома одежки. Проблему усугублял строгий запрет на разжигание костров. За его соблюдением строго следили офицеры пожарной охраны, постоянно обходившие территорию лагеря. Конечно, невозможность посидеть ночью у огня отняла у праздника часть его обаяния, но меру нельзя не признать разумной: из-за засухи лес был абсолютно сухим и мог вспыхнуть от любой случайной искры. Стоит отметить, что обеспечение порядка на этот раз было организовано на весьма достойном уровне: за все 3 дня произошел лишь один значительный конфликт, который быстро пресекли сотрудники ЧОПа.

Логическим завершением праздника стал воскресный двухчасовой гала-концерт в ДК нефтехимиков. Орчане, которые не смогли оценить звучание гитар в романтичных, но жестких "полевых" условиях, получили возможность сделать это, сидя в комфортных креслах. Перед ними выступили как маститые гости, так и новички, ставшие открытием фестиваля.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024