В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Михайлова Юлия

Источник:
Михайлова, Ю. "Бабье лето" отпело / Ю. Михйлова // Орская хроника. – 2008. – № 137 (22047). – 26 авг.
 

Бабье лето" отпело

Позавчера стали известны имена победителей фестиваля авторской песни "Бабье лето-2008", который не только стал грандиозным событием ушедших выходных, но и открыл череду праздничных мероприятий к Дню города.

 

Помимо интересной конкурсной программы и мастер-класса от именитых бардов, он запомнился орчанам своей обширной спортивной программой, показательными выступлениями спортсменов орского авиаклуба и красочным оформлением фестивальной поляны.

Мероприятие, как и в прошлом году, прошло за поселком Джанаталап. В районе переката был разбит палаточный городок, где расположились участники фестиваля, организаторы, обслуживающий персонал и просто любители авторской песни. На поляне дежурили сотрудники милиции, пожарной охраны и скорой помощи.

Торжественное открытие и первое знакомство с творчеством исполнителей начались вечером в пятницу. На сцену, установленную посреди поляны, поднялись первые лица города: глава Орска Ю. Берг, его заместитель Р. Гафаров, председатель горсовета Л. Березняк, которые приветствовали участников и гостей фестиваля.

Не случайно выступающие отметили, что "Бабье лето-2008" получит мировую огласку. Дело в том, что впервые об орском фестивале узнали в 20 государствах на трех континентах планеты. И это благодаря воспитанникам Станции юных техников, которые, создав 860 радиосвязей, рассказали о празднике всему миру.

Слава у фестиваля, несомненно, прибавляется. Это замечают и гости из других городов. А. Софронов, автор-исполнитель из Москвы и член жюри, отметил прекрасную организацию мероприятия и уровень исполнительского мастерства молодых талантов:

– Если раньше фестиваль был больше кулуарным, то сегодня его формат изменяется. Бардовское направление становится популярным. Для исполнителей такие мероприятия имеют важное значение. Они позволяют показать свое творчество, приобрести новых друзей, открыть новые таланты, коих здесь немало.

Основное действо развернулось в субботу. Еще утром начались соревнования по водному туризму, которые продолжались почти весь день. С азартом "болели" зрители на соревнованиях по волейболу, мини-футболу. Не менее захватывающим зрелищем были перетягивание канатов, абсолютное первенство по армрестлингу и состязание "гиревиков".

Настоящее шоу устроили спортсмены авиаклуба "Стрижи". Фигуры высшего пилотажа продемонстрировали летчики на АН-2, ЯК-52, дельтапланах и вертолете. Воздушная техника порой так низко пролетала над поляной, что можно было рассмотреть в кабинах пилотов. Потом по небу рассыпались разноцветные купола спортивных парашютов.

В субботу работали творческие мастерские: жюри отбирало участников конкурсной программы, которая началась в семь часов вечера. А после окончания концерта поляна не "замолчала": задушевные песни под гитару у костра пели до самого утра.

В воскресенье фестиваль завершился гала-концертом в ДК нефтехимиков. Единственным лауреатом стала А. Устинова из г. Белорецка. Дипломантами конкурса признаны орчанка А. Акчурина, И. Шрейнер (г. Оренбург), дуэт из Новотроицка "Загазованный рай" и орский дуэт И. Гладкова и Л. Бажановой. Кроме того, Гладков завоевал приз зрительских симпатий. Все номинанты получили призы от организаторов фестиваля. А один из спонсоров мероприятия ОСАО "РЕСО-гарантия" застраховала победителей от несчастных случаев.

 

Комментарий

 

А. Мокрищев, начальник отдела по наружной рекламе Управления по торговле горадминистрации:

– Второй раз фестиваль авторской песни "Бабье лето" проходит в районе переката, и организаторы отмечают, что место выбрано очень удачно. Живописная природа, просторная поляна позволяют устроить для орчан настоящий праздник. Хочется отметить, что впервые в этом году появилась символика фестиваля: кружки, майки, кепки, вымпелы, термосы с логотипом "Бабье лето – 2008".

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024