В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Чашкова Ольга

Источник:
Чашкова, О. "Бабье лето – 2012" спрятали... в палатке / О. Чашкова // Орская хроника. – 2012. – № 138 (22878). – 11 сент.
 

Бабье лето – 2012" спрятали... в палатке

На минувших выходных на перекате реки Урал у поселка Джанаталап прошел фестиваль авторской песни.

 

Наши корреспонденты прибыли в палаточный лагерь на второй день после открытия мероприятия. По дороге на перекат беспокоились, что некуда будет приткнуться из-за огромного количества легкового транспорта, однако худшие ожидания не оправдались. Машин оказалось на удивление мало. Народу тоже было, если говорить образно, кот наплакал. Подумалось вдруг, что все просто разбрелись по палаткам вздремнуть, ведь к тому времени перевалило далеко за полдень, а концертная программа найдет свое продолжение только к вечеру.

Некоторые зрители и гости фестиваля удобно устроились за столиками в зоне питания недалеко от сцены. Иные сидели или лежали на пледах прямо на земле. Запахи шашлыка и горячих пирожков привлекали даже стражей правопорядка, что, впрочем, не могло усыпить их бдительность: всех нарушителей на автомобилях в обязательном порядке выпроваживали за территорию лагеря, а культурному распитию спиртного не давали и шанса перерасти в пьяные дебоши.

Кстати, в основном встречались горожане с чашкой чая в руке, а не с пивной бутылкой.

Это порадовало. В общем, вопросов, касающихся безопасности, спокойного и комфортного времяпрепровождения, тут не возникало. Организаторы, как и планировалось, учли все мелочи, вплоть до туалетных кабинок и мусорных баков.

Познакомились с Е. Толстовой, участницей фестиваля из Оренбурга. Девушка устроила нам мини-экскурсию по палаточному городку. Заглянули в зоны отдыха, на волейбольную площадку, где как раз разворачивались очередные баталии с участием орских команд, любителей и профессионалов, и в итоге добрались до рукава Урала. Здесь обитатели лагеря набирали воду для умывания и приготовления пищи.

Члены одной из общественных организаций Орска провели среди всех желающих соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Корреспондент "ОХ" тоже поучаствовал и занял почетное II место в женской группе, уступив пальму первенства орчанке Т. Саурамбековой.

Выступления гитаристов возобновились часам к восьми вечера, причем претенденты на призовые места отыграли программу минут за пятьдесят. Все остальное время, вплоть до ночи, гостей развлекали местные и приезжие, но уже именитые барды. Всего было рассмотрено более двух десятков заявок, однако жюри фестиваля устроило участникам прослушивание в тесной палатке, и после жесткого отбора перед публикой на сцене выступили только девять человек. Такая в представлении зрителей вопиющая несправедливость возникла впервые за многолетнюю историю этого мероприятия и кое-кого даже довела до слез. Из толпы то и дело раздавались крики вроде "Судей на мыло!", "Давай авторскую песню!". Члены жюри объяснили свое решение именно "абсолютным отсутствием слуха" у некоторых участников. Короче, было неприятно.

Тем не менее три теплых денька на свежем воздухе подарили массу позитивных эмоций.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024