В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Григорьев С.

Источник:
Григорьев, С. Ах, эта ночь, из лета в осень / С. Григорьев // Орская хроника. – 2005. – № 297–298 (21345–346). – 8 сент.
 

Ах, эта ночь, из лета в осень

Фестивальная ночь всегда на особинку. Первые улыбки старых друзей из дальних городов, первые песни молодости в обрамлении темнеющих на фоне неба деревьев. Так начиналось двадцатое "Бабье лето". "Переход из лета в осень" – строка из песни о фестивале О. Щетникова, ныне живущего в Москве, но постоянного участника сентябрьских ночных посиделок в кругу поющих друзей.

 

Этот фестиваль, состоявшийся 3–4 сентября в лагере "Лесная сказка", стал не только юбилейным, но и знаковым. Двадцать лет жизни посвятили поющие под гитару орчане осенним походам к фестивальным кострам. За эти годы орские барды стали известными, признанными, уважаемыми, любимыми. Получили награды на самых известных фестивалях, в том числе и на "Грушинке".

Только вот на орский фестиваль все меньше приезжает молодежи. И концерты на природе получаются камерными, только для своих. Байкеры и группки любопытных искателей романтики не в счет. Они не пишут песен и не поют под гитару, они – благодарные слушатели.

Фестивальные ночи юбилейного "Бабьего лета" собрали на сцене лагеря "Лесная сказка" гостей из разных городов. Приехали из Москвы, Иванова, Липецка, Пятигорска, Екатеринбурга. Поющие мэтры на первом концерте своим талантом доказали, что авторская песня не умерла. Просто сузился круг ее почитателей, зритель стал старше. Он остался верным слушателем, только уже постарел за два десятка переходов "из лета в осень".

Мне дважды довелось насладиться фестивальными мотивами. В первый вечер и воскресенье, 4 сентября. В рамках гала-концерта выступление дипломантов и членов жюри проходило во Дворце культуры нефтехимиков.

В зрительном зале не было свободных мест. Благодарные слушатели смеялись и плакали вместе с поющими. Десяток индивидуальностей по очереди приоткрывали свою душу в песнях, написанных искренне, от сердца. Два часа праздника в зрительном зале пролетели быстро. Юные победители фестивальных конкурсов и поющие члены жюри по очереди работали у микрофонов, приоткрывая завесу в свой внутренний мир. На такое отважиться, наверное, могут только закоренелые романтики.

В интонациях молодых дипломантов слышны знакомые мотивы их учителей, которые сами прошли когда-то фестивальную школу. В песнях орчан – бессменных членов жюри А. Мокрищева и С. Смагиной – и задорная искренность молодости, и задушевность тихого разговора. Один – чиновник городской администрации. Выходя на сцену с гитарой, словно преображается. Энергичный, смеющийся человек, он дарит зрителям энергию радости. Другая любима орской публикой, на ее выступления приходят специально, ей дарят огромные букеты. Как знак благодарности за искренность песен.

Слушаешь прекрасные слова, трогающие сокровенные струны души, и понимаешь, что поются эти песни именно для тебя, друзей.

И все же. Фестиваль, прожив два десятка лет, наверное, будет существовать еще какое-то время, поскольку на гала-концертах он собирает аншлаги. Но он уже трансформировался в праздник близких друзей. Чужие на этот музыкальный форум почти не приходят.

Наверное, время такое. Новые форматы песен, записанных на лазерные диски и цифровые плееры, музыка в Интернете, бесчисленные радиостанции с навязчивой музычкой, "мобильники" с тысячами разнообразных рингтонов – все они приносят новым поколениям свои увлечения, романтика переселилась в компьютерные салоны, уйдя от костров на лесных полянах. Это и есть настоящая осень "Бабьего лета".

Но, возвращаясь в автомобиле от фестивальной сцены в "Лесной сказке" к городской суете, мне довелось увидеть, как вдоль автотрассы с огромными рюкзаками за плечами и фонариками, укрепленными на бейсболках, упорно топают несколько туристов. Кроме как на фестиваль, там и идти-то поздно ночью больше некуда. Вероятно, с поезда. Пока такие романтики есть, пока они идут ночами на встречу с песней, фестиваль должен жить.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024