В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

03.04.2015
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Матвеева Новелла Николаевна
Авторы: 
авторы не указаны...

Источник:
Плыви, плыви, кораблик! – URL: http://novella-matveeva.ru/plyvi-plyvi-korablik (дата обращения 2.04.2015).
 

Плыви, плыви, кораблик!

50 лет назад вышла в свет первая книга Новеллы Матвеевой.

Она была совсем маленькой – с ладонь. Корней Иванович Чуковский, прочитав стихи Матвеевой, воскликнул: "Чудо!" И от радости стал прыгать через стул.

Из сегодняшнего далека 1961 год в русской поэзии хочется назвать годом Новеллы Матвеевой. Тогда вышла в свет ее первая книга. Тогда она написала те самые песни, что полюбились многим на всю жизнь: "Какой большой ветер!", "Окраины", "Пожарный", "Ах, как долго едем!", "Цыганка-молдаванка", "Горизонт", "Караван", "Кораблик"...

Песни мгновенно распространялись на магнитофонных пленках. Нежно-тревожное "тра-ля-ля-ля-ля-ля..." Матвеевой было радостной вестью из той жизни, которую отрицали, унижали, топтали, а она, эта сокровенная жизнь, пробила-таки асфальт!

Владимир Дудинцев, легендарный в ту пору человек, так писал о голосе Новеллы Матвеевой в "Комсомольской правде": "Тихий, слегка дрожащий от сжатого волнения..."

По нашей сегодняшней душевной тусклости матвеевский "Кораблик" кажется нам просто детской песенкой. А Лев Алексеевич Шилов, великий подвижник литературной звукозаписи, вспоминал, что в начале 1960-х "Кораблик" стал гимном студенческой молодежи. "Я хорошо помню, с каким удовольствием и азартом мы пели: "Шел кораблик, шумел парусами..."

Новелла Николаевна Матвеева родилась 7 октября 1934 года в семье с глубокими литературными традициями. Дедушка, Николай Петрович Матвеев-Амурский, был известным дальневосточным поэтом, прозаиком и издателем. Писателем-очеркистом был дядя, Венедикт Март. Выдающимся поэтом русской эмиграции стал двоюродный брат Иван Елагин. Талантливой поэтессой была мама – Надежда Тимофеевна Матвеева-Орленева.

В какой другой семье ребенка могли бы назвать в честь литературного жанра? Да и родилась Новелла Матвеева не где-нибудь, а в Царском Селе!

Первая рифма посетила ее лет в пять или шесть. Так что путь к маленькой, с ладонь, книжке был долгим. На обложке написали просто: "Н. Матвеева. Лирика". На последней странице – небольшая справка "Об авторе": "...Учиться Новелла начала в Подмосковье. Но окончить школу помешала болезнь... Когда немного поправилась, пошла работать в детский дом разнорабочей..."

Сегодня не все и поймут, что значит – разнорабочая. Это человек, которого посылают то выносить помои, то мыть пол, то принести дрова. А еще Новеллу посылали пасти коров. И она шла по грязи в рваных ботиках.

 

Снова грусть и раздумье

пастушества

Надо мною свою власть обрели,

Дав душе моей

ближе прислушаться

К сокровеннейшей речи земли...

 

Такие стихи не вошли в ее первую книгу, и перед читателем она предстала мечтательной книжной девочкой, не знающей жизни. В справке "Об авторе" так и написали: "Жизненными наблюдениями не богата..."

Ее книги и песни разлетелись по свету, и слава притекала к ее стопам, и медные трубы громыхали, и звали ее присоединиться к "элите", но она, как когда-то Ахматова, замкнула свой слух, "чтоб этой речью недостойной // не осквернился скорбный дух..."

Чуковский звал Новеллу "убегающая". Он очень любил ее песни и часто приглашал к себе в гости. Тут же собирался народ, всем хотелось послушать Матвееву. И она пела. Потом, как водится, начиналось застолье, обсуждение, и тут Новелла незаметно для всех исчезала.

 

...Струны прядают, звеня.

Скину с книг плащи из пыли.

Тихо. Все меня забыли.

Вот и праздник для меня!

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024