В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Лещенко Павел

Источник:
Лещенко, П. Гитаристы откликнулись на призыв церкви. В Орске прошел православный фестиваль бардовской песни / П. Лещенко // Орская хроника. – 2012. – № 129 (22869). – 28 авг.
 

Гитаристы откликнулись на призыв церкви. В Орске прошел православный фестиваль бардовской песни

Позавчера завершился III фестиваль авторской песни "Оренбургская степь". Свое благословение на его проведение дал епископ Орский и Гайский Ириней, а все организационные вопросы взяли на себя священники и прихожане храмов епархии.

 

– Песня, когда она идет от души, способна на многое, – сказал основатель фестиваля отец Сергий Баранов, открывая конкурсный концерт. – Поющий человек становится лучше, добрее, искреннее. А главное – лучше вместе с ним становимся и мы, слушатели.

На этот раз встреча любителей гитарной музыки прошла в поселке Калиновка, что недалеко от Гая. Палаточный городок был разбит прямо на территории санатория "Гай". Те, у кого палаток не оказалось, могли переночевать в одном из каменных корпусов, выделенных организаторам администрацией санатория. Кстати, это позволило участникам не так зависеть от капризов погоды – ведь в прошлом году фестиваль, проводившийся на природе, был сильно подпорчен непрекращающимся ливнем.

Несмотря на близость благ цивилизации, проходил фестиваль все же на свежем воздухе. У дверей клуба санатория, где состоялся концерт, пыхтела полевая армейская кухня – всех желающих кормили вкуснейшей гречневой кашей с тушеными овощами (мяса по причине православного поста не предлагали) и чаем с баранками. На футбольном поле прошли "Веселые старты" для детей. Прямо в парковых аллейках мастером спорта международного класса А. Сакадиным был проведен шахматный турнир. А радиолюбители под руководством Ю. Сураева вышли в эфир и пообщались с членами геологической экспедиции, работающей сейчас в горах Кавказа на леднике Софийский. Геологи передали свой привет орским бардам.

Впрочем, на этот раз участниками фестиваля стали не только орчане: себя показать и других послушать приехали гости из Оренбурга, Новотроицка, Энергетика, Уфы и даже Актюбинска. Благодаря участию многочисленной казахстанской делегации "Оренбургская степь" может по праву называться международным фестивалем.

Несмотря на то, что организован праздник был православной церковью, песни на концерте звучали самые обычные, светские. Кто-то пел о любви, кто-то – о природе, кто-то – о дружбе, кто-то – о войне. На сцену выходили и христиане, и мусульмане, и те, кто не относит себя ни к одной из конфессий. Но общая атмосфера, по словам участников, была особенной – душевной.

– В прошлом году мы с друзьями приехали к вам петь, слушать, но дождь сорвал все планы, – рассказывал известный оренбургский бард П. Мантель. – Как ни странно, все ребята заявили твердо: через год поедем снова! Этот фестиваль какой-то особенный...

Конкурс проходил в двух возрастных категориях. Сначала перед публикой выступили дети младше 15 лет, потом взрослые. Победителям вручались дипломы, сувениры из орской яшмы и наборы гитарных струн. Затем, уже вне конкурса, свои песни пела оренбургская рок-группа "Полярный день", до самой глубокой ночи продолжалось выступление приглашенных "звезд" – лучших бардов Урала и Казахстана.

В воскресенье праздник переместился в город. Для иногородних гостей о. Сергием была организована экскурсия по орским храмам, показана иконописная мастерская. А вечером они вновь встретились в ДК нефтехимиков – здесь прошел заключительный гала-концерт, в котором приняли участие лучшие исполнители фестиваля.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024