В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
Дядюра О.

Источник:
Дядюра, О. Золотые плоды "Груши" срывают коммерсанты, далекие от авторской песни / О. Дядюра // Орская хроника. – 2004. – № 213–215 (20854–856). – 14 июля.
 

Золотые плоды "Груши" срывают коммерсанты, далекие от авторской песни

Вспоминая прошлогодний фестиваль, от "Груши" я ждала положительных эмоций, хотя опасения все же были – а вдруг придет разочарование? Я не поклонник авторской песни, а рюкзак паковала в надежде побывать на "живом" концерте лучшего в России гитариста И. Смирнова, завсегдатаев фестиваля – рок-группы "ГрАссмейстер", короля блюза А. Козловского, группы "Татьянин день".

 

 

"Груша" не подвела, не обманула ожидания тех, кто любит российских бардов Вахнюка, Хомчик, Сергеева, братьев Мищуков, Панюшкина и других.

Организация была на высоком уровне. Фестиваль отличался обилием программ и разноплановостью. Каждая эстрада стала профильной. На первой проходили программы "Новой волны" и Детской Поющей Республики. Вторую площадку отдали лауреатам фестиваля прошлых лет. На третьей – "зажигали" звезды авторской песни. Четвертая эстрада предназначалась для выступлений делегаций клубов авторской песни со всех регионов страны. Взяв с собой шестилетнего сына, вынуждена была подробно ознакомиться с детской программой. Мы были зрителями "Гав-шоу", участвовали в конкурсе "Веселая семейка", смотрели спектакли, детский концерт. В "Городе мастеров" усердно выпиливали скамейку и рисовали цветы, а потом ходили покупать игрушки. Отдельный разговор – спортивная программа, которая представила различные виды спорта. Как в любом цивилизованном городе, здесь размещались автомобильная стоянка, гостиный двор, ярмарка, медпункт, узел связи, предлагалась поисковая система "Найдется каждый". Спокойствие жителей охраняли 500 милиционеров. Дрова для костра и питьевая вода – без проблем. Впервые в этом году проводилась экологическая акция "Чистая поляна". Ежедневно по всей территории фестиваля проходило театрализованное шествие, призывавшее очистить поляну от мусора. В грузовики можно было сложить мешки с мусором в обмен на сувениры. Самые активные участники акции получили палатку, рюкзак и спальник. Таким образом организаторам удалось уйти от переполненных баков и гор мусора. Назойливых кришнаитов "выселили" на окраину поляны и, похоже, запретили устраивать шествия, появились бесплатные туалеты (как и очереди к ним) – в общем, все стороны фестиваля казались безупречными.

А в это время тревожное письмо от имени оргкомитета гуляло по фестивальному городу, собирая подписи. Прародители "Груши" били тревогу, убеждая губернатора Самарской области не делать из фестиваля машину для сбора денег. В прошлом году фестивальная поляна была отдана фирме "Самара-Гео" в бессрочное пользование, и результат не заставил себя ждать – для легковых автомобилей пропуск на фестиваль вылился в 500 рублей, а для автобусов – в 1500 целковых. Резко возросли в цене торговые места. Собранные деньги пошли куда угодно, только не на обустройство поляны и развитие авторской песни. Ни копейки не поступило на решение экологических вопросов, а за состоянием поляны весь год следили самарские скауты. В этом году все повторилось. "Самара-Гео" собрала деньги за пропуска, автостоянку и торговлю на ярмарке, а основные организационные вопросы традиционно решал клуб авторской песни имени В. Грушина.

После обильных дождей дороги палаточного города стали опасными, превратились в месиво. Их бы предварительно отсыпать щебенкой, да денег на такую малость не нашлось. Возможно, это мелочи по сравнению с общими впечатлениями, но факт остается фактом – известный в России фестиваль пытаются превратить в прибыльный бизнес. Так мы дойдем до абсурда. Захотел попасть на гору? Плати. Посмотрел выступление? Рассчитайся.

К счастью, ничто не омрачило главного концерта на большой гитаре. Те, кто не смог попасть на гору, смотрели концерт с больших экранов, установленных на эстрадах. Впервые в этом году было запущено так называемое народное голосование. Пользователи сети "МТС" отдавали голоса за любимых исполнителей. А мы просто наслаждались...

 

Фото автора.

 

Кстати

 

За время фестиваля в дежурную часть были доставлены 30 граждан. 15 человек заплатили штрафы за мелкое хулиганство, 12 – за появление в общественном месте в нетрезвом виде. На входах и выходах на поляну нарядами милиции проводился досмотр граждан на предмет обнаружения запрещенных предметов и алкогольной продукции. В Центр медицины катастроф с различными травмами за помощью обратились 40 человек. Не зарегистрированы тяжкие преступления – убийства, изнасилования, избиения и др.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024