В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

18.06.2002
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)
Авторы: 
Моргункова Елена

Источник:
Газета "Московский комсомолец" в Самаре, 18 - 25 апреля 2002 года.
 

Бард играл для солдат

В прошедшие выходные в окружном военном госпитале прошел концерт всемирно известного сочинителя и исполнителя авторских песен Юрия Лившица, лауреата первого слёта бардовской песни на острове Кипр.

 

Выступление автора-исполнителя такого класса, как правило, всегда больше похоже на беседу, чем на концерт: бард рассказывает случаи из своей жизни, говорит, что он думает о любви и дружбе, а в перерывах между этими разговорами еще и исполняет собственные творения. Так было и в этот раз.

 

Аудитория — солдаты, побывавшие в боях, поэтому большинство песен было о войне. О Великой отечественной, Афганистане.

 

Правда, сам Ливщиц на войне никогда не был, но, по его словам, там было много его друзей, одноклассников. У него есть даже песня "Это всё могло бы быть со мной". Зрители слушали с большим интересом. Но записку прислали с просьбой исполнить "А ты опять сегодня не пришла". Наверно, потому, что девушка, не пришедшая на свидание, это актуальная проблема для солдата, лежащего в госпитале.

 

"Видно, что человек поёт от души. Терапевтический эффект от этого выступления, я думаю, есть", — сказал лейтенант легендарного 81 мотострелкового полка Липатов.

 

После выступления Юрий Ливщиц с удовольствием ответил на несколько вопросов нашего корреспондента:

 

— Как вы относитесь к современной бардовской песне?

 

— Бардов осталось единицы. И я себе к ним не отношу. Я просто пишу стихи и пою песни. Иногда они бывают не совсем эстрадные, впрочем, бывают исключения. Свои стихи я считаю не очень глубокими. Александр Городницкий, Альфред Тальковский, с которым я дружу уже 30 лет, — вот это барды. А вообще в авторскую песню давно ворвалась коммерция. Я ведь сюда не за заработками приехал. В госпитале о каких деньгах может идти речь? А вот один известный автор-исполнитель, не хочу называть его фамилии, требует за концерт 5000$, и эти деньги нужно отдать наличными. Вот так. Исполнении авторских песен превратилось в доходный бизнес.

 

— Сейчас идёт много споров по поводу того, во что превратился Грушинский фестиваль.

 

— Что касается самого Грушинского фестиваля, то это очень хорошо, что он остался. Там собираются люди, любящие песню, и собираются по поводу песни. Но, естественно, при тиражировании качество теряется, многие приезжают просто потусоваться. Но настоящее искусство всегда найдёт себе лазейку, а люди, действительно любящие песню, найдут, где им собираться.

 

— Расскажите о слёте бардовской песни на Кипре, лауреатом которого вы стали.

 

— Просто мы сами были и артисты, и слушатели. Ничего особенного там не было.

 

— Где, по-вашему, интереснее всего выступать?

 

— В марте прошлого года у меня было три концерта в зонах строгого режима в Чите. Там совершенно другое отношение ко всему. Человек не умеет ценить волю и свободу, когда они у него есть. А те, кто лежит в госпитале, служат в армии, сидит в тюрьме, в общем, лишены свободы, те начинают её ценить. Такой человек радуется любому слову, любой весточке со свободы. А после концерта в колонии зрители обступили меня, расспрашивали, как там жизнь на свободе. Ещё одно памятное для меня выступление — перед воинами-"Афганцами". Это особые люди.

 

— Наверное, солдаты вам много своих военных песен передают о войне в Афганистане, в Чечне?

 

— О войне в Афганистане действительно много я и сам пою, и слышал часто. А о Чечне вообще я песен не знаю.

 

После концерта к Юрию Ливщицу подошли солдаты с вопросом: "Вы пишите песни про Чечню? Мы в Чечне песню сочинили, то есть не песню, а стихи к ней. А вы быть может, это как-то приведете в порядок?" Так что песня о Чеченской войне теперь у Ливщица, можно сказать, есть.

 

Более того, присутствующие родители благодарили автора. Мать одного солдата сказала: "Они воспрянули духом, дом вспомнили. Я видела их радость. Служба у них тяжелая..."

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024