В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

22.05.2015
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Башлачёв Александр Николаевич ("СашБаш")
Авторы: 
Рахлина Настя

Источник:
Рахлина, Н. Александр Башлачёв. Стихи / Н. Рахлина // Русский Север (Вологда). – 1997. – 30 сент.
 

Александр Башлачёв. Стихи

Александр Башлачёв, поэт, бард рок-музыки – явление в нашей культуре незаурядное. Жизнь его была коротка и трагична: самоубийство без каких-либо видимых причин прервало творческий и жизненный путь.

На родине Башлачёва знают мало, особенно в Вологде. В Череповце, родном его городе, у него есть круг верных поклонников, создан архивный фонд в местном музее. Возможно, что открытие его как поэта ещё впереди.

После смерти в Москве был издан небольшой сборник его стихов. И вот в августе в столице издана вторая книга – "Александр Башлачёв. Стихи".

 

* * *

 

В конце зимы 1988 г., когда со смерти Башлачёва прошло совсем немного времени, мы лихорадочно готовили книгу, собирая по знакомым когда-то забытые им тетрадки с черновиками, выясняя точные даты написания песен путем "перекрестных допросов" тех, кто был на тот момент рядом. Тогда казалось, что ещё вот-вот, и всё получится, мы её издадим. К началу 1989 года была готова к печати макета, но какие-то истории, происходившие с предполагаемыми издательствами, со счетами и прочими штуками, мешали настолько, что как будто говорили о том, что сейчас это сделать невозможно, не настало время.

Шло время. Начали издаваться компакты, и книга отошла на второй план. Прошло десять лет.

 

 

И вот она издана, и всё произошло так, как должно было произойти, и так, как надо.

В этой книге – практически все его стихи, примечания с датами написания и всеми разночтениями, и два интервью. Книга отпечатана издательством "ХГС" в количестве 1000 нумерованных экземпляров, двести из которых в продажу не поступают. Наверное, это то, что называется академическим изданием.

Тираж допечатываться не будет. Возможно, кто-то скажет, что это неправильно. Но мы просто сочли необходимым сделать книгу, форма которой хоть немного соответствовала бы содержанию. Просто есть, и всё.

Хочется сказать спасибо Анжеле Каменцевой, с которой мы ее готовили, Кириллу Кувырдину, благодаря которому она вышла в свет, Максиму Хасанову, а также Лёне Федорову, Лене Башлачёвой, Жене Каменецкой, Марине Тимашевой, Илье Смирнову, и всем-всем, кого порадовала весть о том, что книга "Александр Башлачёв. Стихи" наконец-то вышла.

 

Настя РАХЛИНА, составитель книги поэта

(По материалам "Я Молодой")

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024