В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

14.02.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Высоцкий Владимир Семенович
Авторы: 
Анисимова Наталья

Источник:
газета "Волжская заря", 28.11. 2001 г.
 

В музее Высоцкого, в переулке Высоцкого, книга о Высоцком родилась...

Поэт, музыкант, актер Владимир Высоцкий был в Самаре дважды. И оба раза в 1967 году. В мае он дал концерт в филармонии и клубе Дзержинского. В ноябре выступил во Дворце спорта и политехническом институте. Официальные власти, которые спокойно отнеслись к первому визиту неизвестного тогда барда, забеспокоились, когда затем даже их собственные дети увлеклись песнями Высоцкого. Самое простое и самое неэффективное решение, которое могли придумать партийные чиновники для обуздания этого бума — запрет на выступления. Энтузиасты, поклонники Высоцкого, и в особенности члены популярного тогда городского молодежного клуба (ГМК-62), дошли до первого секретаря обкома Владимира Орлова, пытаясь доказать, что творчество Высоцкого не окажет вредного воздействия на неокрепшие умы самарской молодежи. И случилось чудо. Высоцкий опять пел на самарской сцене...

 

С тех пор прошло 34 года. В Самаре о Высоцком до сих пор помнят и любят его. Самые верные поклонники объединились в центр им. Высоцкого, и многие из них — члены того самого ГМК-62. Переулок Специалистов, где располагается клуб, переименован в переулок Высоцкого. Тут же в скверике — опять же Высоцкого — установлена стела в память о музыканте. На Дворце спорта, где когда-то проходил концерт Владимира Семёновича, появилась мемориальная доска. Организован музей, посвященный пребыванию Высоцкого в Самаре.

 

Пожалуй, наиболее серьёзный подход к изучению творчества поэта проявился при проведении научной конференции, в которой принимали участие ученые-филологи самарских вузов. Они выступили с докладами, в которых раскрывался "секрет воздействия лирики Высоцкого", изучалась "художественная индивидуальность поэта", раскрывалась связь творчества Сергея Есенина и Владимира Высоцкого и даже был обнаружен "синдром сумасшествия" в его поэзии. Имена авторов этих исследований широко известны в самарском научном мире — это профессор Владислав Скобелев, кандидаты филологических наук Леонид Немцев, Алексей Молько и другие.

 

А результатом конференции стал сборник статей, прозвучавших на ней. Книга называется так же, как и проведенное мероприятие, — "Творчество Владимира Высоцкого в контексте культуры XX века". Выпустило её издательство "Самарский Дом печати" по инициативе руководителя этого предприятия, депутата Самарской Губернской Думы Дмитрия Владимировича Сивиркина. Недавно центр им. Высоцкого праздновал рождение этого сборника. На праздничное мероприятие были приглашены авторы статей, а также все любители творчества поэта.

 

Дмитрий Сивиркин вручил экземпляры книги самарским ученым, поблагодарил их за научный интерес к творчеству Высоцкого. Несмотря на то, что Дмитрий Владимирович не принадлежит к поколению "шестидесятников" — членов ГМК-62, он любит его творчество и как директор издательства делает всё для того, чтобы самарцы могли лучше узнать поэзию Высоцкого. "В своих произведениях он выражал те мысли, которые смутно бродили в умах его сверстников, а теперь являются нашим ценным культурным наследием", — заметил в своём выступлении депутат, процитировав затем любимые строки из стихотворений поэта.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024